Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Грачевники.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif

 



Sanya (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 319 След.
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
Цитата
Catrina написал:
Осенью у всех совы появляются.
Совы... Сова! Одна штука.  :D Сычика пока ни одного не видел.
Цитата

Catrina написал:
А ведь ходила вчера по таким местам
Да я тоже все дубы осматривал, открыто-полуоткрытые - на предмет сычика, а в лесу - на предмет среднего пестрого (ну а вдруг?  :D ). Безнадежно.
Цитата
Catrina написал:
Или на каком расстоянии его может быть видно в виде силуэта?
От глаз зависит. Я-то на 5,5 уже точно ничего не увижу.
Цитата
Catrina написал:
Из неожиданного - сняла с джинсов клеща.
В том году они со снегом только пропали. На прошлых выходных по неклещевым местам ходил, а неделю назад по дороге к болоту дважды (туда-обратно) пересекал по колеям вырубку - 250 метров. Двух заметил на штанах, пять - на "свисающих травинках".
Помогите определить хищника
 
Цитата
Чик Чириксон написал:
Помогите, пожалуйста, определить
Зимняк.
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
Цитата
Глеб написал:
Куропаток же по идее там быть не может?
Места совершенно глухие, конечно, но ручаться за куропаток я б не стал. им и двух метров, по-моему, хватит. :D
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
Цитата
Илья Уколов написал:
рябчики, сыч, хохлатая синица
Ну вот как?!  И ведь в каждом отчете о выезде! А тут ходишь, ходишь, и...  :D
Цитата
Глеб написал:
ни зимняка, ни свиристелей, не говоря уж о пуночках, не нашел
Да я вообще никого не нашел, в Наро-Фоминский квадрат чечеток добавил, но это только потому, что в том сезоне их вообще нигде не было, остались непрокрыженными. И в Шаликовский ополовников и московку. В Наро-Фоминском теперь 99 видов, до ста все никак не натягивается, вот что значит - начал заполнять с нуля, в отличие от Тучковских. Думал еще съездить в Верею (Веселево) или в Настасьино, но дважды опаздывал на электричку, раз просто, а другой - перепутав, что это 8 - 30, а 7 - как раз 20.  :D Так что, чтобы не терять час времени, разворачивался на Архангельский и снова на Шаликово.
Цитата
Глеб написал:
5го решил пешим маршрутом куда-то съездить.
Я наоборот, четвертого походил, убедился, что подмораживает, и пятого-шестого выкатывался на колесах.
Да, теперь и я получил свидетельства наличия медведей. К счастью, следы хоть выглядящие пострашнее (блин, забыл картинку с телефона скинуть), но куда более старые, чем у Катрины. Вот как раз, когда начал от Шаликова на Тесово и дальше через реку на Гавшино кататься, мог бы встретить, но тогда в лес не заезжал. :D Заметил еще неделю назад, не сразу обратил внимание, а вчера уже наметанным глазом смотрю - да они, блин, повсюду! И это не на границе Смоленской области, а в квадрате, который железная дорога пополам делит, где если не электричку, то товарняк из каждого угла должно быть слышно. Но, видимо, люди их все-таки выжили, тогда только размечаемые поселки у Захарьино и вдоль дороги от Шаликово до Кукаринской ныне в основном заселены, и свежих задиров (чтоб смола прям капала  :D ) нету.
И еще более непонятно, почему целы помойки в деревнях-снт и почему их до сих пор не зафиксировала ни одна камера.
Что за утки?
 
Цитата
Чик Чириксон написал:
Помогите, пожалуйста, определить.
Морянка.
Cистема онлайновой регистрации птиц
 
Цитата
Вячеслав написал:
Когда выбираешь Павловский р-н Нижегородской обл, а затем нажимаешь кнопку ввода координат, карта улетает на юг страны в Краснодар/Ростов
Гы-гы, по Можайскому не так далеко, всего-лишь в Москву, в соответствующую префектуру.
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
Цитата
Catrina написал:
С утками сложнее. Если и гнездятся, то увидеть будет сложновато в такой растительности.
У меня есть такое на Малиновке в тучковских квадратах. Дроздовидки пели, а с утками безнадежно.
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
Цитата
Catrina написал:
Меня сегодня залило дождем и завалило снегом.
Мне повезло, только в субботу первый час проходил под зонтом под моросящим дождиком (порадовался, что не стал просыпаться на час раньше), и в воскресенье сто метров от электрички до автобуса под дождем бежал, а так, на все основное из окна поезда смотрел, в т.ч. и на утренние радуги в воскресенье. Правда, тем же вечером, заканчивая поездку, в магазин возле дома заходил при чистом небе, а до подъезда шел уже под снегодождем.
Это в середине дня было? Если это то, что я думаю, то оно, напугав, проплыло чуть юго-западнее моего маршрута на Лызлово.
В субботу поехал в Шаликово, пошел на север на этот раз, но, чтоб не повторять Глеба, сразу полез в лес. Хорошо, дорога нашлась, но уперлась в заболоченную пойму, где и был обаружен главный персонаж выходных.  ;)



