Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Новости

rss
Итоги 11-го Всероссийского интернет-конкурса скворечников

В апреле 2023 г. Союз охраны птиц России проводил Одиннадцатый интернет-конкурс на лучшее жильё для птиц. В конкурсе могут принять участие все желающие.

Работы принимались через сайт http://birds-konkurs.ru/

Всего было прислано 625 фотографий: номинация «Оптимальный вариант» - 507 работ (в т.ч. коллективные), «Сказочный дворец» - 79 работ, «Мой пернатый жилец» - 39 работ.

Государственный природный заповедник «Кивач» приглашает  волонтёров
Расположенный в Карелии Государственный природный заповедник «Кивач» приглашает  волонтёров для помощи при проведении учётов птиц с 26 июля по 5 августа 2023 года.

Требования к волонтёрам: умение определять в природе тетеревиных (рябчика, глухаря, тетерева) и физическая выносливость. Проживание в летних домиках на территории заповедника, питание и проезд за свой счёт.
Весна в заповеднике "Витимский"
В заповеднике «Витимский» начался весенний пролет птиц. О том, что весна пришла, одними из первых сообщают трясогузки. Все перелетные птицы возвращаются на родину согласно определенному календарю. Трясогузки прилетают на места летнего гнездования в числе первых. На территории заповедника «Витимский» на кордоне Орон вернувшихся трясогузок белых отметили еще 18 апреля.
II Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Изучение и охрана биоразнообразия: опыт регионов России»

20 апреля в Нижегородском государственном педагогическом университете им. Козьмы Минина (Мининском университете) состоялась II Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Изучение и охрана биоразнообразия: опыт регионов России», организаторами которой, наряду с вузом, стали Союз охраны птиц России и Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова.

15 апреля 2023
Крошки доброты
Крошки доброты

Государственный заповедник «Витимский» наградил победителей творческих конкурсов в рамках акции Союза охраны птиц России «Покормите птиц зимой 2022-2023».

Игра-раскраска "Птицы нашего двора"

Зоологический музей МГУ и Союз охраны птиц представляют игру-раскраску "Птицы нашего двора".

Для детей 6+

Автор и художник: Мария Кирикова

Начинаем традиционный флешмоб "Портреты птиц"

Друзья, теперь уже традиционно 1 апреля начинается наш флешмоб в соцсетях "Портреты птиц", который содержит полезные советы по фотосъемке птиц.

С каждым днем весна все больше вступает в свои права
Птицы радуют пением и пока не успела вырасти густая зелень, их легко можно увидеть. Для этого стоит только повернуть голову в сторону заливистой трели.

Мы предлагаем вам принять участие в флешмобе!

Одиннадцатый интернет-конкурс скворечников от Союза охраны птиц России

Союз охраны птиц России приглашает вас принять участие в Одиннадцатом интернет-конкурсе на лучшее жильё для птиц. Конкурс будет проходить с 1 по 30 апреля 2023.

Работы принимаются через сайт http://birds-konkurs.ru/.

В конкурсе могут принять участие все желающие.

Мы вас ждём, товарищ птица!


Друзья! Когда и где вы видели в последний раз в Иркутске скворца? А ведь были времена, когда скворцы в нашем городе не считались редкостью. Много ли сегодня в Иркутске скворечников?
А кто из нас помнит, когда Иркутск в последний раз праздновал День птиц? Только немногие старички – и я в их числе – могут припомнить, что в начале далёких 50-х годов прошлого века мы мастерили в школах скворечники и в День птиц всем классом шли в городские скверы и парки развешивать птичьи домики, в которых селились не только скворцы, но и горихвостки, синицы, воробьи – жилплощади хватало на всех.
День птиц как организованный детский праздник появился в США в 1894 году. Согласно замыслу, в этот день должны исполняться, слушаться и смотреться произведения, посвящённые птицам. Хотя праздник этот придумали американцы, на нашей земле он легко прижился, так как у восточных славян издревле было принято ранней весной встречать («закликать») птиц и устраивать гнездовья для скворцов и аистов.
В Советском Союзе первый массовый праздник был проведён в 1927 году. В его подготовке активно участвовал Владимир Маяковский – рисовал плакаты, сочинял призывы и лозунги. В этот день пять тысяч детей развесили в Москве 1098 скворечников.
В настоящее время День птиц отмечается в Российской Федерации в рамках биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера».
Всероссийская перепись воробьёв состоялась!
Подведены итоги Всероссийской переписи воробьев «Воробьи на кустах», которая состоялась 20-26 марта 2023 и была приурочена к Международному дню воробья. Всего в акции приняли участие 73 (!) региона России. Было собрано 1880 анкет, в акции участвовало 4663 человек. Общими усилиями насчитано 40062 воробья, подавляющее большинство (40049 особей) из которых были домовыми и полевыми воробьями. Домовых воробьев оказалось больше – наблюдатели насчитали 23045 птиц этого вида, а полевых – всего 17004 птицы.
Итоги Одиннадцатого интернет-конкурса кормушек

С 12 ноября 2022 г. по 20 марта 2024 г. Союз охраны птиц России в рамках акции «Покормите птиц!» проводил приём работ для участия в Одиннадцатом Всероссийском интернет-конкурсе кормушек.

