|
Поиск по сайту
Авторизация
|
Новости
19 октября 2011
Ушла из жизни Наталья Моралева
19 октября 2011 года после тяжелой и продолжительной болезни на 56 году жизни скончалась президент Фонда развития экологического туризма «Дерсу Узала» Моралёва Наталья Валерьевна
Последние 14 лет вся жизнь Натальи Моралевой неразрывно связана с делом охраны биологического и ландшафтного разнообразия нашей страны. Она работала сотрудником группы управления проектом ГЭФ «Сохранение биологического разнообразия России», экспертом ряда природоохранных проектов ПРООН. В 1998 году Наталья возглавила созданный по ее инициативе Фонд развития экотуризма «Дерсу Узала», став проводником и вдохновителем идей развития в России цивилизованного устойчивого познавательного туризма. Наталья Моралева была настоящим патриотом отечественного заповедного дела, активно участвовала в подготовке и реализации природоохранных проектов на многих особо охраняемых природных территориях, неоднократно принимала участие во всероссийских семинарах и совещаниях работников заповедников и национальных парков, с болью воспринимала проблемы и неудачи нашей заповедной системы. 19 октября 2011
Крик умирающих лебедей для Новотроицкого заводаГосударство оштрафовало ОАО "Новотроицкий завод хромовых соединений" на 2 миллиарда рублей за загрязнение окружающей среды. Предприятие отправилось за защитой в суд, но представители прокуратуры уверены, что промышленники наносят природе невосполнимый урон, поскольку, не нарушая природоохранное законодательство, просто не смогут работать.
Расположенный в Оренбургской области Новотроицкий завод, контролируемый семьей Измалкиных, является крупнейшим российским производителем хромовых соединений. Он привлек внимание общественности несколько лет назад, когда один из местных жителей обратился с письмом к министру природных ресурсов Юрию Трутневу по поводу массовой гибели лебедей на шламохранилище предприятия. 14 октября 2011
Огонь в Муравьёвском паркеФото: С.М. Смиренский. Озеро Капустиха
Очередной пожар, случившийся с 8 на 10 октября 2011 г. превратил Муравьевский парк в черное пепелище. Подобная беда происходит ежегодно по всему югу Амурской области. Виновных, как правило, не находят, а найдя – не наказывают. Но каждый раз пытаются воспользоваться предлогом для того, чтобы уничтожить парк юридически или удушить экономически. 9 октября 2011
Муравьевский парк выгорел на 90%Сотрудники Муравьевского парка устойчивого природопользования в Амурской области в ночь с субботы на воскресенье пытались спасти территорию обитания краснокнижных японского и даурского журавлей, однако огонь уничтожил почти 90% территории, сообщил РИА Новости президент парка Сергей Смиренский.
8 октября 2011
Дни наблюдения в Магаданской области 1 и 2 октября 2011 магаданцы приняли участие во Всемирных днях наблюдения за птицами. В Магадане организатором второй год выступает заповедник «Магаданский». Учащиеся начальных классов МОУ «Гимназия № 24 г. Магадана» два дня наблюдали за птицами в городе и его окрестностях. Правда, зима началась неожиданно рано даже для нашего северного уголка России – 26 сентября выпал первый снег, который так и не растаял, ознаменовав собой, начало самого сурового и продолжительного времени года. Однако наступившие холода не помешали ребятам с родителями, братьями и сестрами выйти в городские парки и скверы и сосчитать пернатых.
5 октября 2011
В Южном Казахстане восстановят популяцию дрофы-красоткиФото В. Коваленко
В южноказахстанской степи восстанавливают популяцию исчезающей дрофы-красотки. Сегодня в дикую природу выпустили50 молодых особей, которыхпривезли из Арабских Эмиратов и выращивали в специальном питомнике. Ученые надеются, что пернатые, воспитанные в неволе, смогут без труда прижиться в естественной среде и уже скоро дадут потомство. 4 октября 2011
Новости из ТывыВсемирные дни наблюдений за птицами в этом году для основного состава Тувинского отделения СОПР пришлись на период полевых работ по мониторингу природной среды в районе влияния угольного разреза, в связи с чем к учету птиц были подключены все члены экспедиционного отряда: почвоведы, геоботаники, геологи и гидрогеологи – научные сотрудники и аспиранты лаборатории биоразнообразия и геоэкологии ТувИКОПР СО РАН).
