Марина написал: А ещё, вопрос возник с чайками. У нас рядом болото, там живёт очень много чаек. И по виду они разные. С черной головой - это озёрные. А есть ещё с белой. Не могу найти какие это?
Сизые.
Нет. Это не сизые Это серебристые (в широком понимании)
У вас там должны быть монгольские чайки. С ними сейчас настоящая каша, взглянул в Handbook of the Birds of the World - там они идут как Larus smithsonianus mongolicus, т.е. подвид американской серебристой чайки!
Белопоясничный шама-дрозд, сopsychus malabaricus interpositus, White-rumped Shama. Обычная птица национального парка, слышна была повсюда, но предпочитает вторичный лес, бамбуковые заросли и т.п. За свою красивую песню часто содержится в клетках у любителей певчих птиц
Синий соловей, luscinia cyane, Siberian Blue Robin. Удивительно видеть наших птиц в тропиках. У нас я видел только самцов, которых можно легко найти по песне. Самок никогда не видел, тут были и те, и те
Коричневогрудая нильтава, cyornis tickelliae indochina, Tickell's Blue Flycatcher. Станлартная, но очень скрытная голубая мухоловка густых лесов национального парка. Интересно, что по-латински видовое название tickelliae дано в часть британского офицера и орнитолога Самуэля Ричарда Тикелла, есть другие птица в честь него, например, аnorrhinus tickelli бурый калао. Здесь видовое обозначение tickelli, а у мухоловки tickelliae, есть мнение, что мухоловка названи в честь его жены.
Ширококлювая мухоловка, muscicapa dauurica, Asian Brown Flycatcher. Судя по всему, это номинативный подвид, который прилетел откуда-то из наших краев, но я не уверен: там может быть и местный m. d. siamensis
Алексей Москва
Ленинградская обл.
Пользователь
Сообщений: Баллов: 1086Регистрация: 26.05.2007
15 июня 2018 08:46:50
Цитата
Илья Уколов написал: Поснимал красношейную поганку в Питере:
Это шикарно, а где в Питере это?
Алексей Москва
Вьетнам
Пользователь
Сообщений: Баллов: 1086Регистрация: 26.05.2007
15 июня 2018 08:42:58
Синезатылочная нектарница, hypogramma hypogrammicum mariae, Purple-naped Sunbird. Синий затылок есть только у самца. На фото самец, хотя и затылка не видно. Держится обычно в нижнем и среднем ярусе леса.
Желтобрюхая нектарница, сinnyris jugularis flamaxillaris, Olive-backed Sunbird. Широкораспространенная нектарница от юга Китая до северо-востока Австралии. Обычна во вторичных, мангровые лесах, часто встречается рядом с человеком. Выделяется до 21 подвида, сгруппированных в несколько групп. В южном Индокитае водится как раз flamaxillaris, который входит в группу Ornate Sunbird (c. j. ornatus, и еще 6 других). Самцы отличаются пурпурным пятном на лбу, отсутствующим у других групп. Flamaxillaris еще к тому же имеет красно-черную полосу ниже синего нагрудника. Тут на фото, к сожалению, самка
Карминнощёкая короткохвостая нектарница, chalcoparia singalensis koratensis, Ruby-cheeked Sunbird. Эта нектарница наооборот летает в основном по верхам
Желтобрюхий цветоед, dicaeum chrysorrheum chrysochlore, Yellow-vented Flowerpecker. Этого цветоеда, листовку и нескольких бюльбюлей я увидел на одном плодоносящем кустарнике. Если такой находится, обязательно нужно с ним провести некоторое время!
Голубая ирена, irena puella puella, Asian Fairy-bluebird. Каждый раз, когда посещаешь подоный национальный парк, есть желание как можно скорее углубится как можно дальше от входа в поисках редких и необычных птиц. Опыт показывает, что гораздо больше ты видишь рядом со входом, вокруг административных зданий. Там бывают цветущие и плодоносящие деревья, мозаичный биотоп, привлекающий разнообразие видов, непугливые птички. Этот парк не стал исключением. На небольшой области у входа я увидел и сфотографировал массу птиц, в том числе эту классическую ирену.
Большой мюллеров дятел, mulleripicus pulverulentus harterti, Great Slaty Woodpecker. Самый большой из живущих видов дятлов. Обычно (как и в этом случае) наблюдается в группе, состоящей из родительской пары и нескольких потомков от предыдущего сезона размножения. Очень характерно взаимное ухаживание: раскачивание головой и направление крыльев. Очень эффектный дятел
Золотоспинный индо-малайский дятел, dinopium javanense, Common Flameback
Краснобрюхий рогоклюв, сymbirhynchus macrorhynchos malaccensis, Black-and-red Broadbill. Самый распространенный и канонический рогоклюв.
Яванский рогоклюв, eurylaimus javanicus harterti, Banded Broadbill. Самый трудный рогоклюв парка. Встретил пару раз. Один раз ждал синеухового зимородка, а прилетел вот этот.
Синепоясничная питта, hydrornis soror soror, Blue-rumped Pitta. Сколько раз я пытался увидеть питт, но никак они мне не давались. И тут мечта сбылась!
