Сергей Л. Волков написал: Если, конечно, это те, о ком я думаю, что вы тоже о них думаете
Ну, как говорится, при всем богатстве выбора другой альтернативы нет. У нас не так много птиц черного и бурого цвета, которых можно заметить с двух с лишним километров даже и в бинокль. Сколько помню, там были зерновые. Вот только не помню, запахали или нет, но тогда и засеяли, уж больно все ровно.
Зимняя сказка, Зима 2018-2019
Модератор
Сообщений: Баллов: 6419Регистрация: 23.10.2004
10 декабря 2018 11:28:36
В субботу таки съездил в Можайск. Но, конечно, уже не то, что неделю назад, и погода, и снега подвалило. Птиц немного, все через бинокль. Только раз зимняк в зоне видимости пролетел, а всего - штуки четыре, что-ли.
И раз - серый сорокопут.
А это кто? В бинокль казался прогонистым и так и сверкал белыми пятнами на крыльях. Тоже зимняк?
И еще интересно, километрах в двух-двух с половиной, даже и не пытался подойти, из-за одного времени, что нужно затратить. Главное, на месте мне казалось, что их меньше, такое впечатление, что видел только черные точки, а буроватые - нет.
Это то, что я думаю? Или нет? Никак не думал, что в МО могут быть такие стаи при существующей плотности охотников.
Изменено: - 10 декабря 2018 11:32:38
Опознание птиц по фотографиям, Опознание птиц по фотографиям
Название навеяно мемами метеорологического форума, уж не знаю, будет ли сезон сказочным.
В субботу проводил глазами метропоезд и, соответственно, электричку. Впрочем, выход на пару минут раньше к успеху бы не привел - этот поезд шел в депо (метро, не электричка, конечно). А как метро у нас ходит с частотой электричек, выходить надо было минут на десять раньше. Так что остался без Можайска, поехал на Нарские. Лед уже надежен не только для рыболовов, но, судя по следам, и велосипедистов, так что срезал через Асаковский спокойно. Пустовато, зимних птиц не видел совсем. На дамбах кроме обычных синиц - стайка из трех-четырех московок и с ними по низу по елкам - королек. Почему-то давно не видел. В прошлом и в этом году, так точно.
В поле штуки три овсянки, самых обыкновенных, не северных, а потом стая из пятнадцати-двадцати зябликов. Такое впечатление - все самцы.
Все птицы безумно пугливые, хотя встреченные на дамбе охотники вряд ли охотятся на синиц. Ну, хоть погулял, ветра не было, хорошо!
Изменено: - 3 декабря 2018 11:54:38
Осенние наблюдения птиц 2018, О птицах обычных, редких, залетных и редчайших
Модератор
Сообщений: Баллов: 6419Регистрация: 23.10.2004
30 ноября 2018 15:32:41
Снова сакраментальный вопрос про лед и Строгинский затон. Кто был сегодня/будет завтра, напишите, пожалуйста,про обстановку.
Помогите опознать
Модератор
Сообщений: Баллов: 6419Регистрация: 23.10.2004
27 ноября 2018 13:33:34
Цитата
Марина Кругликова написал: Амур почти встал, он всё равно у нас за линией ИТС
Ну так попробуйте отвезти на Бурею под плотину, если это возможно. ps А неподалеку в Прогрессе вообще и пруд при ней. Не знаю, как там с пищей, но что-то есть, наверно?
Изменено: - 27 ноября 2018 13:43:24
Помогите опознать
Модератор
Сообщений: Баллов: 6419Регистрация: 23.10.2004
26 ноября 2018 21:23:21
Цитата
Марина Кругликова написал: Море в 1500 км от нас. Б. Уссурка в Приморье, до него тоже не близко.
В Николаевке/Новобурейском, думаю, Бурея никогда не замерзнет. Это далеко от вас? Талакан, видимо, далеко. На Зее вообще, наверно, километры, если не десятки свободной воды, судя по рельефу, но туда дальше, чем до моря. ;^) А Амур, что, уже встал?
А, ну да, пузыреплодник - это их место. Но я ж с велосипедом вдоль реки, а не от метро.
Красная книга РФ
Модератор
Сообщений: Баллов: 6419Регистрация: 23.10.2004
20 ноября 2018 16:07:18
Цитата
doc написал: и егерь не может довести до зверя человека, который хочет заплатить 300 тысяч долларов?
Нет.
Вот и осень
Модератор
Сообщений: Баллов: 6419Регистрация: 23.10.2004
20 ноября 2018 11:57:51
В субботу съездил в Строгино проверить водоплавь. По дороге (а после реконструкции станций Филевской линии я уже не могу заброситься с велосипедом в Мякинино и ехать домой оттуда) в саду снегири, а на канале на лиственницах зеленушки.
На канале еще видел двух пустельг, и по дороге туда, и по дороге обратно. На месте все те же гусики. Казарка помогает гостю осваиваться в Москве. А может, просто в связи с морозами тому приходится переходить с травы на хлеб. В отдалении плавала чернеть.
Гоголи разбились на несколько групп и, возмоожно их стало больше, может, пятьдесят, а может, еще. Два турпана все так же плавали посередине,
а еще четыре - ближе к косе. То ловили раков, то отдыхали, засунув голову под крыло.
Примерно там же было два лутка и три чомги.
Из мелочи - синицы, где-то свистели снегири. Дважды видел перепелятника(ов), тетеревятник пролетел над затоном.
В воскресенье остался у себя. Темно, птиц мало, только в Мневниках стаю синиц лидировал десяток или полтора ополовников.
Там же снегири и две или три стаи чисто из лазоревок. В Строгине тоже одна такая была на березе, на месте издали против света не понял, чижи или чечетки, а оказалось - ни те, ни другие.