Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Грачевники.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif

 



На территории Мордовии обнаружили гаршнепа

На территории Мордовии обнаружили гаршнепа
Дата публикации: 24.05.2010
Проголосуйте за новость
(Нет голосов)
Фото из архива Союза охраны птиц России

Во время весенней охоты в пойме реки Мокша охотники случайно подстрелили гаршнепа. Этот вид  занесен в республиканскую Красную книгу. До сих пор орнитологам не удавалось доказать, что гаршнепы сохранились в Мордовии.


По словам доцента кафедры зоологии МГПИ имени М.Е. Евсевьева Сергея Спиридонова, впервые гаршнепы упоминаются еще в XIX веке, а последний раз видели их 10 лет назад. Уменьшение численности редких птиц связано с осушением озер и болот – излюбленных мест их обитания. То, что гаршнеп постепенно возвращается в прежние территории – это хороший знак.

Из нечаянно подстреленной птицы мордовские орнитологи изготовят чучело для музея пернатых. А дальше будут работать над тем, чтобы придать гаршнепу статус редкого уязвимого вида, обитающего теперь и на территории Мордовии.

ИНФО РМ

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg




© 2003-2026 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media