Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Искусственные гнездовья

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 42 След.
RSS
Искусственные гнездовья, Тема, посвящённая искусственным гнездовьям для всех видов птиц, технике их изготовления, крепления, особенностям размещения и т.д.
 
Специально создал новую тему, параллельную в чём-то для большого количества других веток на форуме. Но эта тема шире, и я считаю, что это хорошо, ибо отпадёт надобность в более узких и часто параллельных многочисленных ветках форума, количество которых мне не нравится, ибо иногда это сбивает с толку, да и просто неудобно. Например, есть тема, "про мои скворечники" , есть "Скворечник на окне - реально или нет? ", "Сколько лет живет скворечник? ", "Доски для скворечников ","Чем обработать скворечник, синичник?", "Синичник для лазоревки", дальше листать было лень.
Все вышеназванные темы можно объединить под темой с общим названием. Как, например, эта. Более того, сюда можно отнести и совятники-пустельжатники, вплоть до гнездовых платформ и домиков из бутылочных тыкв. Проведу аналогию. Это как из тем "помогите определить хищника", "кулики на опознание" и "что за чайка" сделать тему "помогите определить".Итак, начнём.

01.06 осматривал вывешенные мной гнездовья, и в одном из синичников обнаружил такую картину:

Вопрос: что же на фото? А именно: чьё гнездо, чьи в нём птенцы и сколько там птенцов? Вроде гнездо синичье. И птенцы, вроде, тоже синичьи. При беглом осмотре я их насчитал 11. Но потом, при более внимательном рассмотрении фото (я открыл крышку, сделал фото и быстро закрыл её для уменьшения беспокойства птиц), на 10 часов я заметил вроде как ещё одного птенца, непохожего на остальных. Выходит, их 12. Но тогда снова возникает вопрос: а чей же это птенец, и если это всё же синичий птенец, то почему он не такой, как остальные? Недоедает, что ли? Думал, что у воробьиных птенцы выглядят одинаково.
IMG_9776.JPG (254.98 КБ)
Изменено: Leleka - 3 июня 2013 23:39:23 (уточнение причины создания этой темы)
Беларусь, Минск.
Назірай за птушкамі разам з намі!
http://ptushki.org
http://birdwatch.by
 
Ещё в одном синичнике картина была следующая: на дне мох, видимо, "фундамент" синичьего гнезда, на потолке шершень гнездо построил.  В прошлом году я разорил гнездо ос, поселившихся в одном из пустых синичников, понадеявшись, что его ещё заселят синицы на второй выводок, но гнездовье всё лето провисело пустым. Но в нём не было мха на дне. Сейчас вот думаю, правильно ли я поступил тогда. Вопрос: правильно ли я поступил в прошлом году и как правильно поступить в этом случае - оставить гнездо шершней или разорить его?
IMG_9770.JPG (134.88 КБ)
IMG_9771.JPG (126.11 КБ)
Беларусь, Минск.
Назірай за птушкамі разам з намі!
http://ptushki.org
http://birdwatch.by
 
Сфотографируйте птенцов через неделю и тогда станет ясно - все ли синицы.
Я думаю, что это все синицы - просто кто-то мог быть немного недоразвит или чуть позже вылупился.
Второй вариант - птенец кукушки. Но как она могла в узкий леток яйцо просунуть?

А по шершням - я бы гнездо убрал (вместе с шершнями).
Кировоград, Украина
 
Цитата
Юрий (Nature.kr.ua) пишет:
...Второй вариант - птенец кукушки. Но как она могла в узкий леток яйцо просунуть?
Именно! ;-)
 
Цитата
Leleka пишет:
как правильно поступить в этом случае - оставить гнездо шершней или разорить его?
Думаю,что гнездо шершней однозначно надо убрать!
Львів
 
Цитата
voffka пишет:
Цитата
Юрий (Nature.kr.ua) пишет:

...Второй вариант - птенец кукушки. Но как она могла в узкий леток яйцо просунуть?
Именно!  
Не претендую на научность, но читал я как-то в детстве про кукушку и мухоловку-пеструшку. Виталий Бианки рассказ написал. Так там повествовалось, что кукуха на земле снесла яйцо и в клюве его перенесла в дупло. В итоге кукушонок вырос и не смог оттуда сам выбраться, только проходившие рядом люди его смогли оттуда достать, расширив дупло ножом. Может, кукушки именно такой техникой пользуются, когда горихвосткам яйца подбрасывают?
Изменено: Leleka - 4 июня 2013 19:36:35
Беларусь, Минск.
Назірай за птушкамі разам з намі!
http://ptushki.org
http://birdwatch.by
 
Цитата
АК-75 пишет:
Цитата
Leleka пишет:

как правильно поступить в этом случае - оставить гнездо шершней или разорить его?

