Первая пара даурских журавлей
Неделя выдалась великолепная. В основном было солнечно, воздух прогревался до +11С. И хотя иногда снова сыпал снег, движение весны нельзя остановить. Новые виды птиц регистрировались ежедневно и среди них журавли! Первая пара даурских журавлей прилетела 1 апреля. А в последние дни неподалеку от усадьбы парка держатся 7 птиц. В конце недели дальневосточные аисты стали обследовать свои старые гнезда, обращая внимание на то, в каком состоянии они находятся.
Залет большого баклана являл собой случай невероятного оптимизма - водоемы парка покрыты толстым льдом, полыньи появятся не скоро, а он уже пожаловал сюда. Баклан, видимо, сообразил, что оплошал, и торопился вернуться куда-то южнее. Бабочкам также не терпится вернуться к активной жизни.
В первые же дни апреля удалось зарегистрировать новые для парка виды овсянок. И теперь в списке все виды овсянок, что отмечены в Амурской области.
Только хищные птицы не торопятся пока возвращаться с юга. Наблюдали лишь одного очень светлого тетеревятника, возможно, Accipiter gentilis albidus, и черного коршуна, а ночью слышали первую ушастую сову.
В воскресенье в парк приезжала группа студентов Благовещенского педагогического университета (БГПУ). Они не только полюбовались журавлями и другими птицами, но и помогли нам рассыпать подкормку для журавлей, которые страдают от бескормицы в первые дни после прилета.
Виланд Хайм, фото автора