| Цитата |
|---|
igor_f пишет:
| Цитата |
|---|
Олег Новиков пишет: Кажущийся угол зрения 37 градуов при 10 кратах, |
37 градусов - это была бы мечта орнитолога. 3,7, вероятно... |
3.7 - реальный, а то что в окуляр видно - 37 градусов, это очень мало.
| Цитата |
|---|
Алексей (Fronton) пишет: В общем я сделал вывод, что бинокли с большой кратностью можно использовать когда много света и зрачок как-бы увеличивает "диафрагму", сжимается. |
Продавцов не слушайте, они насоветуют. При одном диаметре объективов у бинокля с бОльшим увеличением должна быть более тёмная картинка(независимо от внешних условий), но различаемость деталей всё равно лучше. Для 50мм бинокля никакой деградации резкости не должно быть до ~25x. Не смогли прочитать возможно от тряски? В руках наверное держали?
| Цитата |
|---|
Алексей (Fronton) пишет: В общем я подумал, что нужно перестать беспокоится и начать копить на один, но хороший бинокль, типа лейки или цейса. А может бинокли канон со стабилизатором? Владельцы канонов - отзовитесь! |
Есть у меня Canon 15x50. После этого чуда к обычным биноклям возвращаться не хочется, даже не смотря на его недостатки(они есть к сожалению).
Плюсы:
Стабилизация действительно работает и очень помогает, всплывают новые детали изображения, без неё недоступные. От шевелёнки остаются только медленные раскачивания.
Всепогодный(all weather), можно наблюдать под проливным дождём или снегом(не проверял, но не сомневаюсь в правдивости заявления). Внимание! Он не waterproof, в воду бросать нельзя!! )) Вот 10x42 можно.
Окуляры с широченным углом 68 градусов. Резкость к краю снижается незначительно, учитывая, что туда обычно не смотришь, это вообще незаметно.
Габариты. Он порро(и это тоже большой плюс), но по габаритам ближе к биноклям с руф-призмари.
Виньетирования нет(призмы необходимых размеров). Светозащита хорошая, внутри что-то вроде маленьких диафрагм.
Минусы:
Стабилизатор временами(в такт колебаниям от рук) слегка мажет изображение, то есть оно теряет идеальную резкость. При правильном хвате и некотором навыке это почти не заметно и совсем не раздражает. Хочу заметить, что я очень строгий критик с набитым глазом. Вполне возможно, что многие и не заметили бы этого явления.
Есть лёгкая подушкообразная дистрорсия, не досаждает.
Несмотря на наличие ED стёкол, хроматизм есть, и это пожалуй самый неприятный(для меня) недостаток. Правда есть он как-то странно и не убивает синевой как в обычных биноклях. В самом центре отсутствует, усиливается к краю поля зрения, окрашивает объект красноватой и синеватой каёмкой с разных сторон(в радиальном направлении). Заметен только на сильно контрастных сценах, сейчас зима, и на фоне снега он виден часто. Думаю, что летом его найти будет трудно.
Вес. Заметно тяжелее обычного 10x50. С защитными фильтрами(покупал отдельно), крышками объективов(в комплект не входят) и окуляров, ремешком и Ni-MH аккумуляторами весит 1302г. + чехол 110г.
Наглазники. В развёрнутом состоянии режут видимый угол вполовину, поэтому использую с завёрнутыми. Большого неудобства это не составляет, но всё равно неприятно. Держал в руках годовалый бинокль, там резинка уже не такая жёсткая как на свежем и становится возможным создание эдакого анатомически правильного наглазника с завёрнутой внутренней стороной и развёрнутой внешней, очень удобно, хорошо позиционирует относительно центра, не режет поле, не давит и защищает от бокового освещения. У меня такой фокус пока не прокатывает, нужно подождать. Храню с завёрнутыми наглазниками.
Стоит отметить, что 15x после старых 10x убивают наповал, птицы выросли в слонов

Подытожу: учитывая все минусы, я никогда не вернусь к обычным биноклям, как бы хорошо они не показывали. Альтернативы нет. Выбирать стоит между 15x50 и 10x42L, последний легче, компактнее, светлее(зрачёк 4.2мм против 3.3мм), на 10x стаб полностью заменяет штатив, оптика L-класса должна быть ещё лучше.
P.S.: Есть ещё Zeiss 20x60 со стабом, но я на него никогда не заработаю, а ещё он страшный.