Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Грачевники.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif

 



Большой Год-2013. Итоги.

Большой Год-2013. Итоги.
Дата публикации: 15.01.2014
Источник: Союз охраны птиц России
Проголосуйте за новость
(Голосов: 1, Рейтинг: 5)

Подведены итоги первого международного конкурса «Большой Год - 2013», проводимого на территории бывшего СССР. Конкурс проводился при поддержке Союза охраны птиц России и программы «Птицы Москвы и Подмосковья». 

В конкурсе приняли участие 44 любителя наблюдений за птицами из России, Казахстана и Украины. 

За год участники увидели немыслимое количество видов - 583 вида, сфотографировали 516 видов! 

Среди увиденных видов есть многие редкости: три вида уларов, кречетка, серпоклюв, тиссоваясиница и многие другие. 

Все актуальные данные по наблюдениям за 2013 год доступны в базе данных и по ссылке: 
http://www.birds-online.ru/wiki/index.php/Big_Year_2013 

Безусловно, стоит отметить, что лучшие результаты показали участники из Казахстана: Андрей Коваленко и Геннадий Дякин. Это говорит не только о большом разнообразии птиц данной страны, но и об опыте и квалификации участников. Собственно они заслуженно заняли первые места в обоих номинациях. Поздравляем их с победой! 

Андрей Коваленко победил с результатом в 347 увиденных видов! Ему достаются следующие призы. 1. Полный фотоопределитель птиц Европейской России нового тиража. В новом тираже будут доработаны некоторые тексты и исправлены ошибки. Приз предоставлен программой «Птицы Москвы и Подмосковья». 2. Фотоальбом Валерия Малеева «Птицы России». Приз предоставлен Союзом охраны птиц России. 

Геннадий Дякин сфотографировал 309 видов птиц! Ему достается приз: Фотоальбом Валерия Малеева «Птицы России». Приз предоставлен Союзом охраны птиц России. 

Интрига была в борьбе за второе место. Уже к закрытию прислал свои данные по наблюдениям Александр Мацына, но не дотянул до второго места всего лишь один вид!!! Таким образом, Александра поздравляем с третьим местом, а второе место занимает Елена Шнайдер из Новосибирска с неплохим результатом 322 увиденных вида! 

Еще раз поздравляем победителей, всем спасибо за участие и приглашаем продолжить этот интересный опыт в 2014 году! В таком конкурсе интересна не столько победа, сколько анализ полученных результатов и динамика собственных наблюдений из года в год.

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg




© 2003-2026 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media