Думаю,что гнездо шершней однозначно надо убрать!
Цитата
Юрий (Nature.kr.ua) пишет:
Сфотографируйте птенцов через неделю и тогда станет ясно - все ли синицы.

Я думаю, что это все синицы - просто кто-то мог быть немного недоразвит или чуть позже вылупился.

Второй вариант - птенец кукушки. Но как она могла в узкий леток яйцо просунуть?



А по шершням - я бы гнездо убрал (вместе с шершнями).
Большое спасибо, на след. неделе постараюсь проверить. Сам об этом думал. А гнездо шершней уберу.
Беларусь, Минск.
Назірай за птушкамі разам з намі!
http://ptushki.org
http://birdwatch.by
 
Цитата
Leleka пишет:
Цитата
АК-75 пишет:

Цитата
Leleka пишет:



как правильно поступить в этом случае - оставить гнездо шершней или разорить его?



Думаю,что гнездо шершней однозначно надо убрать!
Цитата
Юрий (Nature.kr.ua) пишет:

Сфотографируйте птенцов через неделю и тогда станет ясно - все ли синицы.



Я думаю, что это все синицы - просто кто-то мог быть немного недоразвит или чуть позже вылупился.



Второй вариант - птенец кукушки. Но как она могла в узкий леток яйцо просунуть?







А по шершням - я бы гнездо убрал (вместе с шершнями).

Большое спасибо, на след. неделе постараюсь проверить. Сам об этом думал. А гнездо шершней уберу.

С птенцами гнездо синицы.1 птенец на остальных не похожий потому что самый младший.Это не кукушка
 
Цитата
Леонид Зайко пишет:
С птенцами гнездо синицы.1 птенец на остальных не похожий потому что самый младший.Это не кукушка
Спасибо.
Беларусь, Минск.
Назірай за птушкамі разам з намі!
http://ptushki.org
http://birdwatch.by
 
Цитата
Leleka пишет:
Не претендую на научность, но читал я как-то в детстве про кукушку и мухоловку-пеструшку. Виталий Бианки рассказ написал. Так там повествовалось, что кукуха на земле снесла яйцо и в клюве его перенесла в дупло. В итоге кукушонок вырос и не смог оттуда сам выбраться, только проходившие рядом люди его смогли оттуда достать, расширив дупло ножом. Может, кукушки именно такой техникой пользуются, когда горихвосткам яйца подбрасывают?
Сомневаюсь что природа допустила бы такой вариант, птенец не выберется из гнезда, в которое не пролазят его родители - они ведь на время вылета достигают тех же размеров. Птицам нет смысла подбрасывать яйца в гнезда, в которых птенец заранее обречен на гибель.
Часто птицы начинают насиживать за день до того как снесут последнее яйцо, поэтому один птенец меньше остальных. Они очень быстро растут, даже через сутки разница очень заметна.
 
Цитата
Sansonet пишет:
Цитата
Leleka пишет:

Не претендую на научность, но читал я как-то в детстве про кукушку и мухоловку-пеструшку. Виталий Бианки рассказ написал. Так там повествовалось, что кукуха на земле снесла яйцо и в клюве его перенесла в дупло. В итоге кукушонок вырос и не смог оттуда сам выбраться, только проходившие рядом люди его смогли оттуда достать, расширив дупло ножом. Может, кукушки именно такой техникой пользуются, когда горихвосткам яйца подбрасывают?
Сомневаюсь что природа допустила бы такой вариант, птенец не выберется из гнезда, в которое не пролазят его родители - они ведь на время вылета достигают тех же размеров. Птицам нет смысла подбрасывать яйца в гнезда, в которых птенец заранее обречен на гибель.
Да это всего лишь РАССКАЗ был (как вначале было замечено Leleka),автор,Бианки, себе что-то придумал и написал.Опираться на такое нельзя.
Львів
 
Цитата
АК-75 пишет:
Да это всего лишь РАССКАЗ был (как вначале было замечено Leleka),автор,Бианки, себе что-то придумал и написал.Опираться на такое нельзя.
Э-э-э... Виталий Витальевич просто так не придумывал.  ;)  Из личных наблюдений - двухэтажный дом с шиферной крышей, под волнами шифера гнездились воробьи и черные стрижи, ежегодно под домом находил кукушат, откуда они брались точно не утверждаю, вокруг дома росли и тополя с клёнами, но впечатление было такое, что именно из-под крыши вываливались
 