4 октября 2011
Дни птиц в Азове1-2 октября 2011 года - Всемирные дни наблюдений птиц! В этой экологической акции участвуют сотни тысяч жителей разных стран нашей планеты. Педагоги, воспитанники и родители ДОУ №18 г. Азова Ростовской области также поддержали это мероприятие. С огромным удовольствием ребята наблюдали за птицами, их повадками, подготовкой к зимнему периоду. Была произведена перепись всех птиц, увиденных ребятами в определенный промежуток времени, что является главной задачей Дней наблюдений. Результаты этой необычной переписи направлены в национальные координационные центры.
4 октября 2011
Дни наблюдения птиц в Павловском ПридоньеНесмотря на не очень хорошую погоду активно приняли участие во Всемирных днях наблюдений за птицами школьники города Павловска Воронежской области. Это уже традиционное осеннее мероприятие Научного общества учащихся Павловской средней общеобразовательной школы № 2. Все желающие с 1по 11 класс смогли провести свои наблюдения 1и 2 октября. Всего в учетах приняло участие 109 человек. Наиболее активные и подготовленные участвовали в организованных полевых наблюдениях.
Вскоре новые здания в Сан-Франциско будут проектироваться в cоответствии со стандартами для птице-безопасных зданий (Standards for Bird-Safe Buildings), которые нацелены на снижение риска удара пернатых созданий о стекло, сообщает портал ОКНА МЕДИА. 14 июля 2011 года Комиссия по планированию Сан-Франциско подготовила стандарты для птицебезопасных зданий, а 20 сентября члены комиссии проголосовали за утверждение обязательного использования стандарта в строительстве.
3 октября 2011
Дни наблюдения птиц в Санкт-ПетербургеВ эколого-биологическом центре Дома детского творчества Приморского района г. Санкт-Петербурга участие во Всемирных Днях наблюдения птиц стало доброй традицией. Уже пятый год воспитанники центра различных направлений – зоологи, ботаники, юные натуралисты, микробиологи, физиологи, аквариумисты различного возраста (от 6 лет до 17) все вместе выходят на учет птиц в первые выходные октября. Это то, что объединяет наших ребят, учит их работать в команде, быть внимательными, работать в полевых условиях. Этих дней дети ждут с нетерпением, заранее готовятся к ним.
3 октября 2011
Птицы глазами школьниковКунаширские школьники приняли участие во Всемирных Днях наблюдений за птицами. 2 октября 2011 г. учащиеся 8 класса Южно-Курильской средней школы совместно с орнитологами заповедника провели учеты птиц в юго-восточной части острова Кунашир. Орнитологический маршрут проходил по морскому побережью от кордона «Андреевский» до устья реки Серноводка, далее по берегу озера Глухое. За время наблюдений ребятами были встречены тихоокеанские, чернохвостые и озерные чайки, группы американской синьги, пролетные стайки камчатской трясогузки, черные коршуны и орланы-белохвосты. Данные о встреченных птицах школьники занесли в специальные анкеты, которые будут направлены в Российский координационный центр Союза охраны птиц, который находится в Нижнем Новгороде.
2 октября 2011
Дни наблюдения за птицами в Муравьевском паркеНаблюдения за птицами в Муравьевском парке начались задолго до 1 октября и не закончились 2 октября. Японский орнитолог Тамаки Китагава живет и работает в парке с середины марта и улетит домой в Токио с последними журавлями. Он не только наблюдает за птицами, но и помогает многочисленным посетителям встретиться с прекрасным, обучает детей и взрослых искусству оригами. С начала сентября трое студентов университетов Германии ведут отлов и мечение птиц. Ко 2 октября они окольцевали более 1700 птиц) 50 видов.
