Москва и Московская область.Весенние наблюдения 2016.
Пользователь
Сообщений: Баллов: 498Регистрация: 09.02.2013
17 мая 2016 23:05:07
Сегодня побродила по оврагам и полям в окрестностях Хорлово: Коростель- 1 Иволга- 3 Рябинники Черные дрозды много, поют. Белобровики пара пыталась отвлечь от гнезда. Певчие- 2 Скворцы оч. много, как в окрестностях населенного пункта, так и в лесу в дуплах. Зеленая пересмешка- 1 Зеленая пеночка- 1 Весничка много Теньковка много Трещетка Садовая славка- 2 Серая славка- 1 Славка черноголовка- 2 Мухоловка пеструшка Серая мухоловка- 1 Соловей не менее 5 Крапивник- 2+1 со стройматериалом в клюве. Зарянка- 2 Лесной конек Луговой чекан Садовая камышевка- 2 Речной сверчек- 1 Об. сверчек ? по голосу вроде он, второй год слышу его на одном и том же месте, но пока не увижу буду сомневаться. Желна- 2 БПД- 2 Поползень- 2 Сорокопут жулан- 1 Канюк- 1 Пустельга- 1 поймала полевку. Сорока Сойка- 1 Кукушка- 2 Кряква селезень, пролетел. Серая цапля- 1 Чечевица много Щеглы оч много Об. овсянка- 4 Коноплянка- 3 Так же стрижи, оч. много БС, зяблики, вороны, полевые воробьи.
Изменено: - 19 мая 2016 01:06:35
Московская обл. г.Воскресенск
Москва и Московская область.Весенние наблюдения 2016.
Пользователь
Сообщений: Баллов: 498Регистрация: 09.02.2013
15 мая 2016 11:31:34
Виноградовская пойма 13.05. Из интересного: Баклан сидит на любимой коряге с 1 мая, очень далеко, сначала я сомневалась, но сейчас наблюдала как он летает и ныряет- точно баклан. Лебедь кликун плавает со стаей гусей, долго за ним наблюдала, он один. Похоже это еще одна жертва недавней бойни. Камышевки появиись во множестве, барсучков много, болотные, садовые. Речной сверчек -1 Славка мельничек Садовая славка по голосу Серые славки создают основной фон. Иволга- 1 Присутствуют все три вида трясогузок, самые расспространенные и общительные желтые. Ремезы- 4 пары, всех видела, щиплют ивовый пух, у одних нашла недостроеное гнездо. Чечевица- 2 Жулан- 1 Коростель- 2 Перепел- 1 Чибисы пара Куликов мало, видела в далеке травника, фифи(?) тоже далеко и стайка из десятка куликов неопр. скорее всего турухтаны. Из чаек было много ББЧ, озерки на гнездах, взлетали белыми облаками в случае опасноти. Малых чаек небыло. Белощекие крачки вместе летали 4, но думаю их больше. Белокрылых искала целенаправлено, но нашла только одну, и черных сейчас не много. Чеглоки пара Пустельга пара Коршунов меньше чем обычно, но много болотных луней. Одна болотная самка долго мучалась, пытаясь уложить на земле большую ветку. Канюки встречались периодически. Луговой лунь самец. Черношейная поганка по прежнему много. Чомги танцуют Лысух много Гуси, видела белолобых, успокоились, рассредоточились, по всем водоемам поэтому колличество определить сложно, но их пока еще много. Кряквы самцы Серые утки - 5 Свиязи парами Широконоска- 1 Трескунки в основном самцы Хохлатые чернети парами Красноголовые нырки мало. Кукушка всегда кричит на одном и том же месте в центре поймы. Вяхирь- 1 Седой дятел голос В этом году на пойме оч. много береговушек. И, как обычно, цапли, соловьи, веснички, варакушки, зяблики, лесные коньки, пол. жаворонки, камышовые овсянки и др.
Изменено: - 15 мая 2016 11:50:12
Московская обл. г.Воскресенск
Москва и Московская область.Весенние наблюдения 2016.