Алексей Москва
Вьетнам
Пользователь
Сообщений: Баллов: 1086Регистрация: 26.05.2007
12 июня 2018 14:23:41
Кукушковый воробьиный сыч, glaucidium cuculoides deignani, Asian Barred Owlet. Несмотря на многочисленные попытки это была единственная сова, которую я увидел во Вьетнаме.
Большой южноазиатский козодой, lyncornis macrotis cerviniceps, Great Eared Nightjar. Самый длинный козодой. Покажу здесь не очень удачную фотографию, зато хорошо передающую суть названия. Встречены несколько птиц в типичном биотопе: большая кустарниковая поляна по среди густого леса. Периодически летали и охотились, иногда садились на высокие ветки и громко кричали, что и зафиксировано на фото
Козодой Хорсфильда, caprimulgus macrurus, Large-tailed Nightjar. Фото и описание этого козодоя далее.
Салангана Германа, aerodramus germani, Germain's Swiftlet, la Salangane de German
Индийский пальмовый стриж, cypsiurus balasiensis, Asian Palm Swift
Зеленоголовый азиатский трогон, harpactes oreskios stellae, Orange-breasted Trogon. Трогоны - удивительные птицы, всегда их мечтал увидеть. Несмотря на то, что первым был красноголовый азиатский трогон, о котором написал выше, этого мне удалось увидеть в деталях. Удивительно, что трогоны есть и в Африке, и в Азии и в неотропиках. Для меня это воплощение птицы из тропиков. Большая, яркая, загадочная. Много раз пытался разглядеть в кроне, когда они активны, но толком не получалось. Этого красавца случайно заметил сидящим в чаще возле дороги, когда уже выезжал на машине из национального парка.
Синеухий зимородок, alcedo meninting, Blue-eared Kingfisher. Много где пытался его найти, но только здесь я смог его увидеть. Фотографий сделать не удалось, несмотря на попытки выждать в «правильных» местах. Очень похож на обыкновенного зимородка, но обитает вдоль лесных речушек
Короткохвостая горлица, streptopelia tranquebarica, Red Turtle Dove
Изумрудный голубь, chalcophaps indica indica, Common Emerald Dove. Обычный лесной житель, хотя попадается не часто. Известен своей способностью искусно летать в густых зарослях Отличный пример как сложно что-то фотографировать в тропическом лесу. Света нет.
Зебровая полосатая горлица, geopelia striata, Zebra Dove
Полосатохвостый зелёный голубь, Treron bicinctus, Orange-breasted Green Pigeon
Зелёный толстоклювый голубь, treron curvirostra nipalensis, Thick-billed Green Pigeon
Фиолетовая бронзовая кукушка, chrysococcyx xanthorhynchus xanthorhynchus, Violet Cuckoo. Достаточно редко встречающаяся кукушка, хотя и распространена на огромной территории. Мне встретилась самка, поэтому и непонятно, с чего у нее такое название. Самец - шикарного филотеового с отливом окраса. Эти кукушки паразитируют на нектарницах и пауколовках
Вилохвостая дронговая кукушка, surniculus dicruroides dicruroides, Fork-tailed Drongo-Cuckoo. Интересная кукушка, по виду напоминающая дронго. Когда готовился к поездке, переживал, что ее пропущу, приняв за обычного дронго. На деле они оказались весьма разными, при хорошей видимости их отличать не составляло труда. Систематика этой кукушки запутанная. Недавно (в 2005 году) разделиди на 4 вида: выделили филиппинский и молуккский (Сулавеси и близлежащие острова) виды. Материковую популяцию разделили на два вида (s. dicruroides и s. lugubris). По-русски она всегда была просто дронговой кукушкой, я дописал «вилохвостая», чтобы не запутаться
Бан-Кокиль, phaenicophaeus tristis, Green-billed Malkoha. Нормальной фотографии этой кустарниковой кукушки у меня не получилось. Так и не смогу понять, откуда у нее такое прикольное русское название.
Малая шпорцевая кукушка, centropus bengalensis, Lesser Coucal
Алексей Москва
Вьетнам
Пользователь
Сообщений: Баллов: 1086Регистрация: 26.05.2007
12 июня 2018 09:46:28
Зеленоногая кустарниковая куропатка, arborophila chloropus merlini, Green-legged Partridge. Ранее некоторые выделяли в отдельный вид (arborophila merlini, Vietnam Partridge), теперь одумались и слили обратно. Частый объект охоты для местных, который с помощью имитации ее крика заманивают в ловушки. В Каттьене достаточно распространена, но как и все лесные куропатки очень осторожна
Сиамская лофура, lophura diardi, Siamese Fireback. Достопримечательность парка. Самца мне увидеть так и удалось. Очень скрытная птица, про нее в дикой природе мало что известно.
