Фото: Ю. Соколков
В Калининградской области потеплело: 19 апреля было + 10 градусов, 20 апреля - + 16 градусов, 21 апреля - 14. градусов. 19 апреля началось насиживание у "ранней" пары белых аистов (другая пара, прилетевшая позже, закончила ремонт гнезда, но ещё не насиживает); серые вороны поголовно насиживают; самки крякв исчезли из вида (тоже, по большей части, ушли на гнёзда); вяхири строят гнёзда, а в городе одна пара уже насиживает. 20 апреля скворцы поголовно строят гнёзда; идёт насиживание у пары чёрных дроздов, загнездившихся в неглубоком дупле. 21 апреля прилетели первые деревенские ласточки (точно в типичные сроки), славки-мельнички (с заметной задержкой), пеночки-трещотки (в обычные сроки); болотный лунь токует над гнездовой территорией; гнёзда двух других пар чёрных дроздов полностью построены, но насиживание ещё не началось; растет численность прилетевших лесных коньков, но их пока немного, а вот пеночки-веснички прилетели в массе (15 поющих самцов на 5 км маршрута); белая трясогузка носит гнездовой материал; массовое цветение ветреницы дубравной, гусиного лука, медуницы; начался брачный период у остромордых лягушек, ужи покинули зимние убежища и греются на солнце.
Окрестности г. Котлас (юг Архангельской области): 21 апреля утром было +1 градус, днём + 7 градусов; на реке Северной Двине начался ледоход; на прогревшихся местах цветёт мать-и-мачеха; из перелётных птиц встречены скворцы (две пары у скворечников), 6 чибисов, один большой кроншнеп; кряквы попадаются парами, много озёрных и сизых чаек.
В Иркутске 20 апреля В.В. Попов отметил первых варакушек.
В окрестностях Благовещенска (Амурская область) А.Е. Варламов 21 апреля видел городскую ласточку, деревенских ласточек пока нет.
Московский регион. 17 апреля в Москве в Фили-Кунцевском лесопарке встречена лесная завирушка, первая в этом году. 18 апреля Г.С. Еремкин в Дединовской пойме (Луховицкий район Московской области) наблюдал больших улитов (первая встреча в этом году), в этот же день им же отмечен массовый пролёт больших кроншнепов (как в Дединовской, так и в Виноградовской пойме); 19 и 20 апреля в Москве и окрестностях в гнёздах повсюду видны хвосты насиживающих серых ворон. 21 апреля зарегистрирована первая встреча широконосок (два самца в стае с другими утками на прудах рыбхоза "Осёнка", Коломенский район Московской области); дрозды-рябинники распределяются по колониям и начинают гнездостроение; замечен пролёт пеночки-теньковки (самцы поют); возможно, прилетели варакушки (Г.С. Еремкин слышал одну строфу из песни, очень похожей на песню варакушки, но саму птицу увидеть не смог). Поля, луга и перелески, как в Москве, так и на юго-востоке Подмосковья, 18-21 апреля уже полностью протаяли, но в глубине леса (а также по склонам северной экспозиции на открытых местах) ещё есть снег. Разлив на реках постепенно спадает. Некоторые проточные пруды протаяли, другие – ещё почти полностью подо льдом (данные Г.С. Еремкина). По данным В.С. Фридмана, 21 апреля в подмосковной части "Лосиного Острова", несмотря на протаявшие опушки, в глубине хвойного леса ещё много снега (сугробы); Мытищинские карьеры по большей части подо льдом (протаяло только русло р. Яузы, где и сконцентрировано большинство прилетевших уток); лесных завирушек уже довольно много, поют.
Подготовлено Г.С. Еремкиным по материалам с Форума сайта Союза и другим источникам