В первый день лета, 1 июня, состоялась очередная вечерняя орнитологическая экскурсия на Яузские болота, расположенные на территории национального парка «Лосиный остров» всего в нескольких километрах от Ярославского шоссе. В этот раз вели экскурсию Ерёмкин и Наталья Бондарева. Чуть позже к нам присоединился Виктор Васильевич Солодушкин – руководитель Детского экологического центра Национального парка. В итоге экскурсия получилась очень увлекательной и длилась почти 4 часа. Погода была отличная – солнечно, тепло и сухо, идеальная для наблюдений за птицами.
Конец мая начало июня – самая «жаркая» пора для пернатого населения. У большинства птиц только вылупились птенцы. У некоторых видов они уже покинули родное гнездо, но все равно держатся поблизости под бдительным присмотром родителей, заботливо собирающих поблизости различных жучков-червячков-гусеничек для своих чад. Некоторые птицы еще насиживают яйца, а кто-то до сих пор не обзавелся семьей по разным причинам.
В это время проходит акция «Тише, птицы на гнездах!». В этот период нужно быть особенно осторожными и тихими находясь на природе, стараться лишний раз не беспокоить насиживающих и кормящих птиц.
Итак, немного подождав всех опаздывающих участников экскурсии, мы двинулись вперед по знакомому маршруту. Под мостом у Ярославского шоссе возле р. Работня нас встретила пара крякв. Пролетела сойка и серая ворона. Чуть дальше в прибрежных зарослях ивы ярким желтым пятнышком мелькнула желтоголовая трясогузка, немногочисленная наша гостья, занесенная в Красную книгу города Москвы. Недалеко от нее пела камышевка-барсучок и чечевица, задавая свой бесконечный вопрос «витю видел?». Углубившись немного в центр колонии озерных чаек, мы смогли понаблюдать за довольно уже подросшими с прошлой нашей поездки чайчатами, у которых уже начали постепенно отрастать маховые перья на маленьких крылышках. Но, многие чайки, по прежнему, еще сидели на яйцах. Наше присутствие посеяло панику среди колонии, которая многотысячным облаком с криками взмыла вверх над нашими головами. Мы поспешили удалиться, и птицы быстро угомонились.
Старая тропинка, по которой мы обычно шли дальше, довольно сильно заросла, и небольшой отрезок пути пришлось идти по дороге вдоль поселка. А вокруг красота! Цветут каштаны, калина, летают многочисленные яркие стрекозы и бабочки. Поет варакушка, серая и садовая славки. Рябинники и зяблики суетливо носятся в поисках пропитания для своих взрослых слетков, уже покинувших гнезда и державшихся на ветках неподалеку.
По пути нам встретилась старая береза, над которой усердно поработала желна – большой черный дятел. Чуть позже мы смогли услышать и саму птицу, кто-то из участников ее даже увидел. Внезапное появление красавца-самца болотного луня вызвало бурю эмоций у всех. Лунь кружил над прибрежными зарослями, высматривая добычу. Скорее всего, его заинтересовала водяная крыса, копошившаяся в траве недалеко у дороги, которая тоже не смогла нас оставить равнодушными, когда мы ее увидели.
На подходе к Водонасосной станции в лесной части парка нам встретилась семья мухоловок-пеструшек, устроившая гнездо в дупле на березе и шумное семейство поползней. Птенцы у поползней были уже совсем взрослые и пробовали сами добывать себе корм. Но, как же здорово, когда мама или папа приносили им вкусную гусеничку. Гнездо у поползней тоже было расположено высоко в большом дупле на старой березе. В отличие от большинства птиц, леток они тщательно обмазывают глиной и грязью, оставляя совсем маленькое отверстие. Таким образом, гнездо надежно защищено от хищников и внешнего воздействия.
