Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Грачевники.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif

 



КОТР Европейской России: Остров Кильпола с прилегающей акваторией - КА-010

КА-010

Остров Кильпола с прилегающей акваторией

EU-RU041

Kilpola Island and adjoing waters

Республика Карелия, Ленинградская область

14490 га, 61°10' с.ш. 29°57' в.д.

4 - 60 м над ур. м.

А4.3?

 

Описание КОТР и ее орнитологическая значимость.

КОТР располагается на северо-западном побережье Ладожского озера близ н.п.Кузнечное Ленинградской области и включает сильно изрезанное побережье с шхерами, разной величины острова и акваторию Ладожского озера; тростниковые заросли развиты лишь в основаниях бухт и на островных оконечностях мысов (Гагинская и др., 2006). Остров Кильпола на основании публикации Н.Н.Скоковой и В.Г.Виноградова (1986) был включен в общеевропейский каталог КОТР международного значения (Important Bird Areas in Europe..., 2000). Однако подробных современных исследований птичьего населения здесь не проводили.

При проектировании в пределах Ленинградской области заказника "Кузнечное" (4320 га к сев. от пос. Бурнево до границы с Карелией) на его территории отмечены 200 видов птиц (Носков и др., 1999). В описании заказника отмечено, что на островах и прибрежной части в пределах заказника гнездятся средний крохаль (Mergus serrator), обыкновенный гоголь (Bucephala clangula), морская чернеть (Aythya marila), отмечено гнездование турпана (Melanitta fusca) и черношеной поганки (Podiceps nigricollis). На лесистых островах были найдены также гнезда орлана-белохвоста (Haliaeetus albicilla), сапсана (Falco peregrinus) и филина (Bubo bubo) (Носков и др., 1999). По устному сообщению  Г.А.Носкова (2008 г.) прилегающие к острову  Кильпола акватории Ладожских шхер – важный остановочный пункт в период осенней миграции водоплавающих. Однако конкретные, тем более современные, сведения о видовом составе птиц в миграционных скоплениях, сроках их пребывания и численности в настоящее время по-прежнему отсутствуют. В 2002 г. были осуществлены лишь наблюдения за характером пролета из двух точек в заливе Лехмалахти, дающие общую картину направления осенних миграций водоплавающих птиц, пролетающих над островом Кильпола транзитом, и некоторое представление о видовом составе останавливающихся здесь птиц (Гагинская и др., 2006). С достаточно большой долей вероятности можно предполагать, что численность останавливающихся в пределах КОТР мигрирующих птиц скорее всего превышает порог в 20000 особей, требующийся для придания территории международного статуса.

 

Основные типы местообитаний: акватория Ладоги с островами, бухтами, местами с каменистыми и песчаными отмелями вдоль берега. На скалах преобладают сосняки беломошные, брусничные и верещатниковые; склоны и понижения заняты смешанными лесами; в переувлажненных понижениях произрастают черно- и сероольшатники (Носков и др., 1999).

 

Основные угрозы:  неподалеку от острова построена большая лодочная стоянка, поэтому на самом острове Кильпола птиц довольно мало, так как здесь слишком высок фактор беспокойства (устн. сообщ. Г.А.Носкова).

 

Природоохранный статус территории:  По сообщению Г.А.Носкова для охраны стоянок пролетных птиц на территории Ленинградской области в 2000-х гг. подготовлен проект заказника «Кузнечное». Карельская часть территории, в том числе и остров Кильпола с прилегающей акваторией, включены в подготовленный проект национального парка «Ладожские шхеры». Однако на начало 2009 г. территория по-прежнему не охраняется.

 

Необходимые меры охраны:  официальное утверждение, создание и маркирование на местности вышеупомянутых спроектированных ООПТ.

 

Очерк составлен Т.В.Свиридовой

 

Гагинская А.Р., Смирнов О.П., Носков Г.А., 2006. Наблюдения за миграциями птиц в заливе Лехмалахти осенью 2002 г. // Изучение динамики популяций мигрирующих птиц и тенденций их изменений на Северо-Западе России. 5 в. СПб., стр. 96-101.

Носков Г.А., Ковалев Д.Н., Кудерский Л.А., Дробышев И.В., 1999. Кузнечное. // Красная книга природы Ленинградской области. Т.1. Особо охраняемые природные территории. Санкт-Петербург: стр. 196-198.

Скокова Н.Н., Виноградов В.Г., 1986.  Охрана местообитаний водно-болотных птиц. - М.: Агропромиздат, 240 с.

Important Bird Areas in Europe: Priority sites for conservation, 2000.  // Vol.1: Nothern Europe. M.F.Heath and M.I.Evans (eds.). Cambridge, UK: BirdLife International (BirdLife Conservation Series № 8). Pp. 581-652.

 

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg




© 2003-2026 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media