Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Грачевники.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif

 



Мои наблюдения - Сообщения за январь 2011 года

  • Архив

    «   Январь 2011   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
              1 2
    3 4 5 6 7 8 9
    10 11 12 13 14 15 16
    17 18 19 20 21 22 23
    24 25 26 27 28 29 30
    31            

Следы клестов

Это, наверное, следы клестов:


А это - новая кормушка, которую я повесил в лесу вместо старой, которую погрызла белка и сорвали собаки:


Щеглы в городке!

Сегодня утром на кормушке на соседнем доме видле трех щеглов! До сих пор за всю зиму я видел только одного щегла - у себя на кормушке. А вот у соседей появились. Там они всегда держались охотнее всего. Но, может, и ко мне прилетят...

Снегири поют!

Впервые за эту зиму слышал, как пели снегири. Не просто пищали, как всю зиму, а именно пели!

Проект "Пищуха"

В связи с тем, что в течение примерно 1,5 месяцев в одном и том же месте трижды была встречена пищуха, в этом месте решено было повесить пищушник.


Пищушник сделан по конструкции, описанной здесь.

На мою кормушку наконец-то прилетели!

На кормушку, которая висит в лесу еще с конца ноября, наконец-то кто-то прилетел! И оставил на снегу довольно крупные следы. Кто мог такие следы оставить?

Размер виден по кожуркам от семечек.

Везет мне на сов...

Третья встреча за новогодние выходные! Опять длиннохвостая неясыть.


И опять средь бела дня при ярком солнечном свете. Иду, поднял глаза, потому, что кто-то чирикнул - а она сидит. А сколько могло быть случаев, когда я не поднял глаза в нужный момент?

Опять сова - на этот раз с дятлом.

Разлетались совы... Позавчера уже снимал, и вот опять.


Иду - слышу, разные птицы орут. Потом увидел сову. Не знаю уж, из-за нее орали или нет, но она довольно долго сидела на одном месте, а на соседнем дереве сидели снегири. Опять-таки им друг на друга было наплевать. Потом прилетел пестрый дятел и начал орать на сову.

Тетеревятник и длиннохвостая неясыть

Сегодня интересного было немало.

Во-первых, издалека видел в лесу крупную птицу (скорее всего, тетеревятника), а затем обнаружил место, где какой-то хищник (скорее всего, тот же тетеревятник) сожрал вроде бы голубя.

Интересно то, что в этом же месте в прошлом году держался тетеревятник. Летом он куда-то убрался, теперь вот опять появился. Может, еще и снять удастся...

А еще сегодня попалась сова (длиннохвостая неясыть), рядом с которой на дереве сидели и перелетали с места на место 2 сойки.


К ней удалось подойти почти вплотную (к дереву, на котором она сидела).


А потом она полетела.

Первая дробь дятла этой зимой

Первая дробь дятла этой зимой, которую я услышал.




© 2003-2026 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media