Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Грачевники.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif

 



Успешное гнездование рыбного филина в Магаданском заповеднике

Успешное гнездование рыбного филина в  Магаданском заповеднике
Птенец рыбного филина в гнезде орлана
Дата публикации: 03.08.2015
Источник: Пресс-служба заповедника «Магаданский»
Проголосуйте за новость
(Голосов: 6, Рейтинг: 5)
В мае государственный инспектор Кава-Челомджинском участка заповедника Евгений Степанов заметил, что в гнезде белоплечего орлана ниже кордона Молдот поселились рыбные филины, а 20-21 июня редкую птицу удалось сфотографировать.

Как рассказала заместитель директора по науке Ирина Утехина, гнездо расположено в развилке живого тополя на высоте не менее 20 метров. Дерево  стоит на самом берегу реки на мысе между руслом и устьем маленькой тихой проточки. Яйца рыбный филин откладывает почти на месяц раньше, чем белоплечий орлан – в конце марта. К тому времени, когда белоплечие орланы появились у своего гнезда, оно было уже занято. К 25 июня птенец филина покинул гнездо.
"Это вторая находка гнезда рыбного филина в заповеднике.  До сих пор не было  известно, что рыбные филины  могут занимать чужие гнезда.  Обычно они гнездятся в старых пнях или дуплах стареющих тополей и чозений",  – говорит Ирина Утехина...

Первое гнездо, обнаруженное орнитологом Института биологических проблем Севера Александром Андреевым в 2003 году в охранной зоне Кава-Челомджинского участка, было расположено на вершине сломанного тополя в 12 м от земли в срединной части зрелого пойменного леса.

Рыбный филин – один из самых  крупных видов сов (масса самок 4,0 кг, самцов – 3,5 кг, размах крыльев до 2 м),  внесён в Красный список МСОП и Красную  книгу Российской  федерации.  Это малочисленный зимующий рыбоядный хищник. Пара филинов занимает определенный участок реки с густым лесом, где обычно птицы гнездятся. Зимой филины держатся вблизи широких проток и речного русла, обычно возле полыней, по берегам которых натаптывают промысловые тропы.

Учет по голосам, который провели сотрудники заповедника вместе с орнитологами Института биологических проблем Севера в июне 2003 года показал, что численность рыбного филина в долине реки Челомджа можно оценить величиной в 10-12 пар.

Справка. Рыбный филин Ketupa blakistoni (Seebohm, 1884) – восточноазиатский эндемик, населяющий бассейны рек Японского и Охотского морей. В России распространен в Приморье, бассейне Амура, в узкой полосе северного берега Охотского моря к востоку до окрестностей Магадана,  на Сахалине и Курильских островах.

Об обитании рыбного филина в бассейне р. Челомджа впервые сообщили сотрудник заповедника Магаданский С.В. Тархов и орнитолог Института биологических проблем Севера Е.Р.Потапов. Зафиксированы встречи и  уханье рыбного филина в репродуктивный период на р. Яма (Ямский участок заповедника)




KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg




© 2003-2026 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media