Пользователь
Сообщений: Баллов: 498Регистрация: 09.02.2013
11 мая 2016 00:14:28
Вчера 9.05 Дединовская пойма: Журавли- стая из 32 птиц кормились на лугу, в течение дня часто кружились стаи по 10-20 журавлей, возможно это птицы из той же стаи. Перепел- 2 Коростель- 3, 2 по голосу и одного видела. Вертишейка- 1 Вяхирь стайками 4+5 и несколько по одному Чирки трескунки- 2 Кукушка- 1 Соловей- 2 Серая славка оч. много, везде слышно ее пение Славка завирушка- 1 Зеленая пересмешка- 1 Зеленая пеночка- 1 Трещетка- 1 Теньковки Варакушки Желтые трясогузки встречались часто Желтоголовая трясогузка- 1 Лесные коньки Луговые чеканы Полевые жаворонки- 2 Черный дрозд- 1 Рябинник Скворцы вылетали из леса, много, и все какие-то дикие. Об. овсянки Камышовые овсянки ВОрон- 2 Хищников в далеке было много, одновременно наблюдала 5 и более птиц, но в пределах оптики постоянно кружили коршуны, канюки- 3 и 1 болотный лунь. Долго наблюдала за мышкующей лисой. В Дединово много гнездовий грачей, ворон, сорок, так же как и на пойме, не много. Чаще всего встречались городские ласточки, деревенских меньше, зеленушки, щеглы, много серых славок, коноплянка- 1, горихвостка чернушка, пол. воробьи. На Оке ББЧ и речные крачки. А, вот, весничек я не встретила.
Крутое пике болотного луня
Изменено: - 11 мая 2016 00:18:44
Московская обл. г.Воскресенск
Москва и Московская область.Весенние наблюдения 2016.
Пользователь
Сообщений: Баллов: 498Регистрация: 09.02.2013
8 мая 2016 11:11:27
7 мая Егорьевский рыбхоз от Федякино: Луговой чекан оч. много Об.овсянка- 1 Зяблики много Белые трясогузки оч. много Полевые воробьи Скворцы Кукушки- 2 Лазоревка- 1 БС БПД- 1 Лесные коньки Пеночки теньковки много Веснички оч.мног Трещетки оч.много Серая славка- 1 Соловей- 2 Рябинники много Черный дрозд- 1 Певчие дрозды- 2 пение Деревенские ласточки Черные крачки Речные крачки Озерные чайки- 3 Сизые чайки встречались иногда ББЧ поголосу преобладают серебристые, вообще, чаек в рыбхозе мало. Серая цапля- 1 Травники- 5 стайкой Перевозчик-1 Лысухи на каждом водоеме Чомги- 3 Кряквы- 3 самцы Свистунки?- 2 пролетели Красноголовый нырок- 1 Хохлатые чернети много Канюк- 1 Черные коршуны встречаются по одному и парами над каждым водоемом. Болотный лунь- 1 самец На большой высоте неопр. хищники, корее всего канюки- 2+3 Ворона, достаточно много, на гнездах Сороки Совсем забыла! Был еще снегирь. В общем птиц не много, может я не в то время приехала. Удивило то, что ниразу не встретились камышевые овсянки, желтоголовые трясогузки и варакушки, хотя, конечно, прошла я далеко не весь рыбхоз. Везде слышалось бесприрывное пение весничек, а в лесу трещеток. Вообще, здесь было бы интересно не только орнитологам, но и герпетологам. За всю свою жизнь я не видела столько ужей! Самых разнообразных и по окраске, и по размерам, и по характеру. Причем один был явно родственник американским анакондам . В извивающемся состоянии он был длинной больше метра, а толщиной почти с запястье моей руки!
Изменено: - 11 мая 2016 00:23:36
Московская обл. г.Воскресенск
Москва и Московская область.Весенние наблюдения 2016.
Пользователь
Сообщений: Баллов: 498Регистрация: 09.02.2013
8 мая 2016 10:30:18
Сегодня в п.Фосфоритный у прошлогодних гнезд появились городские ласточки. В Хорлово у дома на иве поет иволга. У скворечника валяется скорлупка от вылупившегося птенца.
Изменено: - 8 мая 2016 10:33:03
Московская обл. г.Воскресенск
Помогите определить хищника
Пользователь
Сообщений: Баллов: 498Регистрация: 09.02.2013
8 мая 2016 10:23:28
Цитата
shahin написал: На том и порешим...)))))))) Чтобы ни кому обидно не было... Лесостепной лунь.
Спасибо!!! Так и запишем
Московская обл. г.Воскресенск
Помогите определить хищника
Пользователь
Сообщений: Баллов: 498Регистрация: 09.02.2013
6 мая 2016 22:43:37
Цитата
Hаrrier написал: Марина, а можешь описать характер полёта! У этих двух луней разный полёт, особенно когда птица патрулирует на охоте.
Успела рассмотреть только то, что она давала круги над Москварекой на большой высоте.
