Виталий Бу написал: А может своими криками они подбадривают оставшийся поздний молодняк по пути ,- кто знает ...
Опять это всё догадки. Я тоже изучаю стрижей(чёрных) очень много лет. Но для меня это птица до сих пор не раскрыла все тайны, всегда остаётся вопрос как, что зачем так делают!? Многие в описаниях про миграцию на юг, вообще пишут что они огибают моря. А вообще птица очень интересная для наблюдения.
Стрижи
Пользователь
Сообщений: Баллов: 593Регистрация: 15.07.2019
Тульская обл.Город Ефремов
28 июля 2020 21:01:58
В гнезде справа, под балконом, уже дня 2 как один птенец. Вылет состоялся. Слева пока ещё два птенца. Сегодня опять вечером молодые резвились с взрослыми очень высоко в небе, собирая стаи до 50-70 особей!
Стрижи
Пользователь
Сообщений: Баллов: 593Регистрация: 15.07.2019
Тульская обл.Город Ефремов
28 июля 2020 20:57:34
Цитата
Глеб Вельк написал: а когда черные стрижи гнездуются?
Чем южнее, тем быстрее! Например в Краснодарском крае первые стрижи прилетают уже в конце Марта-начала Апреля. В Узбекистане середина Марта. Чем раньше прилёт, тем быстрее происходит гнездование. соответственно отлёт на зимовку! У нас в средней полосе России, первые стрижи прилетают в начале Мая, иногда в конце Апреля.
Стрижи
Пользователь
Сообщений: Баллов: 593Регистрация: 15.07.2019
Тульская обл.Город Ефремов
27 июля 2020 19:18:36
Цитата
Tatyana Vik написал: Ну и конечно способность стрижей впадать в так называемое "сонное состояние", анабеоз при понижении температуры, что также логичным образом должно так или иначе влиять на подготовленность птиц к вылету в конкретный срок.
Ну у нас в этом году не было такого критического состояния для стрижей( как и предыдущие года), чтоб им впадать в анабеоз. А в Сентябре если температура днём не превышает 17-19 градусов( если взять весь Сентябрь) , а ночами бывает опускается до + 5-7. Это что значит последним выводкам не надо улетать в тёплые края! Так что температурный фон не столь критичен был для вылета первых, мною замеченных , стрижиной молодёжи! Тем более первые стрижи у нас появились 1 числа мая. С учётом отдыха( дня три-четыре) после перелёта, отложили кладку в середине Мая. Насиживание происходит в течение 14 дней. Как раз начало Июня вывод потомства, а в гнезде птенцы находятся от 40 до 56 дней, в зависимости от погодных условий. Но опять напомню, что столь критичных погодных условий в этом году не было, чтоб вылет птенцов произошёл позже обычного!
Ласточки
Пользователь
Сообщений: Баллов: 593Регистрация: 15.07.2019
Тульская обл.Город Ефремов
27 июля 2020 11:22:56
Цитата
Глеб написал: Я услышал шуршание в обшивке балкона. Испугался - уж не крысы ли завелись. Потом услышал чириканье - успокоился. Интересно было, кто там заселился. Сначала кружили вороны. А потом увидел, как мамаша ласточка приносит еду детям. И они у нас 3 года уже вьют гнезда. А птенцы 3 года вечерами, ближе к ночи, истерики закатывают - есть требуют
А может это чёрные стрижи у тебя под балконом, как у меня например под полом балкона селятся не первый год. Ласточки вьют специальные гнёзда из комочков грязи, а стрижи селятся под крышами домов,балконами, расщелинами в здании, даже видел под подоконниками в небольшом зазоре!
Стрижи
Пользователь
Сообщений: Баллов: 593Регистрация: 15.07.2019
Тульская обл.Город Ефремов
26 июля 2020 21:25:05
Цитата
Tatyana Vik написал: Если высоко в сильно облачную и сырую погоду летали, то могли от осадков и за тучи наверх залетать.
Ага и за тучи если залетали, то их не видно было логически! Татьяна, я многое говорю здесь что наблюдаю не первый год. Поэтому прислушайтесь. В том году в гнезде справа, птенцы уже вылетели 23 июля! Так и почему бы нет, чтоб сейчас, которые загнездились самые первые,соответственно вылетели из гнезда раньше, не смотря на погоду! Пришло время вылета, вот и всё! Кто то раньше загнездился, кто то позже!Также как ещё можно наблюдать кормление птенцов стрижей и в Сентября! Почитайте прошлый год. Так, что всему своё время. И бывает что тепло не от вас, а наоборот к вам идёт! Если антициклон распостраняет свои границы от востока на запад. Такое бывает. Перемещение воздушных масс происходит не запада на восток, а наоборот. Сегодня тихо, плюс 29, но стрижи вечером не так активно спускаются к домам, как с неделю назад. Каждый год наблюдаю это. За две, полторы недели до отлёта, это начинает происходить. Даже не смотря на те же погодные условия!
Сегодня вышел посмотреть на ласточек. Засек одно место биноклем. Жду-жду, заметил одну ласточку. начал следить за ней, и увидел что она летит не в определенное место, а шатается влево-вправо. И так несколько раз. Я слышал, что они в полете открывают клюв и так ловят еду: мошек всяких. Это что, оно и было что ли?
Да, так и есть. Особенно любят это делать деревенские ласточки, резко меняя направление, охотясь за кормом!
Стрижи
Пользователь
Сообщений: Баллов: 593Регистрация: 15.07.2019
Тульская обл.Город Ефремов
24 июля 2020 21:20:09
В гнездо и справа и слева залетели поздно вечером оба родителя. Как всегда голодные птенцы встречали на УРА!
