Просто я планирую брать этот комплект в том числе и в ПВД (а может и не сильно продолжительные походы), проходить по 20 и более км в день. Потому и хочу узнать, какие варианты переноски пользуются популярностью. Да, я могу справится с этим весом, но таки хочется и о некоем комфорте подумать. Есть всякие системы, которые крепятся к штативному гнезду камеры или штативной лапки объектива, - первый вариант не нравится категорически, второй как-то тоже...
Пока ношу на штатном ремне, который шёл в комплекте с объективом - он длиннее, чем никоновский. Креплю к ушкам на объективе же. Носить можно, но хочется что-то улучшить. Ещё есть система ThinkTank Holster Harness V2.0. Пробовал цеплять к ней, но под тяжестью она сползает, так что вес в итоге на шее оказывается. Можно, конечно, придумать какую-то фиксацию на пояс, но не уверен, что хорошо получится.
Ну и ещё вопрос: как это всё удобно защитить от осадков? В рюкзак не всегда вариант убирать, т.к. он обычно походными вещами занят. Есть, конечно, сумка ThinkTank Holster 150, но что-то она на столько монструозна... Да и оперативно достать из неё такой комплект точно не получится.
PS. В комплекте с 70-300 вообще никаких проблем с переноской на дальние расстояния нет, а вот тут хочется уже что-то придумать.
PPS. А по поводу
Цитата
Олег Андреенков написал: нелюбительская не предполагает съемку на ходу
Вот отчёт человека (не мой) об одиночном автономном 30-дневном пеше-водном походе по плато Путорана с 8 кг фототехники, вполне себе профессиональной:
Фототехника для съемки птиц
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 07.05.2020
10 июля 2020 23:28:26
Подниму старую тему, т.к., думаю, она больше соответствует вопросу.
Подскажите, кто как переносит фотоаппарат с большим телеобъективом во время наблюдений? Т.е. предполагается фотографирование не из засидки, а именно на ходу. Вес комплекта, предположим, более 3 кг. Какие-то разгрузки, ремни или что-то ещё? Что по опыту удобно использовать, особенно при перемещении по несколько пересечённой местности?
Изменено: - 11 июля 2020 00:02:29
Виноградовская пойма
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 07.05.2020
8 июня 2020 10:48:04
Спасибо. Вообще, я не в самое ближайшее время туда собираюсь, так что, вода может и упасть уже. А кроме того, есть мысль туда вообще с байдаркой пойти, чтобы по старому руслу Нерской пройти. В частности и потому туда пешком пойти собираюсь, чтобы понять, возможно ли там пройти на лодке.
Виноградовская пойма
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 07.05.2020
7 июня 2020 16:40:02
Здравствуйте.
Есть желание посетить Виноградовскую пойму (Москворецкий пойменный заказник) для наблюдения за птицами. Но нигде не нашёл режима посещения обозначенной территории. Нужно ли получать какое-то разрешение для посещения? Есть ли какие-то службы, осуществляющие контроль за соблюдением охранного статуса заказника - егеря, лесничии и т.п?
И ещё: какой район заказника представляет наибольший интерес для обозначенной цели? Пока в планах пройти от ст. Виноградово по дамбе до оз. Лебединого, попробовать пройти по ней до русла р. Нерской. Затем вернуться назад и пойти на юг в сторону оз. Воронка и Побежное.
Фототехника Nikon
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 07.05.2020
28 мая 2020 11:24:12
Цитата
oleg2oleg написал: aahz , за редкими и дорогими исключениями, чем шире диапазон фокусных, тем крайние фокусные слабее... И тем эти края ближе к центру... )))
Я это понимаю, потому немного скептически настроен в отношении этой сигмы, хотя, по тестам, она совсем неплоха. Но хочется найти отзывы реальных пользователей.
Y A, а можете ссылкой на источник диаграмм поделиться?
И да, на сколько я понимаю, вторая диаграмма у вас таки для сигмы 150-600, а не 60-600.