Московская обл. г.Воскресенск
Варакушки (Просьба о помощи в учётах)
Пользователь
Сообщений: Баллов: 498Регистрация: 09.02.2013
5 мая 2016 22:41:02
Свежие самцы Виноградовская пойма 1.05 Я всегда обращала внимание на цвет звезды у варакушек. И за все годы белозвездная морфа мне попалась один раз. А в этом году уже 4 видела! Одна есть на фото, другую, на пойме, не удалось сфотографировать. Третья поет возле дома.
shahin написал: Ну, маховых на снимке не видно сколько... Но вот по окраске (особенно головы) че-та полевая не очень вырисовывается...
Крыло для лугового широковато... Да и выемка под мах уж больно светит.
Эта самка(?) снята на днях на Виноградовской пойме, так что, врятли линяет. Маховые я тоже пыталась посчитать, вроде 4. Она мне сразу показалась какой-то не полевой.
Марина Никонорова написал: А по таким фоткам можно определить что за луниха?
Луговая.
Спасибо!
Московская обл. г.Воскресенск
Помогите определить хищника
Пользователь
Сообщений: Баллов: 498Регистрация: 09.02.2013
5 мая 2016 01:18:03
А по таким фоткам можно определить что за луниха?
Московская обл. г.Воскресенск
Москва и Московская область.Весенние наблюдения 2016.
Пользователь
Сообщений: Баллов: 498Регистрация: 09.02.2013
4 мая 2016 23:22:39
Виноградовская пойма 3.05, заскочила буквально на час. Помимо прочего: Малая чайка не менее 10, и периодически подлетали новые. Кобчик самец. Соловьи 5 пели. Ремезы пара на иве в конце старой дамбы, гнездо не нашла. Черных крачек и луговых чеканов стало больше. Гуси стая более 150 полетела на вечернюю кормежку. Фото пойма 1.05. Встреченый сокол по фото оказался не дербником, а чеглоком. КПП у въезда на мост через Нерскую
Черношейные поганки Турухтаны Уже появились голубянки Взгляд обреченной птицы. Подстреленная самка полевого луня.
Изменено: - 4 мая 2016 23:47:34
Московская обл. г.Воскресенск
Москва и Московская область.Весенние наблюдения 2016.
Пользователь
Сообщений: Баллов: 498Регистрация: 09.02.2013
3 мая 2016 11:20:29
Цитата
Gonkem написал: Кто знает-от Конобеево к центральной дамбе сейчас можно пройти?Или затоплено?
Можно, только сапоги нужны нормальные.
Московская обл. г.Воскресенск
Москва и Московская область.Весенние наблюдения 2016.
Пользователь
Сообщений: Баллов: 498Регистрация: 09.02.2013
1 мая 2016 23:41:30
Сегодня 1.05 Виноградовская пойма (фотки будут позже): Речная крачка встречаются повсюду Черная крачка не менее 20 птиц ББЧ не много Сизая чайка попадалась изредко Озерная чайка много Турухтны токовали, большая стая Кулики проскакивали парами даже не успевала бинокль вскинуть, по голосу вроде были поручейники, б. улиты, но не уверена. Вообще куликов очень мало. Бекас 1 Чибис 2 МПД кричал и выбивал дробь сидя на сухом стволе Седой дятел пара, наблюдала спаривание. Самец часто кричал и выбивал дробь об металл высоковольтки (!) этот трюк он проделывал раз 5-6. Рябинник 1 Скворцы стаями Полевой жаворонок 1 Белые трясогузки Желтоголовые трясогузки, стало гораздо больше Варакушки много Ремез, голос и в этом же месте голос слышала на обратном пути, наверное там гнездо, но проверить не смогла т.к. это в зарослях ивняка на другом берегу Нерской. Пеночка весничка очень много Лесные коньки Луговой чекан 1 Деревенские ласточки пара Береговушки пара Кукушки 4 на пойме и 1 со стороны леса Полевой воробей 1 Щеглы много Зяблики Камышевые овсянки Серые цапли утром с колонии на пойму пролетела стая из 12 цапель Большая выпь 1 голос Лысухи много Чомги много Черношейные поганки 23, в основном парами. Кряква 2 Свиязь все еще много Хохлатая чернеть много Трескунок много Серые утки пара Широконоски самцы стаей не менее 15 и пара. Красноголовый нырок 1 Белолобые гуси стая около 200 птиц на воде, изредко пролетали небольшие стаи до 20 птиц. Вяхирь 1 Серая куропатка пара Канюк 2 Черный коршун много Болотный лунь 1самец, самки же попадались часто Полевой лунь 2 самки Луговой лунь ? самец. Быстро промелькнул, но вроде как видела полоски. Чеглок а не дербник, уточнила по фото. Из обычных много сорок, вороны, вОронов мало, были галки, БС, пара лазоревок, вроде пролетали коноплянки. А зеленушек, зорянок и теньковок ни одной не видела. К сожалению от этой экскурсии осталось тяжелое впечатление. Охота закончилась почти неделю назад, а ее жертвы еще доживают свой недолгий век на пойме. На старой дамбе я нашла раненую, обезсилевшую самку полевого луня. Попыталась ее поймать, но птица собрала последние силы, бросилась в канал и сумела переплть на другой берег. Села и долго смотрела на меня так, как будто лично я виновата в том что с ней случилось
Изменено: - 4 мая 2016 23:29:04
Московская обл. г.Воскресенск
Варакушки (Просьба о помощи в учётах)
Пользователь
Сообщений: Баллов: 498Регистрация: 09.02.2013
30 апреля 2016 22:45:47
А вот мои варакушки, снято в разные годы в п.Хорлово Воскресенского р., в Виноградовской пойме и на Оке. Извиняюсь за качество, но, вроде, морфу видно.