Вот картинки в помощь как кукушка таскает яйца:


Кировоград, Украина
 
Судя по всему, дело обстоит так: иногда кукушки подкладывают яйцо в гнездо, используя клюв, но чаще они в такие гнезда, куда не могут пролезть целиком, яиц не подкладывают. В частности, в достаточно новой монографии А.Д.Нумерова по гнездовому паразитизму (2003 г.) положение дел описывается именно так.
С изучением этого вопроса была этакая природная цикличность. Лет сто назад считалось, что кукушка подкладывает яйцо с помощью клюва. Позже выяснили, что в клюве у нее обнаруживается обычно яйцо вида-хозяина, которое она очень часто изымает из гнезда при подкладке своего. А к настоящему времени накопилось и некоторое количество фактов, которые говорят, что, да, иногда и в клюве кладет в гнездо (кино/видео и находки кукушат в недоступных для залезания кукушки местах).
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
Судя по всему, дело обстоит так:  иногда  кукушки подкладывают яйцо в гнездо, используя клюв, но  чаще  они в такие гнезда, куда не могут пролезть целиком, яиц не подкладывают. В частности, в достаточно новой монографии А.Д.Нумерова по гнездовому паразитизму (2003 г.) положение дел описывается именно так.

С изучением этого вопроса была этакая природная цикличность. Лет сто назад считалось, что кукушка подкладывает яйцо с помощью клюва. Позже выяснили, что в клюве у нее обнаруживается обычно яйцо вида-хозяина, которое она очень часто изымает из гнезда при подкладке своего. А к настоящему времени накопилось и некоторое количество фактов, которые говорят, что, да, иногда и в клюве кладет в гнездо (кино/видео и находки кукушат в недоступных для залезания кукушки местах).
:!: О как, спасибо!
 
Цитата
igor_f пишет:
Судя по всему, дело обстоит так:  иногда  кукушки подкладывают яйцо в гнездо, используя клюв, но  чаще  они в такие гнезда, куда не могут пролезть целиком, яиц не подкладывают. В частности, в достаточно новой монографии А.Д.Нумерова по гнездовому паразитизму (2003 г.) положение дел описывается именно так.

С изучением этого вопроса была этакая природная цикличность. Лет сто назад считалось, что кукушка подкладывает яйцо с помощью клюва. Позже выяснили, что в клюве у нее обнаруживается обычно яйцо вида-хозяина, которое она очень часто изымает из гнезда при подкладке своего. А к настоящему времени накопилось и некоторое количество фактов, которые говорят, что, да, иногда и в клюве кладет в гнездо (кино/видео и находки кукушат в недоступных для залезания кукушки местах).
Вот эта информация  реальнее выглядит...
Просто интересно:есть ли достоверные факты,чтобы кукушка подкладывала своё яйцо птицам-дуплогнёздникам?
Львів
 
Кажется, в журнале "Наука и жизнь" я видел фото кукушонка в дупле, который не мог сам оттуда выбраться. Но это было очень давно.
Кировоград, Украина
 
Есть, но очень немногочисленные.
Иркутск
 
Цитата
АК-75 пишет:
Просто интересно:есть ли достоверные факты,чтобы кукушка подкладывала своё яйцо птицам-дуплогнёздникам?
Не знаю насчет кукушки, но местные коровьи трупиалы подбрасывают в домики тоже. Это гнездо голубой птички

 
Цитата
igor_f пишет:
Судя по всему, дело обстоит так:  иногда  кукушки подкладывают яйцо в гнездо, используя клюв, но  чаще  они в такие гнезда, куда не могут пролезть целиком, яиц не подкладывают. В частности, в достаточно новой монографии А.Д.Нумерова по гнездовому паразитизму (2003 г.) положение дел описывается именно так.

С изучением этого вопроса была этакая природная цикличность. Лет сто назад считалось, что кукушка подкладывает яйцо с помощью клюва. Позже выяснили, что в клюве у нее обнаруживается обычно яйцо вида-хозяина, которое она очень часто изымает из гнезда при подкладке своего. А к настоящему времени накопилось и некоторое количество фактов, которые говорят, что, да, иногда и в клюве кладет в гнездо (кино/видео и находки кукушат в недоступных для залезания кукушки местах).
Ух ты! Спасибо за интересную информацию!
Изменено: Leleka - 15 июня 2013 14:46:42
Беларусь, Минск.
Назірай за птушкамі разам з намі!
http://ptushki.org
http://birdwatch.by
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 42 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media