XPOM пишет: До чего ж подвижна зелёная пеночка. Садовая камышовка, вылезшая посмотреть, кто зажигает на её территории, выглядела неуклюжей толстушкой. Нашёл пеночку поющей на старой берёзе. Пела и крылами трепетала. На запись реагировала буйно, но вниз не шла. Но когда залез в палатку, оказалось, она просто осторожничала. Минут за пять посидела на всех приготовленных присадах и даже залезла в сумку, притом я не успел снять ни одного нормального кадра - просто не успевал. Собственно особо определительных так и не снял, хотя возможностей было много, То есть было БЫ много, если б эту непоседу замедлить раза в два.
Здорово, я тоже думаю попробовать засидку. Правда у меня тут народу много ходит
Птицы СССР: База данных птиц:
Модератор
Сообщений: Баллов: 489Регистрация: 15.02.2005
0
3 июня 2009 00:05:56
C зеленой пеночкой, конечно, трудно работать при ее подвижности. Лучший вариант - у гнезда, они перед нырком на кормление замирают на присаде на секунду-две. Но это не по теме, в таких условиях никакая звуковая приманка не нужна.
А по теме пару иллюстраций из рабочего процесса - с теньковкой и мородункой.
Пользователь
Сообщений: Баллов: 1186Регистрация: 27.05.2006
0
3 июня 2009 00:25:45
Цитата
VictorT пишет:
А по теме пару иллюстраций из рабочего процесса - с теньковкой и мородункой.
Толковая мородунка Таки отключила?
Изменено: - 3 июня 2009 00:27:06
Дубна, Московская обл.
Пользователь
Сообщений: Баллов: 517Регистрация: 29.03.2008
0
3 июня 2009 08:35:58
Да, мородунка сообразительная попалась.
МО, г.Королев
Пользователь
Сообщений: Баллов: 9681Регистрация: 14.12.2008
0
3 июня 2009 09:05:24
Да, прикольная мородунка. А я тут ежедневно, прогуливаясь с собакой, дразню (без всяких там записывающих устройств) сплюшку, которая живет на одном из больших тополей недалеко от дома. Она откликается в любое время суток, но подлетает посмотреть только, когда темно уже. Интересно, что когда эта сплюшка откликается, одновременно неподалеку подают голоса еще две, которых ранее даже в темное время суток никогда не слышно. Можно было бы попробовать сфотографировать ее, но вспышка у меня слабенькая.
Изменено: - 3 июня 2009 09:06:56
Андрей Коваленко Казахстан, Алматы.
Модератор
Сообщений: Баллов: 489Регистрация: 15.02.2005
0
3 июня 2009 14:05:22
Цитата
XPOM пишет:
Толковая мородунка Таки отключила?
Не, сил не хватило. Я сам выключил. После этого он завелся надолго, сам песню пел, перелетая с места на место.
Пользователь
Сообщений: Баллов: 1186Регистрация: 27.05.2006
0
3 июня 2009 16:21:10
Садовая камышовка охотно пользуется воткнутыми среди крапивы палочками, как только залезешь в палатку. Хотя бы и только что на её глазах. Кто снимает - не побрезгуйте их поболе поснимать в разных ракурсах. И болотных тоже. Потом можно парные фото сделать в схожих ракурсах. Предпочтительным ракурсом, мне кажется, будет со спины. Первостепенные со второстепенными сравнивать. Если кто тростниковых наснимает - тогда тройные
Дубна, Московская обл.
Пользователь
Сообщений: Баллов: 1186Регистрация: 27.05.2006
0
3 июня 2009 16:38:12
Речной сверчок, как и соловьиный, стремится к сути, чтоб на части её разобрать. В прошлом году не удавалось его снять, потому что к "сути" он шёл пешком через крапиву. А на прошлой неделе - пожалуйста, без палатки, на открытом месте. Может только что прилетевший и уже заведший семью сверчок - это не одно и то же?
Изменено: - 3 июня 2009 16:41:49
Дубна, Московская обл.
