Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:

Вступи в Союз

PG-kobchik.jpg

Rozhdest-uchety.jpg

BG.jpg

Систематическая галерея
baner_Sturman.gif
agrol.jpg

Скворечник/синичник с видеокамерой

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
RSS
Скворечник/синичник с видеокамерой, будет ли мешать птицам подсветка

Хочу сделать птичий домик с видеокамерой. Думаю сделать инфракрасную подсветку, чтоб и ночью было видно. Интересует не будет ли это инфракрасное свечение мешать/вредить птицам? Что вы думаете по этому поводу?

200 % не будет мешать/вредить. Инфракрасные лучи - это тепловые лучи длинноволнового невидимого спектра. Греть они не будут также, потому что их доля мизерная.

А если подсветка обычная? Сейчас на али можно купить недорогой эндоскоп с передачей по wi-fi. Там подсветка обычная, но регулируемая. Вот думаю в скворечник засунуть и время от времени подсматривать...
Опыт - это то, что мы получили вместо того, что хотели...

Этой весной я таки осуществил свою задумку с размещением камеры в скворечнике. До этого два года всё как-то не складывалось. То камера не хотела работать, то в скворечник не хотели заселяться... Но, наконец, всё сложилось, и вот теперь наблюдаю  :) ...

https://youtu.be/7WezXQjB2rU

(почему-то видео в виде плеера не вставляется при использовании кнопки "вставить видео")

Цитата
olegch написал:
(почему-то видео в виде плеера не вставляется при использовании кнопки "вставить видео")
А вы скопируйте HTML-код и вставьте сюда, нажав "Вставить видео"

Цитата
Андрэас написал:
Так и делал (не первый год замужем на форумах). Просто ничего не происходит - ничего не вставляется.

Цитата
olegch написал:
Этой весной я таки осуществил свою задумку с размещением камеры в скворечнике. До этого два года всё как-то не складывалось. То камера не хотела работать, то в скворечник не хотели заселяться... Но, наконец, всё сложилось, и вот теперь наблюдаю  :) ...

https://youtu.be/7WezXQjB2rU

Очень интересно будет понаблюдать, Олег, за Вашими сквоцами! Показывайте нам интересные выдержки.

Любопытно, как  в этом видео один скворец  другого "настоятельно" погулять и корм пособирать  из своречника выпроваживает,  а сам  один погреться и отдохнуть на  высиживаемых яйцах хочет!
Изменено: Tatyana Vik - 13 Мая 2020 14:36:43
Minsk Belarus

Цитата
olegch написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
Так и делал (не первый год  замужем  на форумах). Просто ничего не происходит - ничего не вставляется.
Кстати, у меня тоже вчера глюк произошёл: - копирую здесь ссылку на свой пост и вставляю по рассылке в Одноклассники - превьюшка (сразу заметил) не вылезла, и все, нажимая, стали попадать на свою же (!) страницу!  :o  

Олег, хотела спросить, а какие размеры у Вашего скворечника? Скворцы там хотя бы ночью вместе спят?
Изменено: Tatyana Vik - 14 Мая 2020 22:05:56
Minsk Belarus

Цитата
Tatyana Vik написал:
Олег, хотела спросить, а какие размеры у Вашего скворечника? Скворцы там хотя бы ночью вместе спят?
С размерами такая история. Сначала я сделал скворечник с размерами дна (внутренними) 100х100 мм. Просто потому, что стандартная 20 мм доска имеет ширину 146 мм, да ещё я сделал переднюю стенку чуть наклонной, думая, что птенцам так легче будет выбираться. Этот наклон съел часть размера дна и получился в итоге такой размер. Я читал, что дно должно быть150х150, но подумал, что и в этот кто-нибудь заселится. Кроме того, где-то вычитал, что скворцы больше любят если внутренности скворечника темные, поэтому стенки изнутри покрыл черной морилкой. Но опыты с камерой показали, что в этот скворечник никто не хочет селиться. Залетают, покрутятся и улетают. Поэтому в срочном порядке был сделан новый скворечник из мебельного щита с размером дна 150х150 и в него я перенес видеокамеру. Вечером я его повесил на то же место, а утром он уже был заселен! Попутно выяснилось, что темный цвет внутри - это полная ерунда. Тем более для камеры светлые стенки лучше.
Вчера вылупился первый птенец! А сегодня яиц уже в скворечнике не было! Но сколько в итоге получилось птенцов пока не пойму, они так плотно там лежат, что не разберешься. Сейчас попробую вставить видео... (но оно сюда почему-то не хочет вставляться, починили бы, что ли, модераторы..)

P.s. А вдвоем они вообще не спят. Только один в скворечнике. И как только залетает второй, начинается драка.

Видео:
https://youtu.be/CIpArPyQt0k
Изменено: olegch - 15 Мая 2020 10:48:29

Скворчат, похоже,  минимум 5 вылупилось  Надо вам крупнее план взять. А сколько яиц было?
Minsk Belarus

Цитата
Tatyana Vik написал:
Скворчат, похоже,  минимум 5 вылупилось  Надо вам крупнее план взять. А сколько яиц было?
Не... яиц было 4. А птенцов я сейчас вижу 3. Но может четвертый потом откуда-нибудь вылезет...
Да, вылез. Птенцов тоже 4.
Изменено: olegch - 16 Мая 2020 09:41:43

Наступил новый сезон, в скворечниках закипела жизнь! Я сделал канал в Телеграме с репортажами из своего скворечника с камерой. Кто хочет, может смотреть. Для этого должен быть установлен Телеграм и там в поиске набрать skworechnik_news.
Страницы: 1
Читают тему

© 2003-2021 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media