Бурый павлиний фазан, polyplectron germaini, Germain's Peacock-Pheasant. Почти эндемик Вьетнама. Каттьен - одно из лучших место его найти. Очень скрытный. Самцы от самок почти не отличаются
Зелёный павлин, pavo muticus imperator, Green Peafowl. Более редкий, чем его индийский собрат. В последнее время стал еще реже (сейчас статус IUCN - Endangered). Во Вьетнаме осталось очень мало особей. По одним данным только 60. Мы за одну прогулку увидели 3 самца - 5% популяции страны:). Самая длинная дикая птица в мире.
Далее я поехал в национальный парк Каттьен (Cat Tien National Park). Здесь я провел неполных три дня и полностью посвятил их птицам
Находится он в 150 км к северу от Хошимина, так что потенциально в него можно заехать на несколько дней, если оказаться в тех краях или на Фонтьете. В парке до сих пор видны следы применения гербицидов во время Вьетнамской войны: большие площади вместо первичного леса покрыты бамбуком и кустарником. Парк стал знаменит, когда в одной из его частей в 90-е обнаружили небольшую группу яванских носорогов, повсеместно вымерших на континенте. За 20 лет этих носорогов добили. Проблема браконьерства во Вьетнаме стоит очень остро, справится с ней они не могут. Еще один пример этого - реабилитационный центр для приматов, которые были отобраны у браконьеров в округе и содержаться в надежде их вернуть в дикую природу (желтощекий хохатый гиббон, малый лори). Находится на на острове посредине реки рядом со входом в национальный парк. Единственная радость от этого - ежедневные песни гиббонов по утрам как по будильнику в одно и то же время
Далее вкратце расскажу о том, что мне удалось там увидеть
Алексей Москва
Летние наблюдения птиц 2018., О встречах пролетных, перелетных, необычных и других птиц
Пользователь
Сообщений: Баллов: 1086Регистрация: 26.05.2007
11 июня 2018 23:12:11
Сегодня на виноградовской пойме встретил большого баклана. Стрижей было много Не встретил ни одной желтой трясогузки
Алексей Москва
Вьетнам
Пользователь
Сообщений: Баллов: 1086Регистрация: 26.05.2007
10 июня 2018 22:52:42
встретил два вида млеков
Белка Финлайсона, callosciurus finlaysonii harmandi, Finlayson's Squirrel. На острове встречается интересный подвид, отличающийся от других. Эта белка встречается много где а ЮВА, везде они выглядят по разному.
Серый личинкоед, pericrocotus divaricatus, Ashy Minivet. Может, прилетели с нашего Дальнего Востока на зимовку.
Китайская иволга, oriolus chinensis, Black-naped Oriole. Тоже на том же плодоносящем дереве. Миллион подвидов, некоторые из них мигрируют, определять бесполезно, особенно молодых.
На новогодние праздники был во Вьетнаме. Расскажу вкратце, что там удалось увидеть
Первым местом был остров Фукуок (Phu Quoc) на самом юге страны. Он уже находится на против камбоджийского берега. Приехал я сюда не за птицами, но немного погулял вокруг гостиницы и не только. Там я увидел обычных для региона птиц, но также пару довольно любопытных
Короткопалый ястреб, accipiter soloensis, Chinese Sparrowhawk. Вообще, он зимует южнее и восточнее (в Индонезии, на Филиппинах). Здесь он должен быть на пролете. Предполагаю, что эта молодая птица здесь зазимовала. Встречалась в одном и том же месте два дня подряд, было впечатление, что никуда дальше лететь не собиралась. Увидеть такого в России было бы огромной удачей.
Хохлатый осоед, pernis ptilorhynchus, Oriental Honey Buzzard. Кружил над пчелиной пасекой. На пасеке была куча буроголовых щурок (см. ниже), владельцы рассказали, что они едят достаточно много пчел, но птиц не трогают, потому что поддерживают гармонию в природе
Пятнистая горлица, spilopelia chinensis tigrina, Spotted Dove
Зелёный розовошейный голубь, treron vernans vernans, Pink-necked Green Pigeon. Самый обычный зеленый голубь ЮВА. Юг Вьетнама находится на самом севере его ареала. Обычно они довольно пугливы. Но их и других голубей, попугаев, иволг и других фанатов фруктов всегда можно найти на плодоносящем фиговом дереве утром и вечером. В любой сезон можно подобное дерево найти.
Зелёный толстоклювый голубь, treron curvirostra nipalensis, Thick-billed Green Pigeon. Все на том же дереве.
Весенний висячий попугайчик, loriculus vernalis vernalis, Vernal Hanging Parrot. Этого тоже усмотрел на том же дереве. Прилетел тихо, поел и тихо улетел. Увидел случайно, как это с такими попугайчиками и бывает.
Салангана Германа, aerodramus germani, Germain's Swiftlet. Некоторые источники (например, HBW) ее объединяют с саланганой-водорослеедом (aerodramus fuciphagus, Edible-nest Swiftlet).
Красноголовый азиатский трогон, harpactes erythrocephalus annamensis(?), Red-headed Trogon. Обычно тяготеет к гористым лесам. Здесь он был на острове почти на уровне моря. Не понятно, к какому подвиду эта островная форма относится. В ареал этот остров не входит. Встретил в национальном парке Фукуок