Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Грачевники.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif

 



В Красную книгу Республики Хакасия включат более 20 видов зверей и птиц

В Красную книгу Республики Хакасия включат более 20 видов зверей и птиц
Дата публикации: 07.02.2014
Источник: Госкомитет по охране животного мира и окружающей среды Хакасии
Проголосуйте за новость
(Голосов: 1, Рейтинг: 3)
6 февраля в актовом зале Госкомитета по охране животного мира и окружающей среды Хакасии состоялось очередное заседание комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным и птицам нашего региона. Помимо сотрудников Госкомитета в состав редакционной коллегии, согласно Постановлению Правительства, вошли научные работники Государственного университета им. Н.Ф. Катанова, природного заповедника «Хакасский», представители надзорных ведомств в сферах природопользования и лесного хозяйства.

Целью заседания было утвердить в окончательной редакции основной и аннотированный списки животных  для включения или исключения из второго издания Красной книги Хакасии. На прошлой встрече специалистам не удалось прийти к единому мнению по некоторым видам диких обитателей  республики. Более тщательный анализ данных о численности, путях миграции, среде обитания и факторах, влияющих на рост или сокращение популяции, потребовалось провести в отношении лося, кабана, тувинского подвида бобра, огаря, лысухи и чибиса. Путем открытого голосования 17 видов редких и находящихся под угрозой исчезновения животных  решено включить в основной список Красной книги. Среди них основная масса – это птицы, так как именно они в большей стеени подвержены отрицательному антропогенному влиянию. Аннотированный перечень таксонов и популяций, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде на территории Республики Хакасия, пополнят 5 представителей. Практически единогласно все члены комиссии проголосовали за изменение статуса редкости у сплюшки, дубровника и кабарги.

В завершении председатель комиссии, заместитель Главы республики, Иван Вагнер обозначил основные директивы предстоящих двух заседаний в августе и октябре, на которых планируется обсудить и утвердить структуру, рукопись и электронную версию оригинал-макета будущей книги.

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg




© 2003-2026 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media