Пользователь
Сообщений: Баллов: 9681Регистрация: 14.12.2008
0
3 июня 2009 16:45:54
Роскошные снимки! Мне бы такую фототехнику вместо моего "аппарата". Эх, раззорюсь когда-нибудь.
Изменено: - 3 июня 2009 16:46:46
Андрей Коваленко Казахстан, Алматы.
Пользователь
Сообщений: Баллов: 1186Регистрация: 27.05.2006
0
3 июня 2009 16:58:05
Цитата
shahin пишет: Роскошные снимки! Мне бы такую фототехнику вместо моего "аппарата". Эх, раззорюсь когда-нибудь.
Вот тогда полюбуемся на "экзотику" На Джека!
Дубна, Московская обл.
Пользователь
Сообщений: Баллов: 9681Регистрация: 14.12.2008
0
3 июня 2009 17:05:55
Цитата
XPOM пишет:
Цитата
shahin пишет:
Роскошные снимки! Мне бы такую фототехнику вместо моего "аппарата". Эх, раззорюсь когда-нибудь.
Вот тогда полюбуемся на "экзотику" На Джека!
Да уж, этого паразита на магнитофон не подманишь!
Андрей Коваленко Казахстан, Алматы.
Пользователь
Сообщений: Баллов: 1186Регистрация: 27.05.2006
0
3 июня 2009 18:19:45
Обыкновенный соловей. Как и каждую весну собираюсь поснимать, а он нам фигвамы рисует. Обпевает по кругу или прямо над, гадя на колонки. Кстати о колонках. Как-то не сумел подобрать достаточно громких. Метров с десяти и не слышно почти. Сейчас такой вариант: китайский кислотно-свинцовый аккум. на 12 вольт + компьютерные колонки. Но всё равно не слишком громко и аккум. наверное 1 кг весит.Проверял метод возможных (для соловья возможных) присад. Согласился посетить кучу хвороста, когда колонки лежали от неё метрах в трёх, и чтоб ему по солнышку. Но садился всё время в ветки, постоянно его что-то загораживало. Подозреваю - специально. После нескольких перекладываний источника звука птиц согласился использовать пень, как сцену. Но вот только с одним из 5 получилось договориться. Забавные случаи с использованием Вепринцевских записей с женским голосом в начале: 1. Вот с этим самым соловьём. Плеер лежит недалеко от тропинки в парке, я за пнём скрываюсь. Идущая по тропинке дама почтенного возраста и романтической наружности в ретро шляпке останавливается у плеера и ,склонив голову, слушает "соловья". Благо компьютерные колонки его без сильных искажений воспроизводят. Когда запись заканчивается и начинается по второму кругу, женский голос из подросшей крапивы задушевно произносит : "обыкновенный соловей". Блаженное выражение сползает с лица дамы , переходя в удивлённое. Я сползаю за пень, что б меня не видно было, дама оглядывается - вокруг никого. Мне понравилась реакция: она развела руками, как в финальной сцене "Ревизора", постояла секунды две, а потом скореньким шагом от странного места. 2. Утро в лесу. Я в палатке, очередной раз безуспешно пытаюсь выманить черноголовку на доступное место. Скромно одетый дядечка с рюкзаком за плечами на пикниковой поляне палочкой переворачивает мусор в поисках подходящей стеклотары, оставшейся после выходных. Как и многие, когда одни в лесу, бормочет под нос что-то невнятное Тут опять тот же таинственный голос отчётливо произносит "славка черноголовка". Лица я его не видел, он спиной стоял, он просто замер и бормотать перестал. И довольно долго, я испугаться успел - не хватила бы мужичка кондрашка. Но он повздыхал, видимо решил, мало ли что в лесу прислышится, и продолжил своё занятие. Мне бы тут плеер выключить, но он отдельно метрах в 10 от палатки в кусту лежал. И пока я решался, выползать ли из укрытия, это случилось во второй раз. Короче: пока я решался, дяденьки и след простыл. И у меня подозрение, что он это место теперь стороной обходит.