1 октября 2011
Всем миром мы сила!Мы помогли Дмитрию Бойко! Союз охраны птиц России поздравляет нашего латвийского коллегу Дмитрия Бойко! Его проект по продолжению кольцевания лебедя-кликуна в Латвии занял первое место в сентябрьском смс-голосовании http://www.labiedarbi.lv/ru/rezultati/septembris2011/ . Свыше 6000 человек высказались за необходимость этой работы.
Союз охраны птиц России благодарит всех, кто поддержал орнитологический проект, и желает Дмитрию новых успехов в его реализации! 1 октября 2011
Всемирные Дни наблюдений птиц в ХакассииЦентр детского творчества г. Абаза (Хакассия) - многолетний участник и организатор Всемирных дней наблюдений птиц в республике. 1 октября 2011 года под руководством педагога центра Надежды Александровны Островской в акции приняли участие 162 человека - воспитанники Центра детского творчества, детских садов "Дельфин", "Улыбка","Сказка", детского дома г. Абаза. Погода порадовала юных наблюдателей, а результаты своих учетов они передали через интерактивную систему на портале Биодат.
1 октября 2011
Орнитологический пост в Нижегородском Кремле1 октября 2011 года в Нижнем Новгороде на смотровой площадке Кремля работал орнитологический пост, организованный Нижегородским отделением Союза охраны птиц России и экологическим центром «Дронт» при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области. Нижегородцы и гости города под руководством опытных орнитологов принимали участие во Всемирных днях наблюдений птиц, любовались заволжскими далями в бинокли и подзорные трубы.
22 сентября 2011
Сезон Осень I Республиканского интернет-конкурса «Птицы Башкирии»1 октября, в первый день Международных дней наблюдений птиц, стартует четвёртый Сезон – Осень I Республиканского интернет-конкурса «Птицы Башкирии». Соревнование организовано Союзом охраны птиц России, Башкирским и Туймазинским отделениями Союза, Башкирским республиканским орнитологическим обществом, Башкирским государственным университетом и Башкирским государственным природным заповедником. 22 сентября 2011
Кубок столицы по спортивной орнитологии «Осень-2011»Первый этап Кубка посвящен Всемирным дням наблюдений птиц и состоится 24-25 сентября 2011 года. Команды могут сами выбрать территорию для прохождения первого этапа.
24 сентября этап пройдет: - в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино», организатор ГПБУ «Управление ООПТ по ЮВАО». Контакты: Экоцентр Управления ООПТ по ЮВАО парка Кузьминки-Люблино: (495)377-3593 , Шелуханов Николай Николаевич: (903)756-5241 . Место встречи: ул. Кузьминская, д.10, стр.3, беседка Экоцентра. 20 сентября 2011
Асхату Каюмову - 50!Союз охраны птиц России поздравляет со славным юбилеем Асхата Каюмова – создателя и бессменного руководителя легендарного экоцентра «Дронт», члена Союза с момента его возникновения и нынешнего казначея Союза.
Можно долго перечислять, что сделал Асхат и руководимый им «Дронт» для охраны природы Нижегородского края, Поволжья и России. Можно вспомнить модельные проекты по охране птиц (строительство гнездовых платформ для хищников, защита птиц от поражения электротоком на линиях электропередач, охрана степного орла, etc., etc., etc…) – проекты, обкатанные в Нижегородской области и растиражированные затем в других регионах России. 18 сентября 2011
Конкурс фильмов о дикой природе “Золотая Черепаха”Фото из архива Союза охраны птиц России
В рамках конкурса "Золотая черепаха" в этом году будет проходить кинофестиваль. Конкурс фильмов о дикой природе “Золотая Черепаха” открыт для участия любых картин, снятых телевизионными компаниями, студиями и независимыми режиссёрами, без ограничения местоположения и страны проживания и представленных на конкурс в установленных номинациях. Новости 2181 - 2200 из 3048 Начало | Пред. | 108 109 110 111 112 | След. | Конец | ![]() ![]() |
| |
|