Ивановское отделение Союза охраны птиц России провело в г. Иваново учет водоплавающих 16 января 2011 г.
Вследствие отсутствия морозов незамерзаюшие участки сохранились на р. Уводь у мест сброса тёплых вод и у мостов. Всего отмечено 850 крякв, других видов водоплавающих птиц в этой зимой не встречено ни в ходе учёта, ни в предыдущий период.
Наибольшая концентрация уток, как и в предыдущие годы, была у моста на пл. Пушкина. За год здесь была проведена расчистка русла реки, сделан парапет и пешеходный проход под мостом. Здесь, под мостом, уток наиболее активно подкармливает население, и птицы хорошо освоились - выходят на тротуар, берут корм из рук. Этому способствует наличие поста милиции и камер наблюдения в этом проходе. Новый парапет изготовлен из щебня, закрепленного сетью из стальной проволоки.
Большое количество кусков хлеба (основой корм, предлагающийся людьми) попадает в щели между камнями и недоступны для уток. Но здесь на изобилии корма активизировались серые крысы, открыто, почти не боясь людей, они выбирают эти кусочки. Такое соседство крыс со скоплением птиц может стать причиной эпидемиологической напряженности этого многолюдного участка.
В. Мельников, Ивановское отделение Союза охраны птиц России.