В канун Нового года, когда в стране царит предпраздничное оживление, а её граждане заняты приятными предпраздничными хлопотами, Дружине охраны природы ВГПУ предстоит оглянуться назад и бесстрастно оценить уходящий год. Итак, начинаем.
За прошедший ДОП ВГПУ провела (или участвовала, или выступила соорганизатором) 84 мероприятия. Таким образом, за последние 2 года наблюдается устойчивый рост числа проведенных мероприятий (в 2023 – 62, в 2024 – 78), хотя до «доковидных» показателей ещё весьма далеко.
Из всех проведенных мероприятий 36,2 % составили мероприятия общественного звучания, 32,5 % - эколого-просветительские акции, 17,5 % - эковолонтерские акции, 7,5 % - оперативные, 6,2 % - мероприятия научного значения.
По сравнению с 2024 годом значительно выросла доля мероприятий общественного звучания. Рискну предположить, что данное явление связано с развитием и укреплением связей ДОП ВГПУ с другими государственными и общественными структурами. Это касается не только ВРОО «Центр экологической политики», связи с которой стали уже неотъемлемой частью работы ДОП ВГПУ, но и недавно созданной Дирекцией ООПТ, весьма активно развивающей отношения с общественными организациями.
Доля эковолонтерских акций заметно снизилась. Позволю себе предположить, что данное явление является следствием роста доли общественных мероприятий, для проведения которых требуются определенные знания и навыки. Это говорит в целом о выросшем за последний год уровне работы ДОП ВГПУ. Дай Бог, чтобы эта тенденция сохранилась и далее.
Следствием вышеупомянутой тенденции является также снижение доли эколого-просветительских, научных и оперативных мероприятий. М.б., мы себе и льстим, но тот факт, что ДОП ВГПУ стала активно приглашаться на мероприятия уровней от городского до всероссийского, говорит о возросшем её за последние три года авторитете. Так что и здесь провал, образованный пандемией ковида, постепенно преодолевается.
Из крупных мероприятий, в которых ДОП ВГПУ приняла участие, следует упомянуть фестивали «Добронежец», «Экомир», форум Всероссийского молодежного движения «Экосистема», участие в волонтерских работах по ликвидации последствий разлива нефтепродуктов на Черном море.
Из общественных и государственных организаций нашим самым надежным партнером продолжает оставаться ВРОО «Центр экологической политики». За прошедший год активно развивается сотрудничество с Дирекцией ООПТ.
По итогам года грамотами и благодарственными письмами были награждены 23 члена ДОП ВГПУ, из которых 9 являются студентами 1 курса. Это дает ещё один повод смотреть в будущее с известным оптимизмом.
В целом о молодежном экологическом движении нашего города можно сказать следующее: оно продолжает медленно приходить в себя после удара, нанесенного пандемией ковида. Восстанавливаются прежние связи, растет число участников эковолонтерского движения. Восстановил свою работу проект «Собиратор», развивается, несмотря на все трудности, проект «Экодвор». Но процесс этот идет медленно и со спотыканиями. Что ж, такова жизнь!
Планы на будущий год остаются прежними. Проведение и участие в мероприятиях, предусмотренных планом работы, закрепление имеющихся и установление новых связей с различными государственными и общественными организациями.







