Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Грачевники.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif

 



Первая в России Экологическая ночь в музее

Первая в России  Экологическая ночь в музее
Открытие Эконочи на крыльце музея
Дата публикации: 06.06.2012
Источник: Союз охраны птиц России
Проголосуйте за новость
(Нет голосов)

Фото М. Корепова

5 июня 2012 г. во Всемирный День охраны окружающей среды и День эколога в Ульяновском областном краеведческом музее им. И.А. Гончарова состоялась первая в России Экологическая ночь в музее. Мероприятие проводилось при поддержке Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области в рамках II Поволжской экологической недели.

В насыщенной вечерней программе приняли участие учреждения экологического образования, учреждения культуры и экологические организации Ульяновской области: Областная станция юных натуралистов, Областной экологический центр, Детский эколого-биологический центр, Экологическая библиотека №7, Симбирское отделение Союза охраны птиц России, Ульяновское отделение движения ЭКА, ООО «Эко-НИОКР», Фотоагентство Infinity, магазин оптической техники «Четыре глаза».

Гостей музея встречала ростовая кукла солнечный орел – природный образ Ульяновской области и вручала всем сувениры (значки, магниты и банданы) символикой Эконедели.

ростовая кукла_солнечный орел_1.JPG

Кроме традиционных мастер-классов и игротеки с пазлами, раскрасками и птичьим домино детей ждала разнообразная интерактивная игровая программа. Каждый посетитель музея в этот день в интерактивном комплексе «Палеопесочница» смог принять участие в палеонтологических раскопках и увидеть кости древнего ящера ихтиозавра. На «Экомере» каждый смог сравнить размах своих рук с размахом крыльев птиц (от самого крупного альбатроса до крохотной колибри). Желающие проверили свои знания в интеллектуальной игре «Планета животных». А тот, кто прошел орнитологическую «бродилку» (путеводитель по отделу природы) получил «Птичьи права».

Экомер_1.JPG

Близко познакомиться со змеями и тараканами удалось на выставке живых экспонатов «Эти удивительные животные», а рассмотреть невидимый человеческому глазу микромир (перышко птицы, лапку мухи или муравья) помогли микроскопы. Весь вечер в импровизированном кинозале «ЭкоTV» демонстрировался экологический фото-фильм «Спасем нашего сурка» К. Багаутдинова, а также продолжился сбор подписей за внесение байбака в Красную книгу Ульяновской области и запрет охоты на него.

Среди диковинок Ночи в музее – темная игровая комната «Ночь в природе». Её посетители во время «прогулки» по ночному лесу познакомились с пернатыми кошками ночи – совами, потрогали их бархатистое оперение и убедились в бесшумности их полета; услышали козодоя и увидели летучую мышь.

Большой популярностью на мероприятии пользовались фото-площадки. В фотосалоне «Чудо в перьях» с помощью студийной аппаратуры дамы фотографировались в боа, с веером из перьев и в шляпе с пером, а на площадке Центра спасения диких птиц можно было сделать кадр с живой птицей - солнечным орлом.


В рамках Экологической ночи состоялось подведение итогов и награждение победителей XII фотовыставки-конкурса «Экология – Безопасность – Жизнь» и Ульяновского экологического ФотоКросса.

Ульяновский фотокросс_1.JPG

В этот вечер бесплатно посетили музей более 1000 горожан.

Д. Корепова. 

Интеллектуальная игра - Планета животных Детский эколого-биологический центр

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg




© 2003-2026 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media