Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Грачевники.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif

 



Кулик – птица вещая

Дата публикации: 11.02.2012
Проголосуйте за новость
(Нет голосов)
Конференция «Кулики в изменяющейся среде Северной Евразии» прошла на КМВ. В течение трех дней в Кисловодске проходила IX Международная конференция «Кулики в изменяющейся среде Северной Евразии», организованная Рабочей группой по куликам Северной Евразии, управлением образования этого города, Российским государственным аграрным университетом имени Тимирязева и Ставропольским университетом.

Почему именно кулики? Как пояснил корреспонденту «СП» сотрудник института зоологии Академии наук Украины доктор биологических наук Иосиф Черничко, кулики для орнитологов примерно то же самое, что мушка дрозофила для генетиков. То есть модельный объект наблюдения, позволяющий диагностировать экологическое состояние окружающей среды.

А почему конференция международная? Да потому что кулики – злостные нарушители государственных границ. Без всяких виз и разрешений кочуют из России в Казахстан, Украину, Белоруссию. А оттуда – по всей Западной Европе. Без сотрудничества ученых разных стран просто невозможно оценить состояние их популяции и других редких птиц.
- На конференцию прибыли люди с Чукотки, Камчатки, Сахалина, из Бурятии, Тувы, многих других регионов России и ближнего зарубежья, – рассказала сотрудник Российского аграрного университета Любовь Маловичко. – Все они – большие энтузиасты. Примерно половина участников приехали без командировок – на свои собственные деньги.

Примечательно, что в Кисловодске есть станция юных натуралистов, которая не раз занимала призовые места в Южном федеральном округе и в Ставропольском крае среди учреждений дополнительного образования эколого-биологического направления, а недавно была включена в реестр лучших образовательных учреждений России. Этими достижениями станция во многом обязана своему бессменному директору страстному орнитологу Виктору Тельпову.

Он рассказал, что в последние годы в Кисловодске птиц значительно прибавилось. А все потому, что нет худа без добра: спустили воду в новом озере – и на оставшемся мелководье развелись дикие утки нескольких видов и даже выпь; устарел, стал болеть лес вокруг города – и появились дятлы; стало меньше белок в Курортном парке – тут же возросли популяции воробьиных, чьи гнезда белки нещадно разоряли.

Кстати, на станции юннатов прошло заседание одной из секций «куликовской» Международной конференции. Ее участники заинтересованно обсуждали проблемы преподавания экологии, в том числе воспитания будущих орнитологов.

«Ставропольская правда»

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg




© 2003-2026 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media