Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Про мои скворечники.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 34 35 36 37 38 ... 40 След.
RSS
Про мои скворечники., Блог почти.
 
Feline пишет:
Цитата
прямо на голом полу, долго сидит, уже минут 20. Внутри темно
у него релаксация, стрессы снимает ;-)
Новосибирск
 
Цитата
Андрей Ли пишет:
Feline пишет:
Цитата
прямо на голом полу, долго сидит, уже минут 20. Внутри темно
у него релаксация, стрессы снимает
он наверное размышляет на тему - куда исчезло гнездо...

Сегодня вышел на балкон, стою.
Вдруг раз.....  скворчиха такая прилетает, на угол балкона села у скворечника.
Меня увидела - сразу улетела.

Потом смотрю(уже когда с балкона ушел) - в скворечник она сиганула и оттуда не вылетела.

Чего-то непонятное происходит...
Изменено: Den Den - 28 мая 2014 23:23:22
 
Цитата
Андрей Ли пишет:
Развалятся скворечники от пропаривания раньше времени. А что химия не поможет? Пиретроидами спрыснуть - все подохнет Я таким пользуюсь...
Я бы не рисковала не проверенной на птицах химией брызгать, разве что смывать потом. Что проверено - это у нас называется "5% Sevin dust", химикат по русски - карбарил, я подсыпаю под гнездо после того как они его соорудили, а когда птенцы немного подрастут - досыпаю немного сверху и втряхиваю вглубь. Есть еще совершенно безопасный и натуральный продукт "Инфузорная (диатомовая) земля" - я еще не испытывала, но надо будет попробовать. По этой ссылке можно почитать о ней, внизу страницы диатомовая земля
 
Вчера почистила скворечник, сфотографировала сегодня - 24 часа после чистки, около 30 часов после вылета птенцов :)

 
Цитата
Feline пишет:
Это явно не мой случай, т. к. количество яиц точно соответствовало количеству вылупившихся и вылетевших птенцов

Захожу я сейчас посмотреть, что в моем домике делается, а там скворец сидит. Просто сидит и все, получается, прямо на голом полу, долго сидит, уже минут 20. Внутри темно и не могу понять, взрослый или детеныш. И, конечно, неизвестно, "мой" ли сквор или какой чужой прилетел.
И что - остался на ночь или нет?
Иркутск
 
Цитата
Андрей Ли пишет:
Цитата
igor_f пишет:


Я, кстати, знал мужичка, который каждый раз снимал свои скворечни и просто проливал крутым кипятком из чайника. Но у него скворечни были из ЛИСТВЯКА и на таких шурупах, которые не только скворечник, но и изготовителя переживут. По части строить дядька был основательный.
Развалятся скворечники от пропаривания раньше времени. А что химия не поможет? Пиретроидами спрыснуть - все подохнет Я таким пользуюсь...
Какие там пиретроиды. Это было 40-30 лет назад.
20 лет назад скворечники всё еще висели, у него их было четыре штуки, на тот момент им было от 5 до 15-20 лет. 15 лет назад дядька переехал в другое место, как минимум три скворечника всё еще висели. Те же самые - он их если переделывает, то никогда не делает одинаковые, опознать можно.  5 лет назад я там мимо проезжал - как минимум два еще висят, третий с дороги не разглядеть, может, и он висит. То есть им минимум 25-30 лет. Смолёвый листвяк. Как он его пилил, не представляю, в нем же даже циркулярка вязнет. Но как-то пилил, и ведь это же сперва была плаха - ее тоже выпилили (плаха, может, колотая, конечно).
Изменено: igor_f - 29 мая 2014 05:39:33
Иркутск
 
Цитата
Sansonet пишет:
только голуби, воробьи и серые вороны
И у меня схожий опыт: Лет двадцать после детства скворцов не слышала. Зато с удивлением таращилась на обильные, красивые и совершенно необитаемые скворечники в соседнем сквере...  Но вокруг Волгограда, кажется, степи. А скворцы, слышала, иногда оставляют поселения, в которых гнездились долгие годы. Понимаю из этой темы, что, возможно,  от недостаточной культуры скворечников.
 
 
Цитата
igor_f пишет:
И что - остался на ночь или нет?
Неа, посидел еще немного, из летка понаблюдал за окрестностями и улетел.

Цитата
Sansonet пишет:
Вчера почистила скворечник, сфотографировала сегодня - 24 часа после чистки, около 30 часов после вылета птенцов
Шустрые у вас скворцы  :)  А Вы не знаете, это одна и та же пара гнездится в одном и том же домике, или уже другие прилетели в скворечник?
 
Цитата
Sansonet пишет:
Цитата
Андрей Ли пишет:
...Пиретроидами спрыснуть - все подохнет...
Я бы не рисковала не проверенной на птицах химией брызгать, разве что смывать потом...
Для обработки скворечников я использую жидкости те же, которыми обрабатываю помещение от блох и клещей, только в меньшем количестве, разумеется. После обработки мой скворечник постоял и посушился, да и запахи у этих препаратов не сильно резкие. У меня сейчас имеются спреи Чистотел и Беафаровский. В прошлый раз брызгала Беафаром (результат считаю неплохим), сейчас - Чистотелом. Посмотрю, после какого из них будет меньше жучков.  
 
