Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Грачевники.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif

 



В Одесскую область прилетели фламинго

В Одесскую область прилетели фламинго
68-300x198.jpg
Дата публикации: 30.12.2011
Проголосуйте за новость
(Голосов: 2, Рейтинг: 5)
Фламинго на Будакском лимане. Фото И.Русева

Настоящую природную аномалию зафиксировали недавно одесские биологи, обнаружив на Будакском лимане (в районе Затоки)… молодого розового фламинго.

Как рассказал «Сегодня» эксперт украинского общества охраны птиц Иван Русев, это первый достоверный случай появления фламинго на нашей территории: «Их ареал находится намного южнее, ближайшие гнездовья — на островах Эгейского моря. Зимуют фламинго обычно в Африке, и появление этих птиц у нас, да еще в декабре — чудо. Хотя этому есть научное объяснение. Мы считаем, что произошел связанный с засушливой осенью и необычайно теплым началом зимы аномальный разлет молодых фламинго во время их осенней миграции.

Перемены в климате, которые наблюдаются в последние годы во многих частях планеты, могут давать ложную информацию птицам, и они начинают разлет в нетипичном для всей популяции вида направлении».

Русев добавил, что в нашей области есть почти все условия для проживания фламинго – особенно на берегах Куяльницкого лимана с его богатыми запасами рачков и мотыля. И если тенденция к потеплению продолжится, то скоро пернатые красавцы обретут у нас прописку не только в городском зоопарке.


Олег Константинов, День X


KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg




© 2003-2026 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media