Стрижи
Пользователь
Сообщений: Баллов: 593Регистрация: 15.07.2019
Тульская обл.Город Ефремов
24 июля 2020 20:47:21
Сегодня вечером, несмотря на прохладу в + 13, произошёл массовый вылет стрижей. Летали высоко друг за другом! Возможно первая молодёжь вылетела. И уже так низко к домам, как несколько дней назад, не спускаются. Птенцы под балконом всё ещё на месте, периодически встречая родителей (с громким писком), которые прилетают с кормом.
Стрижи
Пользователь
Сообщений: Баллов: 593Регистрация: 15.07.2019
Тульская обл.Город Ефремов
22 июля 2020 21:17:30
Стоит уже 4-ый день прохладная погода. Плюс 20-22 градуса. Стрижи утром ещё ведут себя активно, вплоть до обеда. А вот вечером стали появляться всё позже. Сегодня около 20.00 вечера и не такие активные, как в жару. Под балконом, в гнезде справа и слева, птенцы уже несколько дней разминают крылья, слышно их трепетание, готовятся к отлёту!
Летние наблюдения 2020., О встречах пролетных, перелетных, необычных и других птицах
Что ещё поют или по их позывкам( бывают у них короткие посвисты, в случае тревоги или даже храпы-хрыыы!)?
Стрижи
Пользователь
Сообщений: Баллов: 593Регистрация: 15.07.2019
Тульская обл.Город Ефремов
12 июля 2020 22:56:47
Сегодня крайний день жары, с завтрашнего дня и на всю неделю прохлада. Вот сегодня стрижи вечером высыпались всем скопищем. Всё небо было от них в точках, хаотично летающих в разные стороны. Хороводы кружили весь вечер, наслаждаясь от обилия корма и хорошей погодой! Ах жаль что скоро не станет их визга над домами, улетят на зимовку! А ждёшь их прилёт, это время пролетает не заметно! Но крайние особи можно будет наблюдать и Сентябре! Потомство под балконом продолжает расти. Родители всё чаще залетают в расщелины под балконом, чтоб накормить растущих птенцов.
Краснодарский край
Пользователь
Сообщений: Баллов: 593Регистрация: 15.07.2019
Тульская обл.Город Ефремов
12 июля 2020 22:41:43
Цитата
Ольга Семенова написал: Молодежь уже наравне со взрослыми носятся над скалами, шумные птицы.
А что у Вас молодёжь так рано вылетает?! Они быстрее высиживают чем чёрные стрижи, или даже по 2 кладки в сезон?
Стрижи
Пользователь
Сообщений: Баллов: 593Регистрация: 15.07.2019
Тульская обл.Город Ефремов
7 июля 2020 20:52:40
Сегодня днём + 35, вечером в 20.45 + 30, стоит духота. Стрижи собираются в стаи по 50-70 особей и хороводят не умолкая нарезая круги. Завтра передают + 28, но влажность повышенную и дожди к вечеру, потом небольшое похолодание до + 23. Июнь и начало Июля позволяют стрижам чувствовать себя на все 100. Корму хоть отбавляй. Это пережиток холодного Мая, когда им приходилось по несколько дней отсиживаться в гнёздах, при холодной погоде и отсутствия корма! Птенцы растут, всё сильнее слышны их писки под балконом.
Стрижи
Пользователь
Сообщений: Баллов: 593Регистрация: 15.07.2019
Тульская обл.Город Ефремов
4 июля 2020 09:51:15
Жара стоит уже две недели. Сегодня утром в 10 часов уже + 30. Стрижи летают с утра до вечера довольные, сытые проносясь с громкими визгами на уровне 2-х, 3-х этажей, продолжая растить потомство.
Наблюдения за соловьями.
Пользователь
Сообщений: Баллов: 593Регистрация: 15.07.2019
Тульская обл.Город Ефремов
28 июня 2020 20:54:42
Вчера ездили на рыбалку с ночёвкой. Слышал в течении дня короткую трель соловья. Где то раз в 2 часа. Думал к вечеру или утром распоётся, а нет! Ну хоть так, на завершении сезона!
Тульская область
Пользователь
Сообщений: Баллов: 593Регистрация: 15.07.2019
Тульская обл.Город Ефремов
23 июня 2020 20:30:19
Цитата
ИВАН МОРОЗОВ написал: с 15 по 17 были в разных местах на Красивой Мече. в двух из них соловьи еще пели. Видимо,от места зависит. У нас в деревне в калужской области уже недели две как всё.
Вот и сегодня при поездке на работу в деревню, услышал в посадке соловья. Не смотря на дождь пел чётко и беспрерывно. И даже возвращаясь обратно около 12 дня он всё ещё пел!
Стрижи
Пользователь
Сообщений: Баллов: 593Регистрация: 15.07.2019
Тульская обл.Город Ефремов
23 июня 2020 20:26:29
Цитата
Tatyana Vik написал: Иван, Вы их по писку слышите? Сколько их не можете увидеть?
Слышу по писку. По два в каждом гнезде. И те года также.
Наблюдения за соловьями.
Пользователь
Сообщений: Баллов: 593Регистрация: 15.07.2019
Тульская обл.Город Ефремов
23 июня 2020 20:25:07
Сегодня ездил по работе уже в другую деревню, по направлению к ней в посадке услышал знакомый звук! Вот он соловушка! Причём пел несмотря на дождь. Я постоял на машине около 10 минут, наслаждавшись возможно последней песней в этом году( пение было чётким и без остановок), поехал дальше. Возвращаясь обратно около 12 дня всё также слышал его песню на том же месте. Видать отдельные особи ещё поют, у которых задержался брачный период. Ведь при выведении потомства уже не до песен.