|
Поиск по сайту
Авторизация
|
Новости
26 декабря 2016
Ушёл из жизни Алексей Александрович ЕстафьевС глубоким прискорбием сообщаем, что 26.12.2016 г., на 76 году жизни, после тяжелой продолжительной болезни скончался ведущий научный сотрудник отдела экологии животных доктор биологических наук, лауреат Государственной премии Республики Коми в области науки, Заслуженный работник Республики Коми, председатель Коми отделения Союза охраны птиц России в 1990-х гг., член рабочей группы по журавлям Евразии 21 декабря 2016
Подведены итоги ноябрьского учета водоплавающих птиц на реках Москве и Оке в Московском регионеНоябрьский учет 2016 г., открывающий серию учетов зимующих водоплавающих и околоводных птиц в сезон 2016/17 г., проводился 26-27 ноября; птиц учитывали на том же маршруте, что и в 2015 г.: от Бородинского моста в столице вниз по течению реки Москвы до Коробчеева на Оке и далее до Белоомутского гидроузла. Из общей длины учетного маршрута в 229 км в ноябре 2016 г. были пройдены все 43 км в Москве, 105 км из 134 км по р. Москве в Подмосковье и 20 км из 52 км по Оке на территории Московской области.
19 декабря 2016
Орнитологическая обучающая экскурсия на Курочкину гору в г. Уфе25 декабря 2016 г. в рамках проекта создания Атласа птиц г. Уфы состоится 14-тая обучающая орнитологическая экскурсия. Она будет проходить на Курочкиной горе. Встреча – в 10:00 на ост. «ВАЗ» (на ул. Вологодская). До остановки идут маршрутки №№ 51, 51а, 59, 209, 211, 249, 258, 269 и автобус № 110. Вся городская территория разделена на квадраты со сторонами 2 на 2 км. Для каждого квадрата будет приведён видовой и количественный состав встречающихся в нём птиц. Проект создания Атласа птиц г. Уфы реализуется при информационной поддержке регионального отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан, Союза охраны птиц России и Республиканского детского эколого-биологического центра Республики Башкортостан. 23 ноября был снят с повестки дня на сессии Законодательного собрания Вологодской области вопрос о принятии закона области "Об отнесении отдельных видов птиц к охотничьим ресурсам". Данным законопроектом к охотничьим видам хотели причислить серую ворону, галку, озёрную и сизую чаек, рябинников.
27 ноября 2016 года состоится тринадцатая обучающая орнитологическая экскурсия в рамках проекта создания Атласа птиц г. Уфы. Она будет проходить в микрорайоне Инорс. Встреча – в 10:00 на ост. «Ул. Мушникова». После завершения экскурсии в честь юбилея проекта собственными силами будет организован пикник на берегу р. Уфа. 15 ноября 2016
Встреча в рамках проекта создания Атласа птиц г. Уфы20 ноября 2016 года в рамках проекта создания Атласа птиц г. Уфы состоится встреча, на которую приглашаются все участники проекта, а также те, кто хочет стать таковым. Место и время встречи – Республиканский детский эколого-биологический центр (Уфа, пр. Октября, 4; в здании лицея № 10; вход со стороны торца здания ТЦ «Фирма Мир»), в 12:00. 9 ноября 2016
Работники аэропорта «Шереметьево» спасли чомгуНа территории терминала-Д московского аэропорта «Шереметьево» 9 ноября была найдена обледеневшая чомга. Каким образом она здесь очутилась – так и осталось не выясненным. В окрестностях аэропорта много небольших водоемов; в настоящее время там идет большая реконструкция к чемпионату по футбол, и все перекопано.
9 ноября 2016
Синичкин день в Lounge-Cafe PAR12 ноября Санкт-Петербургская сеть ресторанов Lounge-Cafe PAR проводит благотворительную акцию, приуроченную к Синичкиному дню.
9 ноября 2016
Пятый интернет-конкурс кормушек - анонсНачиная с Синичкиного дня - 12 ноября 2016 года - Союзом охраны птиц России в рамках акции «Покормите птиц!» в социальной сети «ВКонтакте» в группе Союза http://vk.com/rbcu1993 будет проводиться Пятый интернет-конкурс кормушек. 8 ноября 2016
Кончина Н.П. Харитонова7 ноября 2016 г. на 61-году жизни скончался Николай Павлович Харитонов – старший методист методического отдела Службы организации образовательной деятельности Центра технического образования «Воробьевы горы», член первого состава Исполкома Союза охраны птиц России, избранного 9 февраля 1993 г., член Дружины биофака МГУ по охране природы в 1970-х – 1980-х годах, один из организаторов и авторов первого издания Красной книги Московской области.
С 1 по 31 октября 2016 г. на конкурс поступило 1585 работ.
Конкурсные работы можно посмотреть в альбоме https://vk.com/album-15839402_236092084.
Жюри долго выбирало победителей, так как на конкурс было прислано много красивых и интересных работ. Благодарим всех за терпение!
5 ноября 2016 года подведены итоги объединённого Сезона Лето/Осень VI Республиканского детского интернет-конкурса «Птицы Башкирии». Организаторами конкурса являлись общероссийская общественная организация «Союз охраны птиц России» и Региональное отделение общероссийской общественной организации «Русское географическое общество» в Республике Башкортостан. 16 октября 2016
Тематический выпуск «Байкальского зоологического журнала» об удоде - приём материаловСоюз охраны птиц России продолжает приём материалов в тематический выпуск «Байкальского зоологического журнала», посвящённый птице года-2016 – удоду. Приём материалов осуществляется до 20 декабря 2016 года. Статьи высылать Виктору Васильевичу Попову на e-mail: vpopov2010@yandex.ru. Тема письма «Удод». 15 октября 2016
В Муравьёвском парке отмечены малые лебедиСписок птиц Муравьёвского парка пополнился ещё одним видом – малый лебедь Cygnus bewickii [columbianus] Yarrell, 1830. Информация о том, что на одном из озёр держится семья лебедей, родители и два птенца, поступила от местного жителя 06.10.2016 г.
12 октября 2016
Орнитологические новости сентября из Среднего ПоволжьяСентябрь 2016 г. в Среднем Поволжье прямо с первого числа месяца по-осеннему прямо-таки нарочито контрастировал с августом: постоянно низкие тучи, довольно прохладная погода, часто моросил дождь. Долгожданного «бабьего лета» так и не случилось, хотя было несколько более-менее тёплых дней. Зато вообще не было заморозков и холодов. Гольфстрим показал характер… Сентябрь – это время миграций птиц.
9 октября 2016
Отчет об орнитологической экскурсии 9 октября9 октября состоялась очередная экскурсия для любителей птиц на пруды Бисеровского рыбхоза. В этот раз пришло неожиданно много людей – 30 человек, включай экскурсоводов и детей. Погода в это день была не очень комфортной для наблюдения за птицами. Около +8оС, пасмурно и сильный порывистый ветер, солнышко выглянуло лишь после 14-20.
2 октября 2016
День журавля на СтавропольеМеждународный экологический праздник «День журавля» проходит в музее истории Изобильненского района уже в пятый раз. Целью праздника стало стремление привлечь внимание общественности к уменьшающейся численности и другим проблемам этих птиц. День журавля празднуют не только экологи и орнитологи, но и все люди, которых волнует проблема исчезновения этих птиц.
Новости 781 - 800 из 3042 Начало | Пред. | 38 39 40 41 42 | След. | Конец | ![]() ![]() |
| |
|