В конкурсе могли принять участие все желающие. Фотографии работ принимались через сайт конкурса https://www.birds-konkurs.ru/.

Была одобрена 9321 работа в номинации «Оптимальный вариант», 794 работы в номинации «Чудо-столовая» и 1121 работа в номинации «Пернатые гости» (итого - 11 тыс. 236 фотографий).

"Весна: день за днём" - первые мигранты (итоги 1-20 марта зонтика проекта видов)

Друзья, в этом году мы не делаем ежедекадные сводки по весеннему прилёту по всей стране, отдав инициативу в регионы, во многих из которых есть кураторы, размещающие данные о прилёте как в региональных "птичьих" группах в соцсетях, так и в аналогичных региональных проектах на iNat. Спасибо им огромное за эту работу.

А мы в масштабах страны СЛЕДИМ ЗА ПРИЛЁТОМ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ, из которых несколько уже отметились этой весной.

Волгоградскому отделению Союза охраны птиц России - 25 лет!

Сегодня, 25 марта 2023 года, Волгоградскому отделению Союза охраны птиц России исполняется 25 лет!

Одиннадцатый интернет-конкурс кормушек - итоги марта 2023 года
Объявлены победители марта 2023 г., получающие электронные Грамоты и поощрительные призы от Союза охраны птиц России за победу в Одиннадцатом Всероссийском интернет-конкурсе кормушек.
Муравьевский парк должен жить!
Муравьёвский парк устойчивого природопользования в Амурской области, который много лет занимается восстановлением популяции редчайших японских журавлей, сам оказался на грани исчезновения.
Всероссийская перепись воробьев «Воробьи на кустах», 20 - 26 марта 2023 г.
Дорогие друзья! Весна, несомненно, время встречи перелётных птиц, но не стоит забывать и о тех, кто пережил эту зиму рядом с нами. Поэтому, 20 марта, в Международный день воробья, приглашаем вас к участию во Всероссийской переписи воробьев «Воробьи на кустах», которая состоится 20-26 марта 2023 года. Организаторы акции: Союз охраны птиц России, Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди», проект «Улитка Марта».
Анкеты принимаются на сайте: eurobirdwatch.ru.
Фотографии воробьев загружаются на сайт inaturalist.org. Всероссийский координатор акции: орнитолог Елена Фионина, Рязанский клуб «Птицы». Координатор в соцсетях: проект «Улитка Марта».
Одиннадцатый интернет-конкурс кормушек - итоги февраля 2023 года
Объявлены победители февраля 2023 г., получающие электронные Грамоты и поощрительные призы от Союза охраны птиц России за победу в Одиннадцатом Всероссийском интернет-конкурсе кормушек.
Акция «Весенняя перекличка-2023» в Республике Башкортостан

Региональное отделение Русского географического общества в Республике Башкортостан, Башкирское отделение Союза охраны птиц России и Башкирское спутниковое телевидение объявляют о начале Республиканской акции «Весенняя перекличка-2023».

Стартует "Весна: день за днём - 2023"
Друзья, на календаре 1 марта - пора встречать весну! Где-то в южных пределах нашей страны фенологическая весна идёт уже полным ходом, а до самых северных широт она доберётся только в мае - этим и интересны весенние наблюдения за птицами, так как мы сможем наблюдать их постепенное продвижение с юга на север и с запада на восток. И в этом, несомненно, нам поможет многочисленная армия любителей наблюдений за птицами - бёрдвочеров. В этом сезоне мы пробуем новый формат, проводя основной сбор наблюдений на платформе iNaturalist.org - Всероссийский исследовательский проект весенней фенологии птиц "Весна: день за днём - 2023".
Материалы юбилейной научно-практической конференции "Охрана птиц в России: проблемы и перспективы"
Друзья, как вы знаете, в начале февраля 2023 года Союз охраны птиц России провёл Всероссийскую научно-практическую конференцию "Охрана птиц в России: проблемы и перспективы", посвящённую 30-летию Союза. Сейчас материалы научно-практической конференции постатейно доступны на ресурсе Научной электронной библиотеки E-Library.

Новости 61 - 80 из 2847
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец Все

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg




© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media