Изменено: - 28 мая 2020 11:06:12
Фототехника Nikon
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 07.05.2020
28 мая 2020 09:28:39
А сравнивал кто-нибудь Nikon 200-500 и Sigma 60-600? У меня сейчас d5600 + AF-P 70-300 VR, и есть желание в некоторой перспективе что-то в этом комплекте поменять (в идеале всё, но решил, что начать с объектива будет логичнее). Сигма привлекает очень универсальным диапазоном фокусных. Никон - легче, дешевле в полтора раза и, вроде, несколько резче, имеет постоянную диафрагму на всех фокусных.. Мне не удалось пока найти в сети какого-то нормального сравнения этих двух объективов, потому и решил спросить здесь - вдруг тут есть пользователи обоих стёкол..
Помогите опознать
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 07.05.2020
26 мая 2020 19:09:40
Цитата
Dipperman написал: хп - болотные луни, на берёзовом остолопе - самец, в воздухе с вороной - самка. Камышовка - барсук. Остальное верно.
Спасибо
Помогите опознать
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 07.05.2020
25 мая 2020 13:52:51
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, кого удалось заснять. Фото сделаны вчера в Подмосковье в парке Лосиный остров по берегам озёр и болот на месте бывших торф-разработок. Некоторые фото сделаны, скажем так, "за пределами возможности" объектива и фотоаппарата, но, надеюсь, что-то по ним определить возможно. 1. Самка обыкновенного жулана? 2. Не знаю, кто бы это мог быть... 3-4. Черношейные поганки? 5. Бекас? 6. Камышовка-барсучок или тростниковая? 7-8. Кого гоняет серая ворона?
Изменено: - 25 мая 2020 13:54:21
Весенние наблюдения птиц 2020, О встречах пролетных, перелетных, необычных и других птиц
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 07.05.2020
17 мая 2020 10:15:56
16.05.2020 Горенский лесопарк
Кряква Много, 1 утка с 9 утятами Обыкновенная кукушка 1 Лысуха 3 Черныш 1 Озерная чайка Много Большой пёстрый дятел 2 Желна 1 Серая ворона 2, гоняли 1 ворона Ворон 3 Большая синица 3 Пеночка-теньковка 3 Чёрный дрозд 1 Зяблик 6 Обыкновенная чечевица 1, приманили на голос
Tatyana Vik, на нас никак не реагировали, да. Но мы несколько в отдалении сидели. Сначала вороны сидели на кустах и деревьях на берегу реки и громко каркали. Потом спустились на берег и стали его прочёсывать - рыскать по земле и перелетать на небольшие расстояния (так они к нам и приблизились, когда я их сфотографировал). Но они пролетели мимо нас, хотя некоторое беспокойство мы всё равно испытали, т.к. сидели дальше по берегу и ожидали, что вороны полетят к нам. Не знаю, были ли случаи проявления агрессии со стороны ворон к другим людям.
Я прикрепил карту, на которой отметил: 1 - группа деревьев, в которой изначально находились вороны 2 - точка, в которой были вороны во время фотографирования линия между точками 1 и 2, и далее - приблизительный путь ворон 3 - точка, где мы сидели Так же обвёл на карте группу растительности, где этих ворон неоднократно замечал (в этом году), про гнёзда, честно говоря, ничего точного сказать не могу, как-то не отложилось, были они там или нет. Что точно могу сказать: в этих деревьях практически нет других птиц - слышали пару дроздов, одного из которых видели, как раз гоняющего ворон. Это при том, что большинство других таких кустов от небольших птиц просто "ломится".
Когда буду там в следующий раз, постараюсь обратить на ворон больше внимания.
Ещё видели (но не засняли из-за деревьев) в другом месте парка, как около 5 (или больше) ворон гоняли 2х воронов. От стаи из двух или трёх десятков ворон улетал какой-то небольшой хищник, возможно, пустельга (она в парке есть).
Изменено: - 14 мая 2020 15:56:22
Резко возросшая численность ворон в Москве
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 07.05.2020
14 мая 2020 14:48:12
Цитата
Tatyana Vik написал: Вороны не живут колониями, особенно в период размножения, а парами,, строго контролируя территорию от других ворон. В отличие от грачей, которые как раз и предпочитают сообщества себе подобных. Лишь в холодное время в бескормицу их можно видеть группами. Вороны - индивидуалистки, именно поэтому, согласна с Александром, их никогда не станет слишком много на единицу площади, так как они сами себя порой очень жестко ограничивают.