Увидел уже спугнув, хорошо, пересела не так далеко (не от меня, от старта  :D ), удалось разглядеть в бинокль и щелкнуть для уверенности. Пытаясь подойти ближе, потерял из виду и заметил уже улетающей совсем. Показалось огромной, так что если б не фото, сомневался б - а вдруг бородатая?  :D Когда возвращался из тупика, услышал пищащих пухляков, потом что-то черно-белое ссыпалось сверху, кедровка, что ли? Достал бинокль, да, кедровка. Перелетела дальше и истошно заорала. Заинтересовавшись, пошел за ней, но тут только хвост улетающей совы заметил, так и не понял, какая, ничего не разглядел. Пищуху еще наблюл из неотмеченного.
Вернулся, повернул, вышел на Захарьино и, как бывало, обошел все захарьинское поле. Заметил только зимняка, да вОроны перелетали с разных сторон.
Вчера поехал в Тучково, решил посмотреть дорогу на еще одно болото в квадрате, т.н. Клюквенное, хотя, видимо, не настолько клюквенное, как у Ильи. Всего три-четыре бледных размокших ягоды. В общем, дорогу нашел, а на месте, напротив, ничего. А ведь тоже хочется рябчиков каких, но нашлась только вездесущая в этом году кедровка. Кстати, когда и кого надо искать на таком болоте? Дупеля в мае?
Другие желания тоже не сбылись, ни над полями никто не летал, ни клин какой над головой не прошел, ни в карьерах никто не нырял.
Как-то так.
Помогите опознать
 
Цитата
Александр написал:
больше на чижа подходит или я не прав?
Прав, конечно.
Цитата
Александр написал:
подскажите кто на последней фотографии
Лесной конек, видимо.
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
Цитата
Илья Уколов написал:
кедровка
Как это удалось, они же как клесты два года назад, впору флэш-моб (или правильнее - челендж?) устраивать?  :D
Цитата
Илья Уколов написал:
надо будет новые брать скоро
Там сроки не продлевают?
Помогите опознать
 
Цитата
Liseenko написал:
Белобровик?
Безусловно.
Беларусь
 
Цитата
Ира написал:
большие стаи каких-то перелётных птиц на полях. Расцветка чёрно-белая, величиной предположительно с голубя или чуть крупнее
Чибисы?
Помогите определить хищника
 
Цитата
VanLap написал:
Степной ?
По роже - да. (чего б я в этом понимал  :D )
Весенние наблюдения 2022, О разных пернатых, встреченных в Подмосковье весенний период
 
Цитата
Ирина написал:
А каким образом морянки могли оказаться в Москве? Они же на севере живут, на юг не улетают, гнездятся в тундре.
Не каждый год, но регулярно одна-две зимуют в городе.
Весенние наблюдения 2022, О разных пернатых, встреченных в Подмосковье весенний период
 
Цитата
Ирина написал:
не морянок мы видели
Конечно, морянок. Хорошие фото, а уж для опознания так просто идеальные.  ;)
Помогите опознать
 
Цитата
Калинин Андрей написал:
это молодые белолобые?
Видимо, да. Не гуменники же.
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
Цитата
Catrina написал:
Sanya, с возвращением!
Спасибо, но я никуда не пропадал.  ;) Я сам в некотором недоумении, другого Александра С. в программе я не знаю. Но я не печатник.
Цитата
Catrina написал:
серые куропатки держатся выводком до зимы
Вот, а я в воскресенье встретил уже только пару.
Цитата
Catrina написал:
и луговые луни
Вот, а про моих сентябрьских степных в телеграме пишут - не поздно ли?  :D
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
Цитата
Глеб написал:
В бинокль рассмотрел - длиннохвостая!
Круто!
Цитата
Глеб написал:
Гусей было несколько стай, но уже по дороге обратно только в дачном квадрате.
А я волей аварии на жд, остановившей электричку в Петелине, оказался в другом дачном квадрате.  :D И тоже видел гусей, видимо, обоих видов. Услышал гогот и не сразу врубился, что это не в каком-то загоне в Богачево. :D Но гуси у вас там уже есть.
И тоже полный набор синиц (кроме самых редких) с корольками в соседнем квадрате, но тоже все уже отмечено.
Вчера по наро-фоминскому квадрату ходил - ничего, ни на озимых, ни на зяби, ни на стерне. Вместо желаемых ржанок - скворцы. И ни одного хищника за два дня.
Весенние наблюдения 2022, О разных пернатых, встреченных в Подмосковье весенний период
 
Цитата
GSE написал:
некому даже название темы изменить... Интриги
В любой момент любой пользователь может открыть тему "Осенние наблюдения". А не любой будет об интригах рассказывать.
Помогите опознать
 
Канюк.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 319 След.



© 2003-2026 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media