Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Грачевники.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif

 



Не стало Владимира Георгиевича Ивлиева (04.02.1938 – 15.03.2022)

Не стало Владимира Георгиевича Ивлиева  (04.02.1938 – 15.03.2022)
Дата публикации: 16.03.2022
Источник: Союз охраны птиц России
Проголосуйте за новость
(Голосов: 2, Рейтинг: 3)

15 марта 2022 г. в Казани на 84 году жизни скончался известный российский орнитолог, кандидат биологически наук Владимир Георгиевич Ивлиев. Его кончина – большая утрата не только для родных, близких и его коллег, но также и для отечественной науки.

Большую часть своей трудовой деятельности, в том числе, работая в Институте биологии Казанского филиала Академии наук СССР (впоследствии Институт проблем экологии и недропользования Академия наук Республики Татарстан), Владимир Георгиевич посвятил исследованиям в области экологии птиц, в частности сезонной и многолетней динамике численности, распределению птиц в урбанизированных и пригородных ландшафтах на территории Республики Татарстан.

Научное наследие В.Г. Ивлиева представляет значительный интерес для зоологов, экологов, работников природоохранных организаций, студентов-биологов и простых любителей родной природы, интересующихся миром птиц.

Владимир Георгиевич – автор более 200 научных публикаций. Хорошо известны пять его монографий: «Пространственно-временная неоднородность населения птиц в обустроенном агроландшафте Республики Татарстан» (Казань, 2010), «Славки фауны Татарстана. Численность и распределение» (Новосибирск, 2013), «Многолетняя динамика численности птиц в урбанизированных и пригородных ландшафтах (на примере г. Казань и прилегающих территорий)» (Казань, 2016), «Птицы Татарстана, Численность, распределение. Отряд дятлообразные, отряд воробьинообразные, семейства поползневые, пищуховые» (Казань, 2019), «Птицы Татарстана. Численность, распределение: отряд воробьинообразные Passeriformes, семейства: корольковые Regulidae, ополовники Aegithalidae, ремизовые Remisidae, синицевые Paridae, ткачиковые Ploceidae, врановые Corvidae; Columba livia L.» (Новосибирск, 2020). 

Будучи выходцем из «юннатской», точнее КЮБЗовской (кружок юных биологов зоопарка) среды, Владимир Георгиевич посвящал немало времени становлению молодых специалистов биологической и природоохранной направленности. В начале 80-х годов прошлого века он на общественных началах проводил учебные полевые экскурсии для членов студенческого кружка «Зоологии позвоночных» Казанского университета, помогал своим подопечным осваивать на практике методы маршрутных и стационарных орнитологических наблюдений (включая использование паутинных сетей и кольцевание птиц во время сезонных миграций), в написании курсовых и дипломных работ, некоторые из которых в последствии вырастали диссертационные труды.

Благодаря его научно-методической, организационной и материальной поддержке впервые на территории Татарии были проведены студенческие экспедиции по орнитологическому обследованию ЛЭП с целью выявления их негативного воздействия на птиц. Полученные при этом результаты и приобретённые студентами навыки проведения прикладных исследований в дальнейшем послужили формированию целого птицезащитного направления «Птицы и ЛЭП» (обеспечение орнитологической безопасности электросетевых объектов), реализуемого в настоящее время Общероссийской общественной организацией «Союз охраны птиц России».

Союз охраны птиц России выражает глубокое соболезнование родным и близким Владимира Георгиевича. Светлая ему память.

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg




© 2003-2026 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media