1го мая в Измайловском парке Москвы берега реки Серебрянки прочёсывала группа из более чем двух десятков ворон. Там есть группа деревьев, где они достаточно плотно держатся. Я не хочу сказать, что написанное в цитате ошибочно - ни в коем случае. Я всё же совершенно не специалист. Но таки думаю, что бывают и исключения из правил.
Upd. Сначала написал, а потом прочитал пост от . Видимо, в Измайловском парке как раз такая ситуация.
Изменено: - 14 мая 2020 14:59:10
Весенние наблюдения птиц 2020, О встречах пролетных, перелетных, необычных и других птиц
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 07.05.2020
14 мая 2020 11:28:29
13.05 Измайловский парк (небольшая вечерняя прогулка на Лебедянский пруд) Белая трясогузка 1 Зяблик 5 Кряква > 10, 1 утка с 4 утятами Обыкновенный соловей 2 (голос) Озёрная чайка 2 Певчий дрозд 2 Рябинник 4 Скворец обыкновенный 1 Чомга 7 (1 пара плавает, 2 пара около пустого гнезда, 3 пара насиживает (одна птица на гнезде, вторая была рядом), от 4й пары видели только 1 птицу на гнезде).
Вдоль пруда бегало и носилось очень большое количество дроздов, но т.к. время было уже около 9 вечера, то различить их не очень-то и получалось.
По поводу чомг. Периодически наблюдаем их в Измайловском парке на Лебедянском пруду с начала апреля (5 пар видели). 23.04 увидели первое гнездо с уже отложенными яйцами (1 или 2 шт., фото 1). 07.05 снова получилось заметить птицу, стоящую в гнезде, и различить 4 яйца (фото 2). Несколько дней не заглядывали к чомгам. И вот вчера вечером (13.05) смогли снова выбраться туда. Чомг на гнезде не было, более того, оно было достаточно аккуратно и плотно покрыто свежим сухим тростником, так что следов насиживания видно не было. Метрах в 20 от гнезда проплыла пара чомг. В конце концов вообще увидели, как на этой платформе сидит пара крякв. Собственно, вопрос: чомги таки вывели птенцов, или гнездо разорили? Кто и зачем мог покрыть гнездо свежим тростником?
Ещё одна пара чомг была замечена неподвижной в метре от пустого гнезда, которое явно имело следы использования - чашеобразной формы, мокрый тростник. Но ни одного яйца.
PS. ещё 2 пары насиживают, в одном из гнёзд 07.05 было замечено 4 или 5 яиц (фото 3).
Весенние наблюдения птиц 2020, О встречах пролетных, перелетных, необычных и других птиц
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 07.05.2020
13 мая 2020 17:37:01
09.05 Измайловский парк
Белобровик 2 Большая синица >10 Большой пёстрый дятел 2 Ворон 5 Зарянка 2 Зяблик >10 Кряква >10 Лазоревка 4 Обыкновенная кукушка 1 (голос) Обыкновенная пустельга 1 Обыкновенный поползень 4 Обыкновенный соловей 3 (2 по голосу) Озерная чайка 2 Пеночка-теньковка 2 (голос) Речной сверчок 1 (голос) Рябинник 4 Серая ворона >30 Средний пёстрый дятел 1 Чомга 6 (вообще, на Лебедянском пруду 5 пар, но в тот день дошли только до 3х) Чёрный дрозд 2
Весенние наблюдения птиц 2020, О встречах пролетных, перелетных, необычных и других птиц
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 07.05.2020
7 мая 2020 12:46:24
Неделю или две назад в Измайловском парке слышали бекаса. К сожалению, птицами тогда не увлекались, а потому не зафиксировали точной даты. Не могли бы подсказать, есть вероятность того, что бекас ещё остался в парке, или он токовал во время перелёта дальше на север?
Ещё вчера слышали Коростеля. Приманили на голос, правда он из травы так и не вышел, но видели, как он бегал (на открытое место не выходил). Более того, он обежал нас по кругу и внезапно запел со спины. Фото сделать не получилось, т.к. было уже темновато - в районе 20:30. Постараемся выманить его при лучшем освещении.