Дубна, Московская обл.
Администратор
Сообщений: Баллов: 3078Регистрация: 20.12.2005
0
3 июня 2009 18:26:43
Цитата
XPOM пишет: И у меня подозрение, что он это место теперь стороной обходит.
В плеерах есть удобная функция - режим ab, когда можно зациклить запись. Тогда никаких человеческих голосов не будет.
Птицы СССР: База данных птиц:
Пользователь
Сообщений: Баллов: 1186Регистрация: 27.05.2006
0
3 июня 2009 18:50:32
Цитата
Илья Уколов пишет:
В плеерах есть удобная функция - режим ab, когда можно зациклить запись. Тогда никаких человеческих голосов не будет.
Я знаю. Только, к примеру, славка черноголовка около 3х минут длится - я забываю B нажать. Сейчас насколько терпения хватило поотрезал. На ходовых.
Дубна, Московская обл.
Пользователь
Сообщений: Баллов: 175Регистрация: 26.12.2008
0
3 июня 2009 22:14:23
Цитата
XPOM пишет: Кстати о колонках. Как-то не сумел подобрать достаточно громких. Метров с десяти и не слышно почти. Сейчас такой вариант: китайский кислотно-свинцовый аккум. на 12 вольт + компьютерные колонки.
Я как-то тоже не сподобился подыскать подходящий вариант из готовых, в итоге поступил почти как Вы. Распетрушил старую колонку компьютерную, выкинул из нее ейный усилитель и заменил на более мощьный. Питание тоже сделал от 12в кислотного аккумулятора. Аккумулятор относительно маленький, на 1,2 Ач, весит грамм 250. Аккумулятор просто примотал скотчем к колонке снизу. Готовые усилитель можно посмотреть тут У меня собрано на этом - колонка моно. Купил еще такой - собрать вариант с 2 динамиками, никак руки не дойдут.
Пользователь
Сообщений: Баллов: 4090Регистрация: 07.07.2007
0
3 июня 2009 22:32:11
А как громко вы хотите излучать птичью песенку? Зачем такая мощность? Может мне тоже надо? У меня их песенки записаны на телефон nokia 3110c и его мощности хватает на 5 метров. Когда я завел песенку серой славки, так славка слетела с далекого дерева и барражировала у меня над головой достаточно долго. Хотя конечно все происходило в достаточно тихом месте.
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
Пользователь
Сообщений: Баллов: 1186Регистрация: 27.05.2006
0
4 июня 2009 01:20:54
Ну для славковых это не актуально. Вот для иволги, или утиных. Хотелось бы, чтоб метров с 10 звучало так же по громкости, как оригинал.
Дубна, Московская обл.
Пользователь
Сообщений: Баллов: 9681Регистрация: 14.12.2008
0
4 июня 2009 01:49:50
Цитата
XPOM пишет: Ну для славковых это не актуально. Вот для иволги, или утиных. Хотелось бы, чтоб метров с 10 звучало так же по громкости, как оригинал.
У нас в горах иногда приходилось подманивать метров со 100-150. Так что громкость нужна была. Еще и ветра бывают. И речки шумные.
Андрей Коваленко Казахстан, Алматы.
Администратор
Сообщений: Баллов: 3078Регистрация: 20.12.2005
0
4 июня 2009 07:53:44
Сегодня попробовал зеленую пеночку из засидки. Разницы никакой - сверху посмотрела, попрыгала и улетела.Ну и погода...
Изменено: - 4 июня 2009 08:14:10
Птицы СССР: База данных птиц:
Пользователь
Сообщений: Баллов: 234Регистрация: 15.10.2008
0
4 июня 2009 10:34:27
Цитата
XPOM пишет: Ну для славковых это не актуально. Вот для иволги, или утиных. Хотелось бы, чтоб метров с 10 звучало так же по громкости, как оригинал.
Иногда достаточно и тихого звука. Я поначалу пользовался простым телефоном с поддержкой МР3, хватало и на иволгу и на соловья...