Вологодское отделение Союза охраны птиц России совместно с редакцией газеты «Маяк» Вологодского района подвело итоги конкурса рисунков «Птица года».
В Вологодской области обитает обыкновенная горихвостка. Эту небольшую, но ярко окрашенную птицу из семейства дроздовых можно увидеть в лесу, парке, в саду, возле деревенского дома. Она не только радует глаз своим ярким оперением, но и красиво поет. И пусть ее песенка не сравнима с соловьиным пением, она по-своему очень мелодична и красива. А еще горихвостки, как и многие насекомоядные птицы, – наши помощники. Они собирают в садах и огородах насекомых – вредителей. Сейчас, поздней осенью, горихвостку не встретишь в наших краях, она давно улетела в места зимовок. Поэтому мы сегодня посмотрим на рисунки, которые прислали наши юные читатели на конкурс.
Победителем в возрастной номинации «7–12 лет» стал Андрей Пшеницын (4 класс) Гончаровской школы.
Победителями в возрастной номинации «13–18 лет» стали Дарья Силова (10 класс) и Иван Балякин (8 класс) из школьного лесничества «Ель» Гончаровской школы.
Жюри конкурса также решило отметить работы Виолетты Белозеровой, Дарины Махровой, (4 класс), Виктории Юлиной (5 класс) из школьного лесничества «Ель» Гончаровской школы, а также работу Ульяны Фимичевой (4 «б» класс Кубенской школы имени А. Ф. Клубова) и работы Лолы Мухамадиевой, Альбины Данилиной и Карины Кузнецовой (все из Майской школы).
Спасибо за участие в конкурсе Кристине Скляровой и Марии Наговициной (Гончаровская школа), Юлии Баскаковой, Александре Серковой, Виктории Балашовой, Елизавете Некрасовой, Ирине Кузьмич, Софье Неоновой, Захару Бехтеру, Ульяне Бехтер, Екатерине Кузнецовой и Полине Шубиной (Майская школа).
Спасибо всем, что откликнулись на предложение принять участие в конкурсе!
Призы и дипломы участникам будут вручены в декабре 2015 года в Доме детского творчества в п. Майский во время подведения итогов работы по экологическому воспитанию и образованию школьников в 2015 году.
Редакция газеты «Маяк» и Вологодское отделение Союза охраны птиц России.