Идем дальше. Вокруг заливаются пеночки-теньковки, зеленые пересмешки, черноголовые славки, речные сверчки. Колосится горец змеиный, белыми цветочками цветут чесночница черешковая яснотка белая, которую можно спутать с крапивой, за что она получила второе название глухая крапива. Синими свечками среди зелени горит живучка ползучая. Голубым ковром раскинулись многочисленные незабудки. Снова встречаем цветущую калину и боярышник. Вдоль дороги скромно цветет копытень европейский, семена которого распространяются исключительно с помощью муравьев. В самой воде белыми маячками цветет белокрыльник болотный, желтыми бусинами на крупных листьях красуются многочисленные кубышки. Возле смотровой вышки распустились крупные желтые цветы ириса аировидного – самого крупного из наших ирисов.
Возле самой Станции чирикал полевой воробей, шумели скворцы и трещали рябинники, у которых тоже вылетели из гнезда птенцы. Пели зеленушки и соловьи, которые были совсем не против попозировать перед фотокамерами. Возле Чугунного моста в прибрежном кустарнике встретилась пара болотных камышевок, белые трясогузки.
В воде плавали пока немногочисленные пока мамы-утки с пуховичками. Первая нам встретилась кряква с восемью крохотными утятами, которые держались плотной кучкой. Так легче выжить и уберечься от хищников, когда тебе всего несколько дней от роду. Недалеко от них держалась семья черношейных поганок с птенцами. Очень трогательно выглядит, когда родители возят своих чад на спине или прячут в своих перьях. Еще подальше от дороги, возле зарослей осоки кормилась лысуха со своим уже довольно крупным птенцом. В отличие от утят, птенцы лысух выглядят довольно неказисто – маленькое черное пушистое тельце, ярко красно-оранжевая голова и большие ноги. Многие лысухи были довольно агрессивно настроены к другим птицам и часто возникали потасовки между ними и утками. Совсем вдалеке плавала чомга и пара чирков-трескунков. На другой стороне болота плавала самка красноголового нырка с шестью подросшими утятами.
Еще одной неожиданной встречей для нас была пара серых уток. Это очень редкий вид для нашего региона, занесенный в Красные книги Москвы и области. Удивительно мало в это раз встретилось широконосок, красноголовых нырков и хохлатых чернетей. Скорее всего, птицы сейчас держатся на дальних частях болотного массива, подальше от людского внимания.
Солнце постепенно уходило за горизонт, окрашивая небо в яркие красно-бурые тона. Пора возвращаться домой. Из леса мы выходили под пение певчих дроздов и белобровиков, где-то неподалеку от дороги пела черноголовая славка.
Выражаем глубокую благодарность всем участникам и организаторам интересных и познавательных Орнитологических экскурсий!
Напоминаем еще раз, что все экскурсии Союза охраны птиц России абсолютно бесплатные!
Ждем вас снова на осенних Орнитологических экскурсиях! Приходите сами и приводите своих детей – вы получите незабываемые впечатления!
Список встреченных видов птиц:
1) Кряква + 1 выводок из 8 птенцов
2) Озерная чайка – много + птицы на гнездах + птицы с птенцами
3) Серая ворона - 2
4) Сойка - 1
5) Чечевица – 2
6) Лысуха + несколько выводков по 1-2 птенца
7) Желтоголовая трясогузка
8) Камышевка-барсучок
9) Варакушка
10) Серая славка
11) Садовая славка
12) Рябинник + взрослые слетки
13) Большая синица
14) Зяблики + взрослые слетки
15) Болотный лунь
16) Лазоревка – 2
17) Пеночка-теньковка
18) Мухоловка-пеструшка у гнезда
19) Зеленая пересмешка – мин. 2
20) Желна
21) Славка-черноголовка – мин. 2
22) Речной сверчок
23) Поползень – семья: 2 взрослых + мин. 3 взрослых слетка
24) Полевой воробей – мин. 2
25) Скворец
26) Белая трясогузка – мин. 2
27) Черный стриж
28) Зеленушки
29) Соловей – мин. 2
30) Красноголовые нырки + несколько выводков с птенцами
31) Болотная камышевка – мин. 2
32) Широконоски – мин. 9
33) Серая утка – 2
34) Чирок-трескунок – 2
35) Черношейная поганка – мин. 3 + 2 птенца
36) Певчий дрозд
37) Дрозд белобровик
38) Огарь – пара с 7-8 примерно недельными утятами. О них сообщил В.В. Солодушкин, который встретил семейство по пути к нам со стороны г. Королева.