Здравствуйте. Помогите разобраться с канюками. Терзают смутные сомнения, что среди них затесался курганник 1-1, 1-2, 1-3 - одна птица 2-1, 2-2 - тоже одна птица
В гнезде зелёные листья берёзы. Читал где-то, что так (кладут зелень) делают тетеревятники. Снято в июле? Птенец очень мал.
Снято 24 июня. Да, гнездо на сосне, в гнезде листья березы. Похоже, 2 птенца. Если получится, съезжу туда через неделю-две
Россия Оренбургская область
Помогите определить хищника
Пользователь
Сообщений: Баллов: 1605Регистрация: 07.07.2013
5 июля 2017 15:33:14
Подскажите, пожалуйста, чей птенец. В прошлом году это было гнездо тетеревятника, метрах в 100 - гнездо канюка. В этом году дерево с гнездом канюка упало. Это не канюк занял чужое гнездо?
Россия Оренбургская область
Помогите определить хищника
Пользователь
Сообщений: Баллов: 1605Регистрация: 07.07.2013
3 июля 2017 21:15:53
Цитата
Hаrrier написал: Перепелятник! А на зашейке вылезло перо
Liseenko написал: Здравствуйте! Вот такое хреновое фото, а хотелось бы выяснить кто это. Поздний вечер, сидел на дороге, близко не подпустил. Белый? Светлый? то-ли зашеек, то-ли затылок и щеки, шея. Размером вроде как с пустельгу, может чуть больше. Есть какие варианты?
перепелятник, на мой взгляд...
белый зашеек смущает, может молодой?
Россия Оренбургская область
Помогите определить хищника
Пользователь
Сообщений: Баллов: 1605Регистрация: 07.07.2013
3 июля 2017 20:43:29
Здравствуйте! Вот такое хреновое фото, а хотелось бы выяснить кто это. Поздний вечер, сидел на дороге, близко не подпустил. Белый? Светлый? то-ли зашеек, то-ли затылок и щеки, шея. Размером вроде как с пустельгу, может чуть больше. Есть какие варианты?
Liseenko написал: А ведь в 1,5-2 км, через поле (бывшие сельхозугодья) пойменные леса с вороньими и сорочьими гнездами.
Возможно, там хищники покрупнее и агрессивнее селятся (неясыти и т.п.). Или плотность ушастиков такова, что их просто выпирает на всякие неудобья (что вероятнее).
Ну, одного ушастика в пойменном леске рядом с этим районом встречал, еще пару - далековато от этого района. Неясыти и т.п. не попадались. А так, не засилье, но встречаются коршуны (коршунов много стало), канюки, луни разные. Болотные совы уже третий год не попадаются.
Россия Оренбургская область
Вопрос по совятам, возраст и выживание
Пользователь
Сообщений: Баллов: 1605Регистрация: 07.07.2013
26 июня 2017 20:03:30
Странно, что никто не откликнулся на мои вопросы. Да, кое-какую информацию я в интернете нашел, например в каком возрасте они встают на крыло (они все уже летают, некоторые плохо, но летают), а с какого возраста начинают самостоятельно кормиться, я не нашел. И еще появилось масса вопросов. Ушастые предпочитают различные леса, где я их раньше и наблюдал, а эти несколько пар загнездились рядом с дорогой, в 3-х балках, разделенными грунтовыми дорогами, метров по 150-200 с несколькими дохлыми деревцами (в основном - карагач) и гнезда, похоже где-то на земле. Поэтому я и подумал вначале, что болотные. А ведь в 1,5-2 км, через поле (бывшие сельхозугодья) пойменные леса с вороньими и сорочьими гнездами.
Да, похоже я ошибся, ожидал увидеть болотных и "увидел" . ну ладно, бывает, а вопросы остаются
Изменено: - 23 июня 2017 22:07:17
Россия Оренбургская область
Вопрос по совятам, возраст и выживание
Пользователь
Сообщений: Баллов: 1605Регистрация: 07.07.2013
23 июня 2017 20:44:45
Здравствуйте! Обнаружил несколько выводков ушастой совы в балке, рядом с дорогой, из машины слышно, как они пищат. Фото 1 и 2 один выводок + двух совят не сфотографировал - было неделю назад, остальные фото сегодня - один из выводков, который переместился от дороги в балку в поле метров за 500. А вопрос такой - с какого возраста они начинают самостоятельно охотиться, прокормят ли всех родители? и какой возраст у этих совят (все по-моему разные)? Два года не было в этом районе сов, поэтому такой интерес. Чем быстрее станут самостоятельными, тем меньше вероятность, что кто-нибудь что-нибудь с ними сделает (народу в этом районе и на машинах и с собаками)
Liseenko написал: Подскажите, пожалуйста, чей это голос? Густой ивняк по берегу озерца. Трещал сучьями, пока пытался подобраться - ноль реакции, потом бесшумно переместилась на противоположный берег. Какая-то сова?
Если не ошибаюсь,то это волчок-малая выпь.
Послушал, да, очень похоже, если к тембру не придираться Спасибо большое! +1
Изменено: - 20 июня 2017 21:02:38
Россия Оренбургская область
Чей голос?
Пользователь
Сообщений: Баллов: 1605Регистрация: 07.07.2013
20 июня 2017 20:26:49
Подскажите, пожалуйста, чей это голос? Густой ивняк по берегу озерца. Трещал сучьями, пока пытался подобраться - ноль реакции, потом бесшумно переместилась на противоположный берег. Какая-то сова?