Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Грачевники.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif

 



Журавлиный заказник "Саратовское болото" появится под Красноярском

Журавлиный заказник "Саратовское болото" появится под Красноярском
saratovskoeboloto
Дата публикации: 25.10.2012
Проголосуйте за новость
(Нет голосов)
Заказник "Саратовское болото" будет создан в Сухобузимском районе Красноярского края для охраны гнездящихся здесь журавлей и других околоводных птиц, в том числе и занесенных в Красную книгу Российской Федерации, сообщают в региональной дирекции по особо охраняемым природным территориям (ООПТ).

По мнению инженера Центра мониторинга биоразнообразия кафедры прикладной экологии и ресурсоведения ИЭУиП СФУ Анны Кутяниной, образование заказника поможет методами рационального природопользования решить проблему не только сохранения биологического разнообразия, но и проблему утраты уникальных болотных комплексов островных лесостепей края.

Местные жители на состоявшихся в октябре общественных слушаниях, единогласно проголосовали за организацию заказника "Саратовское болото", отмечают в дирекции по ООПТ.

Саратовское болото относится к водно-болотным угодьям, внесенным в Перспективный список Рамсарской конвенции ("Теневой список" водно-болотных угодий, имеющих международное значение), и, вопреки названию, – это старое, сильно заросшее русло Енисея, тянущееся в длину примерно на 10 километров, а в ширину достигающее до 1400 метров. Местным жителям это русло знакомо как место скопления журавлей.

Что интересно, на этом болоте изящные птицы не только гнездятся. Журавлиные семьи слетаются сюда и для того, чтобы набраться сил перед долгим перелетом на зимовку.

фото: doopt.ru

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg




© 2003-2026 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media