Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Грачевники.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif

 



Подведены итоги ноябрьского учёта водоплавающих на р. Москве

Подведены итоги ноябрьского учёта водоплавающих на р. Москве
Фото: В. Зубакин
Дата публикации: 14.12.2014
Источник: Союз охраны птиц России
Проголосуйте за новость
(Голосов: 8, Рейтинг: 5)
Учёт водоплавающих и околоводных птиц проведен в выходные дни 22-23 ноября 2014 г. Главной особенностью ноябрьской концентрации водоплавающих и околоводных птиц на реках Москве и Оке было обилие кряквы, что, скорее всего, связано со своеобразием осенней погоды 2014 г. (стоячие водоемы Москвы и Подмосковья замерзали дважды: 23-25 октября – на две недели, и 17-18 ноября – до весны). Численность кряквы в ноябре 2014 г. была максимальной за все пять лет проведения ноябрьских учётов. Более того, она оказалась лишь немногим меньше (около 7,6 тыс. особей) максимальной численности кряквы, когда-либо отмеченной на стандартном учетном маршруте с 2003 г. (январь 2014 г. – 8,2-8,3 тыс. особей).

Резко возросла также численность хохлатой чернети, она в ноябре 2014 г. превысила все прежние значения, зарегистрированные с начала учётов в 2003 г.

В отличие от этих видов, ноябрьская численность гоголя в 2014 г. на стандартном учётном маршруте была ниже, чем в 2013 г. (741-742 особей против 969-979), хотя и превышала численность вида в ноябрьских учётах 2010-2012 гг.

Нынешний ноябрь характеризовался также большой численностью сизых и «серебристых» чаек по сравнению с четырьмя предшествующими годами. 23 ноября удалось подсчитать численность чаек в ночёвочном скоплении в Нагатинском расширении русла р. Москвы у Печатников, где птицы концентрировались на тонком льду вблизи крупной полыньи. В сумерки здесь учтены (по фотографиям скопления) 2745 «серебристых» чаек, 1 клуша, 1556 сизых чаек и 2 озерные чайки.

November.

Как и в предшествующие годы, на реке Москве остались зимовать несколько серых цапель, одна особь встречена и на реке Оке.
Подробнее

Следующий учет зимующих водоплавающих птиц состоится в выходные дни 20-21 декабря 2014 г.

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg




© 2003-2026 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media