Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Грачевники.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif

 



В Сургуте 2011 год станет годом Стерха

В Сургуте 2011 год  станет годом Стерха
Дата публикации: 15.02.2011
Проголосуйте за новость
(Нет голосов)
Фото А. Сорокина
Заповедные птицы в Югре подверглись истреблению: любимчики детей -
стерхи Ямал и Итера погибли от рук неизвестных. Эта пара появилась на свет в 2006 году в Питомнике редких видов журавлей на базе Окского заповедника. Позже они образовали семейную пару, и по программе восстановления естественной популяции стерхов орнитологи в 2009 году выпустили белых журавлей в Куноватском заказнике Ямало-Ненецкого автономного округа. Слетав на зимовку и благополучно преодолев длинный миграционный путь, птицы вернулись домой.

В течение 6 последних дней  своей жизни пара журавлей жила на водоеме вблизи базы этно-оздоровительного лагеря "Мит Ущ" на окраине поселка Кондинский (Югра). Дети их кормили с рук и каждый хотел сфотографироваться с ними. Вскоре птицы исчезли, а позже в одном из мусорных баков жительница Кондинского нашла  тело одной из  птиц без головы. Специалистами Юганского заповедника было установлено, что это останки белого журавля.  Директор питомника Окского заповедника также опознала по фотографии своих подопечных. Это были последние журавли на территории Ханты-Мансийского автономного округа.

Белый журавль или стерх входит в число птиц, которым больше всего грозит исчезновение.
Он занесен в Красную книгу России и Красную книгу Югры. "Больше мы никогда не увидим белых журавлей, если сами не поможем в восстановлении их популяции" - отмечают в комитете по природопользованию и экологии администрации Сургута. В настоящее время в природе существуют две полностью разобщённые популяции стерхов: якутская (восточная) и обская (западная), общая численность 3000 особей. Сейчас их осталось 2998.

И чем бы не закончилось расследование на Конде, этой пары стерхов уже не вернуть. Встает вопрос, что мы можем сделать, чтобы возродить численность наших стерхов и сохранить жизнь на Земле во всем ее разнообразии? Решением Организации Объединенных Наций 2011 год объявлен Международным годом лесов. На территории города Сургута 2011 год дополнительно объявлен годом Стерха.

КП


KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg




© 2003-2026 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media