Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Грачевники.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif

 



В Чувашии завершена установка гнездовых платформ для хищных птиц

В Чувашии завершена установка гнездовых платформ для хищных птиц
a6_1.JPG
Дата публикации: 31.08.2011
Источник: Союз охраны птиц России
Проголосуйте за новость
(Нет голосов)
Фото ЭДеМ ЧР

В Чувашской Республике завершена работа по установке гнездовых платформ для хищных птиц. Работа, стартовавшая в начале июля, завершилось в минувшие выходные в чувашском Заволжье. Всего было установлено 10 платформ в Ядринском, Моргаушском, Чебоксарском, Марпосадском районах.

Гнездовые платформы устанавливаются для привлечения к гнездованию хищных птиц, так как в естественных условиях остается все меньше и меньше подходящих деревьев. Как показала практика подобной работы, существуют сложности и специфика даже в тех случаях, когда за дело берутся люди. Так по словам руководителя работ к.б.н. Исакова Г.Н. в ходе работ возникли трудности с поиском подходящих по размерам деревьев и малодоступных для человека мест. В ряде случаев даже пришлось отказаться от первоначально выбранного места.

Следующим моментом стало привлечение промышленных альпинистов, так как без соответствующего оборудования и подготовки, установка становится смертельно опасным занятием – платформы устанавливались на высотах от 15 до 23 м (высота 5-9 этажного дома), а в работах в Чувашии приняло участие 4 альпиниста.

Но все трудности преодолены и остается надеться, что со следующего года начнется заселение платформ орланами-белохвостами, видом, занесенным в Международную Красную книгу. И хотя дело это долгое и займет много лет, первый шаг на этом пути сделан. Так в Нижегородской области за 10 лет установлено около 300 платформ, что увеличило численность хищных птиц в 3-5 раз. Будем надеяться, что начатая работа получит свое продолжение в последующие годы.

Установка платформ проведена в рамках мониторинговой работы «Биотехнические мероприятия по привлечению птиц, включенных в Красную книгу Российской Федерации, на территорию Чувашской Республики» по договору с Государственной службой Чувашской Республики по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания.

ЭДеМ ЧР, Евгений Осмелкин, тел. 89278512578

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg




© 2003-2026 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media