Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Грачевники.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif

 



Пасхальная неделя в Муравьевском парке

Дата публикации: 06.05.2013
Источник: Союз охраны птиц России
Проголосуйте за новость
(Нет голосов)

Прошедшая неделя пролетела столь же стремительно, как некоторые виды птиц. Я даже не помню на память какие новые за эту весну виды птиц были отмечены. Всего же с конца февраля мы зарегистрировали 117 видов и ждём прилета многих других видов. Большинство дней было тепло и тихо и наконец-то водоемы стали очищаться ото льда. На них тут же появились утки. В дополнение к кряквам, по озерам держатся широконоски, шилохвости, чирки-свистунки, свиязи, касатки, красноголовые нырки, хохлатые чернети и даже лутки. Все они одеты в яркие брачные наряды. Второй день чомги устраивают представления. Наблюдали и черношейных поганок. На озере под окнами природного центра на ночь от выстрелов «охотников» собираются гуси. Тысячные стаи гуменников и белолобых гусей подлетели с юга и многие уже отправились дальше на север, чтобы наверстать упущенное для гнездования время.

Но радуются не только глаза. Как только солнце начинает клониться к закату и всю ночь напролет слышны замечательные песни соловьев-красношеек, сизых дроздов. Приветствия удодов, вертишеек, японских перепелов может и не столь музыкальны, но радуют нас ничуть не меньше. В конце недели с зимовок на юге Южной Африки в парк прилетели первые амурские кобчики. Мы пока так и не смогли окольцевать китайских зеленушек, черноголовых чеканов, краснозобых коньков, желтых трясогузок и деревенских ласточек, которых также наблюдали в парке.

Все еще идет пролет соек, поползней, гаичек. У нас дома, в Германии, у этих птиц в гнездах уже вылупились птенцы. Но здесь в прошлое воскресенье отмечали Пасху, тогда как в Европе Воскресение Господне праздновали в конце марта. В выходные в парк приезжали и любители природы, чтобы полюбоваться природой и Друзья парка, чтобы помочь подготовиться к летнему сезону. Мы наконец-то убрали листы полиэтилена с окон. Свежим воздухом, однако, наслаждались недолго. Дым пожаров, которые начались вокруг, вселил тревогу. К счастью, пожарные поста села Муравьевского, вскоре затушили поджоги.

Уже несколько групп школьников из сёл Куропатино и Садовое приезжали помочь с лесовосстановлением, а на праздник в честь Дня Победы и одиннадцатого мая в парк по призыву Комсомольской правды собираются приехать многие друзья не только парка , но и всей земли амурской.

Виланд Хайм

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg




© 2003-2026 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media