Союз охраны птиц России
Северо-Восточное окружное управление образования
Департамента образования города Москвы
Центр образования «Школа здоровья» № 287 имени С.К. Годовикова
Историко-краеведческий комплексный музей-лаборатория
«Звёздная летопись»

Выставка
фотохудожника Вячеслава Забугина
и художника-анималиста Алексея Мосалова
«ЗНАКОМЬТесь - НАШИ птицы» Февраль - март
С февраля 2011 года музей «Звёздная летопись» Центра образования № 287 совместно с Союзом охраны птиц России представляет работы фотохудожника Вячеслава Забугина и рисунки Алексея Мосалова на выставке «Знакомьтесь – наши птицы».
Из живущих на Земле около 10 тысяч видов птиц более 1100 видов находятся под угрозой исчезновения. Главной причиной является не только их прямое истребление, но и уничтожение мест их обитания. В России сохранение ценных природных территорий, необходимых для выживания птиц, имеет давние традиции – это заповедники, заказники и другие охраняемые участки. Целью Союза охраны птиц России является привлечь как можно больше людей к познанию мира пернатых.
На выставке представлены фотографии птиц средней полосы России, в том числе – Москвы и Подмосковья, даются краткие их описания. Фотографии тем более познавательны, что сегодняшние школьники, живущее в городе, практически не умеют различать виды птиц, не знают места их обитания, поведение. Авторские фотографии и рисунки показывают хрупкую и неповторимую красоту природы нашей планеты.
Степанова Карина Бенуардовна, руководитель историко-краеведческого комплексного музея-лаборатории «Звёздная летопись» Центра образования № 287, кандидат исторических наук, член Союза Художников России.
Дополнительно:
С 2008 года историко-краеведческий музей «Звёздная летопись» Центра образования № 287 регулярно проводит различные тематические выставки, в том числе, посвящённые природе Земли и экологическим проблемам. В течение нескольких лет музей ЦО № 287 тесно сотрудничает с Московским Зоопарком, а выставка авторских фотографий школьников – учащихся ЦО № 287 с декабря 2010 г. экспонируется в Зоопарке.
В Центре образования экспонировались выставки: в 2008 году – детские рисунки на тему «Журавли» (из фондов Московского Зоопарка), в 2009 году – работы фотографа Зоопарка Александра Авалова, в 2010 году – рисунки орнитологов и художников-анималистов Алексея Мосалова и Евгения Коблика, в 2011 г. – работы ещё одного фотографа Московского Зоопарка Владимира Романовского.