Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Грачевники.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif

 



Флинт Владимир Евгеньевич

Флинт Владимир Евгеньевич


        

 Флинт Владимир Евгеньевич (14 марта 1924 – 23 марта 2004), Почётный член СОПР с 2001 года (III Конференция)

  Коренной москвич, Владимир Флинт уже с детства увлекся птицами, всерьез заинтересовался зоологией и видел ее свой главной профессией. Но дальнейший путь в науку прошел через войну, которую юный танкист В.Е. Флинт закончил в Чехословакии, через послевоенный труд и вечернюю школу рабочей молодежи. В 24 года В.Е. Флинт поступил на биофак Московского университета. Здесь он сразу же проявил себя перспективным профессиональным орнитологом. 
После окончания МГУ поступил на работу в Институт эпидемиологии имени Н.Ф. Гамалеи, где защитил обе необходимые для научной карьеры диссертации. Он много путешествовал по самым дальним и неизведанным уголкам Советского Союза, изучая млекопитающих и птиц, собирая свою знаменитую коллекцию птичьих кладок, подаренную позже Зоологическому музею МГУ. В 1969 году В.Е.Флинт перешел на работу в этот музей.
С 1976 года более четверти века В.Е. Флинт реализовывал свои идеи, работая в Институте охраны природы. Всемирное признание получила его “Операция Стерх”, которая положила начало всестороннему изучению и спасению от вымирания этого эндемика России. Итоги многогранной работы по изучению редких видов изложены в одной из последних книг В.Е. Флинта “Стратегия сохранения редких видов в России: теория и практика” (2000).
Одно из главных достижений Владимира Евгеньевича - создание в 1993 году Союза охраны птиц России, объединение вокруг него когорты единомышленников, определение основных направлений деятельности, включение российских орнитологов в международную систему охраны птиц. Более десятилетия В.Е. Флинт стоял во главе Союза охраны птиц России: со дня основания и до декабря 2001 году как Президент, а в последние годы – в качестве его Почетного Президента.
Профессор В.Е. Флинт отмечен многими правительственными и международными наградами, удостоен почетного знака “Заслуженный эколог Российской Федерации”, избран академиком Российской Академии естественных наук Под его руководством в России и других республиках бывшего Советского Союза выросла большая плеяда учеников, которые продолжают его дело, воплощают в жизнь его заветы по изучению и охране птиц и других животных на обширных просторах Евразии.
    Подробнее о Владимире Евгеньевиче Флинте - по ссылке.
      




Назад в раздел
   

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg




© 2003-2026 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media