Цитата
Feline пишет:
Шустрые у вас скворцы А Вы не знаете, это одна и та же пара гнездится в одном и том же домике, или уже другие прилетели в скворечник?
Уверена что те же, обычно птицы обследуют домик какое-то время перед тем как начать в нем гнездиться, и биологически они должны быть готовы к отладке яиц. Чужие не знают в какой именно день скворчата вылетят чтобы так быстро все это проделать. Например, этот скворечник у меня лежал в сарае, он относительно новый, на шест прикручиваю его за пару минут, так что решила для сохранности снимать его в конце сезона и вывешивать весной. Но в этом году немного замешкалась и вывесила когда увидела что в других домиках скворцы уже строят гнезда (но яйца еще не отложили). В результате с этим выводком была задержка на почти 2 недели, хотя обычно они делают это синхронно с разницей не более нескольких дней.  Получается им понадобилось почти две недели чтобы освоить нововывешенный домик и подготовиться к кладке. Поэтому я уверенна что кладка номер два в домике всегда от той же пары так как они уже освоились в нем и знают когда домик освободится.
 
Цитата
unca пишет:
Цитата
Sansonet пишет:
только голуби, воробьи и серые вороны
И у меня схожий опыт: Лет двадцать после детства скворцов не слышала. Зато с удивлением таращилась на обильные, красивые и совершенно необитаемые скворечники в соседнем сквере... Но вокруг Волгограда, кажется, степи.
Так может они за городом в степях кучкуются, а городские жители их и не видят. Кстати, встречала в интернете информацию что в Европе обеспокоены снижением популяции скворцов и воробьев, американцы предлагали своих высылать для восстановления :) Вполне может так и быть, в Америке, на мой взгляд, сейчас более подходящая для них среда - ведь Америка в основном "одноэтажная", дома и поселки разбросаны на приличном расстоянии друг от друга с большим количеством не застроенной земли между ними.
 
Они совершенно точно в степях и кучкуются. Но после вылета птенцов! А где они (волгоградские скворцы) могут быть - если имеются - в гнездовой сезон, это надо специально разбираться.

У нас в селе (ландшафт пестрый, были и поля, и пастбища, и луга, и леса) массовый вылет скворцов был в начале июня, после этого выводки неделю-другую болтались в районе населенного пункта, потом группировались в приличные уже стаи на открытых - степных и пастбищных - участках, а еще через пару недель куда -то исчезали, видимо, в более удаленные от места рождения районы. В июле их было мало, а в августе опять появлялись на открытых местах громадными стаями, но те же или другие, сказать нельзя.
Иркутск
 
Сейчас в домик залетел скворец с веточкой в клюве. Похоже, вторая часть марлезонского балета  8)
 
Ну-ка, может, и вправду получится? В Подмосковье-то вполне реально.
Изменено: igor_f - 29 мая 2014 12:28:38
Иркутск
 
Цитата
Sansonet пишет:
Не знаю как у вас, у нас они делают два выводка один за другим. Но чищу после каждого в любом случае, после выводка скворчат старое гнездо в плачевном состоянии и грязное, они и сами его частично выбрасывают а поверху новое строят. Делают это в течении нескольких дней после вылета - если хоть немного задержусь с чисткой, потом приходится вынимать новое гнездо с яйцами, выбрасывать остатки старого под ним, мыть домик и возвращать в него новое гнездо. Хотелось бы, конечно, без всех этих перестановок, но не всегда получается уследить и сделать это вовремя, а скворы совершенно не оставляют времени "на размышление" с их скоростью перехода к кладке номер 2 Если не мыть - гнездовые клещи будут есть новый выводок живьем.
Причем новую кладку они совмещают с кормлением первого выводка - пока мама откладывает очередное яйцо, папа кормит вылетевших птенцов.
Теперь понятно,  а то я было озадачилась, когда в прошедшие выходные увидела, как один из наших скворцов собирает гнездовой материал.
Подмосковье
 
Второй день езжу по Москве и не вижу ни одного скворца на газонах....

- Куда они делись???? :o
 
Московские газоны до того довели травоподстригательсвом, что на них ничего живого не осталось, даже в почве после жаркой и сухой погоды в нынешнем мае-мёртвые они. Скворцам кушать нечего...
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Цитата
Mergus пишет:
Московские газоны до того довели травоподстригательсвом, что на них ничего живого не осталось, даже в почве после жаркой и сухой погоды в нынешнем мае-мёртвые они. Скворцам кушать нечего...
По газонам совершенно согласен и не только в Москве. В Новосибирске мэр строжайше следит, чтоб трава нигде выше 7см не была, при этом нижний предел высоты травостоя не регламентирован. У нас УК стали под корень рубить траву на уничтожение и очень довольны собою...
Новосибирск
 
Скворцы обычно выколупывают личинок из под земли. У нас зимой снега нет, но трава не растет, насекомых в активном состоянии тоже нет (холодно) - все равно ходят и клювами тычут, что-то там находят. У них для этого клювы такие длинные и орудуют они ими как плоскогубцами, зондируя под землей. С другой стороны неизвестно обрабатывают ли газоны пестицидами от личинок, живущих под землей и есть ли они там вообще.
 
В том то и дело что личинки были, но солнце сожгло верхний слой почвы без травяного покрытия. Траву как раз выстрегли перед жарой. Это же не Англия с её каждодневными дождями, а отмывание денег на "английских" газонах по российски.
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
Страницы: Пред. 1 ... 34 35 36 37 38 ... 40 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media