Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Про мои скворечники.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 36 37 38 39 40 След.
RSS
Про мои скворечники., Блог почти.
 
Как у вас вороны умудряются вытаскивать птенцов из домиков? Чисто технически?
Домики с присадками? Не достаточно глубокие? Или никогда не чистятся, в результате чего новые гнезда настраиваются поверх старых так что птенцы оказываются около летка?
У нас вороны, граклы и сойки - все не прочь полакомиться птенцами, но никогда не заставала их за вытаскиванием птенцов из своих скворечников.
 
То, что я наблюдал, происходило так. Крышка домика над летком выдается не сильно. Ворона садится на крышу. Птенец. надо полагать, думает, что прилетел родитель, и высовывается. В этот момент она его и хватает. (Довольно большие скворчата, которые уже высовываются из летка)
Потом я набил на крышку  лист фанеры, удлинив ее вперед.
Иркутск
 
Думаю что все-таки гнездо слишком близко от летка. Так как я все время хожу под скворечниками + наблюдения с камерой, могу сказать что они очень чутко реагируют на любой шум когда еще очень маленькие - пищат даже когда я прохожу мимо. Но с возрастом начинают отличать прилетевших родителей от других звуков, к тому же родители подают особый звуковой сигнал когда приносят еду. Не раз наблюдала как они мгновенно затихали и вжимались в гнездо когда в домик заглядывал чужой скворец. Выглядывать начинают когда уже практически взрослые и до вылета осталось меньше недели. Делают это из-за любопытства и только когда вокруг гнезда все спокойно, никого не видно и не слышно.

Я здесь вижу много домиков с "грубыми нарушениями жилищного строительства"  :)  Например, на предыдущей странице домики хоть и симпатичные, но американские любители птиц закидали бы камнями такие конструкции  :)  Нет дренажных и вентиляционных отверстий, не похоже что их можно открывать и чистить, есть шесток около входа, крыша довольно маленькая - косой дождь будет лить во внутрь через леток, еще и установлены они на деревьях.
Здесь можно посмотреть основные правила, на английском, правда, но по картинкам тоже должно быть многое понятно http://www.nativebergen.com/build-a-better-birdhouse-part2/
 
У нас они, наверно, более наивные, иногда поскребешь по шесту , на котором домик висит, -  самый голодный сразу забирается к летку и выглядывает наружу. Но это уже в существенном возрасте.

В Сибири домики с дренажными отверстиями скворцами  заселяются очень плохо. Видимо, за счет более холодного климата им это не нравится. Знаю одного земляка, который такие дырочки делал, селились редко.
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
У нас они, наверно, более наивные, иногда поскребешь по шесту , на котором домик висит, - самый голодный сразу забирается к летку и выглядывает наружу.
У меня пищали еще пару дней назад каждый раз когда проходила мимо, а сегодня - тишина, что не делала. Пришлось ставить лестницу и убеждаться что птенцы в порядке, оказалось что они уже подросли и научились отличать родителей по звуку. Сидели тихо, вжавшись в гнездо. Возраст - 7-10 дней.
 
А потом опять начнут реагировать.
Иркутск
 
Потом - еще тише сидеть будут, судя по наблюдениям за много лет, 4 скворечника и по два выводка в год в каждом :)
 
Возможно, тут действительно врагов меньше. У нас вот так, во всяком случае в домиках , расположенных в усадьбе. Довольно частая штука, когда от каких-то поскребываний, не связанных с прилетом птицы, птенец высовывался. Один раз на крышку воробей сел вне видимости скворчат - птенец так резво "выскочил", что чуть из лотка не выпал.
Иркутск
 
Цитата
Sansonet пишет:
Как у вас вороны умудряются вытаскивать птенцов из домиков? Чисто технически?
Домики с присадками? Не достаточно глубокие? Или никогда не чистятся, в результате чего новые гнезда настраиваются поверх старых так что птенцы оказываются около летка?
У нас вороны, граклы и сойки - все не прочь полакомиться птенцами, но никогда не заставала их за вытаскиванием птенцов из своих скворечников.
В блоге Дмитрия Штоля на данном сайте в прошлом году было видео как ворона съела всех птенцов мухоловки  в скворечнике у него на балконе.
Можете посмотреть как это выглядит.
 
Маленькие синичёнки откормились и уже сами прилетают за семечками.

Но сегодня прилетели еще и маленькие горластые зеленёнки....
Изменено: Den Den - 30 июня 2014 17:16:07
 
Цитата
Николай Иванов написал:
Наверно это они ночуют в огнетушителе. Если выберут для ночевки - замерзнут все насмерть в морозы. И вреда от огнетушителя получится больше, чем пользы.
видел ночёвки синиц в металлических коробках, где панель питания, или как её назвать, в общем приборчики какие-то были. мёртвых не было.
Беларусь, Минск.
Назірай за птушкамі разам з намі!
http://ptushki.org
http://birdwatch.by
 
В этом году синички загнездились в переделанном под синичник цветочном глиняном горшке. Три года присматривались  :)
Три раза перевешивали, т.к. висел очень неудачно, было некуда, в саду ещё 3 синичника. Сейчас висит на доме, смотрит строго на север и вот все ж таки заселились! Птенцы уже вовсю пищат внутри. Итого, из 4-х синичников в этом году загнездились в трёх. В двух - синички, в третьей  мухоловки-пеструшки. Четвёртый синичник, смотрящий  на юго-запад в этот раз пустует... :o
Скриншоты с видео

   
Изменено: Атма - 16 июня 2015 22:10:48 (Исправила дату снимков)
Подмосковье
 
Синичата вылетели из горшка! Ураа!
Немного переживала, смогут ли. Я конечно для шероховатости хорошенько поскребла горшок внутри под летком, но боялась, что маловато..
Подмосковье
 
Здравствуйте. Сегодня сделали 2 скворечника из старых бабушкиных валенок и повесили их Коломенском парке в Москве.
Как думаете, кто может поселиться в таком жилище?
Изменено: Вадим Синюхин - 26 ноября 2016 14:33:05
 
По статистике заселяются скворечников в этом году. У нас во одной из деревень в радиусе 30 м - из 14 домиков заселены 11 плюс одно дупло в дубе. Итого -12 гнёзд, пока не вылупились. Из 3 незаселённых - 1 повешен ради эксперимента поздно (28.04.18.), 1 ветхий, 1 вызывает больше всего вопросов "Почему?" пока без ответа.  
 
Цитата
Вадим Синюхин написал:
Здравствуйте. Сегодня сделали 2 скворечника из старых бабушкиных валенок и повесили их Коломенском парке в Москве.
Как думаете, кто может поселиться в таком жилище?
Надо было так делать  ;)
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Цитата
ANDREUS написал]Надо было так делать
такие "домики" с птичками есть? неужели хоть один заняли?
 
Цитата
Денис Иванов написал:
в радиусе 30 м - из 14 домиков заселены 11 плюс одно дупло в дубе
На площади диаметром 60 метров заселено 11 дуплянок? Ничего себе, плотность гнездования. Какие это виды птиц?
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
В дуплянках только скворцы. В этом году думал после зимней кормушки останутся БС, но нет - милей им липово-кленовая дубрава.
 
Это у вас скворцовая колония, получается.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
Страницы: Пред. 1 ... 36 37 38 39 40 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media