Союз охраны птиц России поздравляет вечно юный, легендарный КЮБЗ с девяностолетним юбилеем!
Возникнув в 1924 году как кружок школьников – натуралистов, КЮБЗ быстро превратился в настоящую кузницу кадров для биологической науки и охраны природы нашей страны. Из рядов КЮБЗа вышла плеяда выдающихся отечественных биологов, видных работников государственных природоохранных органов, знаковых фигур заповедного дела, деятелей охотничьей отрасли, активистов общественного экологического движения, писателей, публицистов, художников-анималистов. Среди них немало знатоков, исследователей и защитников птиц.
Воспитанники внесли исключительный вклад в создание и становление Движения студенческих дружин по охране природы, а затем – и целого ряда других общественных природоохранных организаций.
Память о славных основателях и руководителях кружка в первые годы и десятилетия его существования – замечательных биологах и педагогах П.А. Мантейфеле, П.П.Смолине – свято чтится в КЮБЗе, как и традиции, заложенные ими и их последователями.
Мы поздравляем старейшую из организаций юных натуралистов России и желаем вам встретить столетний юбилей столь же молодыми, креативными и полными сил.
Пусть же КЮБЗ и впредь идёт по намеченному пути, и пусть всегда и во всем ему сопутствует удача!
С праздником, дорогие друзья!
Президент Союза охраны птиц России А.В. Салтыков