Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Грачевники.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif

 



Год Стрижа закончился

Год Стрижа закончился
Фото Татьяны Кежеватовой
Дата публикации: 11.09.2014
Проголосуйте за новость
(Голосов: 5, Рейтинг: 5)

В Ульяновской области чёрные стрижи обычно дружно исчезают в первой декаде августа. Редкие задержавшиеся и пролётные особи встречаются иногда до конца сентября. Изредка ещё нелётных птенцов, выпрыгивающих из гнёзд, нам приносят в середине августа, после отлёта основной массы стрижей... Но в этом году прощание с «птицей года» затянулось!

История началась ещё 3 июня, когда из скворечника в пос. Мулловка Мелекесского района вылетели скворчата. И тут же домик заняли стрижи! Хозяйку скворечника поздравили с таким соседством в Год стрижа:

http://volgabirds.ru/forum/viewthread.php?thread_id=281#post_7089

Следующее сообщение об этой семье стрижей пришло… 24 августа! Как пишет димитровградский орнитолог-любитель Татьяна Кежеватова: «Сегодня у сестры Марии в п. Мулловка пытались заглянуть в скворечник и посмотреть на черных стрижат! Их там 4!!! Сестра ещё утром всех звала посмотреть на это чудо! Но мы приехали в 17 часов. Тишина... Сестра снова на длинной палке вставила свой телефон на режиме видео в леток. Заметно движение. И вот, как по расписанию, ровно в 18:00 стриж молнией залетел в скворечник! Послышались "колокольчики" - нежный звон птенцов. После недолгого ожидания взрослая птица показалась в летке. А мы, трое взрослых и двое детей, наставили свои объективы на леток. Оценив ситуацию, стриж вылетел!:

http://volgabirds.ru/forum/viewthread.php?thread_id=281&page=4#post_7305

25 августа определили интервал кормления – 1,5 часа.

26 августа. Пошли проливные дожди, температура падает. Так не хочется, чтобы птенцы погибли.

28 августа погода ещё больше испортилась, начались ливни, стало прохладно.

29 сентября к вечеру разыгрался очень сильный ветер. Примерно в 19 часов после попытки проверить наличие птенцов из скворечника вылетел стриж...".

Кстати, именно 29 августа утром, с приходом циклона с сильным дождём, наблюдали большую стаю чёрных стрижей в Ульяновске. Более 60 птиц кружили молча на малой высоте под низкими облаками. Такие же пролётные стаи из нескольких десятков птиц орнитологи наблюдали в Ульяновске также 1-3 сентября.

После 29 августа стрижей в скворечнике и рядом не наблюдалось. 4 сентября проверили гнездовье и оно оказалось пустым. Так закончилось лето и Год Стрижа в Ульяновской области.

О. Бородин, по материалам сайта «Птицы Среднего Поволжья» и рассылки «Птицезор-2014».


KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg




© 2003-2026 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media