Изменено: - 30 апреля 2016 22:52:52
Московская обл. г.Воскресенск
Москва и Московская область.Весенние наблюдения 2016.
Пользователь
Сообщений: Баллов: 498Регистрация: 09.02.2013
30 апреля 2016 22:24:06
Вчера 29.04 в окрестностях п.Хорлова Воскресенского р. недалеко от местной достопримечательности- фосфогипсовой Белой горы, нашла гнездо ремеза. Самое удивительное что гнездо находится на осине, растущей прямо на обочине технологической дороги, по которой почти бесприрывно идут фуры. К тому же гнезд два, одно новое почти достроенное, другое прошлогоднее, расположенное менее чем в метре от него.И еще рядом на ветке заметен кусок ветоши, думаю это остатки гнезда 2014г. Здесь же пел редкий для наших мест белозвездный варакушка.
Изменено: - 1 мая 2016 23:52:14
Московская обл. г.Воскресенск
Помогите опознать
Пользователь
Сообщений: Баллов: 498Регистрация: 09.02.2013
28 апреля 2016 22:04:08
Певчие дрозды, а последняя похоже поползень.
Московская обл. г.Воскресенск
Москва и Московская область.Весенние наблюдения 2016.
Пользователь
Сообщений: Баллов: 498Регистрация: 09.02.2013
28 апреля 2016 21:51:10
Сегодня п.Фосфоритный утром первая мухоловка пеструшка, в 20 ч. вечера там же в небе 3 стрижа. Удивительно, ласточки деревенские до нас никак не долетят, одну только видела, а стрижи уже тут.
Изменено: - 1 мая 2016 23:47:30
Московская обл. г.Воскресенск
Москва и Московская область.Весенние наблюдения 2016.
Пользователь
Сообщений: Баллов: 498Регистрация: 09.02.2013
26 апреля 2016 10:56:35
Вчера 25.04 в окрестностях Хорлова слышала пение 2 трещеток. Появилась первая в этом году пустельга. Первая садовая горихвостка, правд какая-то странная, с оранжевой грудкой, но серой головой (свой яркий хвост она продемонстрировала во всех подробностях). А с утра у дома летала деревенская ласточка. Кукушек становится все больше, сейчас сижу у окна и вижу на березе у дома сидит самка кукушки и ее атакуют пара трясогузок. Вот началась воздушная тревога у скворцов- перепелятник пожаловал! В общем, можно не выходить из дома, только смотри в окно
Московская обл. г.Воскресенск
Птицы в своих естественных проявлениях
Пользователь
Сообщений: Баллов: 498Регистрация: 09.02.2013
23 апреля 2016 01:18:26
Всю жизнь держу уток, но не перестаю удивляться! В этом году молодой селезень от диких крякв выбрал себе в пару одну уточку, а вторую начал прогонять. Обиженная утка сумела выбраться из вольера и переселилась на близлежащий пруд. Несколько дней там кричала в одиночестве. А тут смотрю, идет моя утка сама домой и ведет за собой дикого селезня. Поразило то, что он шел за ней спокойно, почти не обращая на меня внимания, видимо, полностью доверяя ее опыту. У нас в поселке нет прикормленых крякв, их активно стреляют, и увидеть крякву на пруду можно только вдали от людей и с большого расстояния. Селезень остался с уткой на пруду, и ведет себя так, как будто вырос у меня в хозяйстве, разве что в руки не дается. Врятли этот селезень имел опыт общения с людьми, первое время он неуверенно озирался, вспархивал при резком шуме, удивляет насколько быстро и уверенно он перенял модель поведения своей новой избранницы.