Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Грачевники.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif

 



Мост на остров Русский стал причиной гибели сотен птиц

Мост на остров Русский  стал причиной гибели сотен птиц
Дата публикации: 09.09.2013
Проголосуйте за новость
(Голосов: 4, Рейтинг: 2)
Фото: Денис Ясинков

Мост на остров Русский представляет непреодолимое препятствие для птиц-мигрантов, которые вырабатывали свой путь в течение долгого времени. Птицы попросту не видят ванты, врезаются в них на большой скорости и гибнут, сообщила РИА PrimaMedia старший научный сотрудник лаборатории орнитологии ДВО РАН Ольга Вальчук.

- Птицы очень консервативны. Им сложно поменять миграционный путь, по которому они летали из года в год. И тут на их пути выросло препятствие, которое они порой не видят, летя на большой скорости. Кроме того, большинство из мертвых птиц, найденных на мосту – ночные мигранты. Они даже не видят препятствие. Это доказывает то, что у всех найденных птиц было обнаружено одно и то же повреждение – разбитая голова, - рассказала собеседница агентства.

395566_1.JPG

Она отметила, массовые смерти птиц будут наблюдаться осенью и весной. Именно тогда птицы летят с зимовки и на зимовку. И сказать, сколько птиц гибнет ежедневно практически невозможно. Ведь не все падают на мост. Так же сложно сказать и то, сколько времени понадобится, чтобы птицы поменяли миграционный путь.

Alcedo.JPG

Напомним, что еще один мост, через пролив Босфор Восточный, пошел вразрез с миграционными путями земноводных - десятки лягушек и жаб гибнут под колесами автомобилей на новой трассе на острове Русский. По словам экологов, это доказательство того, что человек нарушает баланс в природе своей деятельностью.
395569_1.JPG

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg




© 2003-2026 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media