Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 102 103 104 105 106 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
Можно поэкпериментировать: вывесить три кормушки с летком 3, 3,5 и 4 см.

Посмотреть как реагируют на них синицы и воробьи, в какие пролазят, в какие - нет.

представляю  :D  прихожу на следующий день, а из 3хсантиметрового входа только попа торчит застрявшего посетителя кормушки :)))
Юля
Таллинн
 
Вот это было бы интересно.
Иркутск
 
Цитата
Julia пишет:
Цитата  
Hypotriorchiss пишет:
Алексей Сорокин пишет:
Воробьев на подвисных синициевых кормушках не было и нет. Они все же открытые столы предпочитают.

Тоже никогда не видел воробьёв на раскачивающихся кормушках из-под пакетов молока/сока. К тому же если леток - круглый. Только - синицы.

ну вот я нафотографирую и вы посмотрите на висящих воробъев на подвисных кормушках  

Забавные небось! :D
Я-то вешаю по опушкам и в глубине хвойного леса. Кормушки в основном из пластиковых бутылей на тонкой проволоке или тубусы из металлической сетки. Однажды летом установил на открытом пространстве, в огороде, вот тогда воробьи и налетели. С десяток полевых. Но все они под кормушками тусовались, клевали, что обронят или недоедят молодые синицы.
 
Цитата
Александр Войтек пишет:
Скажите хотя бы на какой странице она?

На первой странице  от robin (5), на второй странице  от Хром (30).
Принципиальная схема :!:  дана Хромом на шестой странице (рисунок 120) :!:
Многие довольны этой кормушкой: woodrune страница 83 (1657)
Кто-то из девочек  :{} успешно мастерит такие кормушки, заменяя бутылку, ведерком от продуктов.
К сожалению, не нашла. :(
Это так, по-быстрому, а на самом деле многие делают такие кормушки и из разных материалов.
В своих кормушках я использую гладкую пластмассовую сантехническую трубу диаметром 40 мм.

Попробуйте! Успеха! :)
 
Как думаете птицы смогут снизу в бутылку влетать?
И еще, как можно к пластиковой бутылке что-нибудь приделать? Веревками не выходит, прижечь тоже.
Как на всех предыдущих это делают?
Изменено: Александр Войтек - 30 ноября 2010 18:47:33
 
Цитата
Александр Войтек пишет:
Как думаете птицы смогут снизу в бутылку влетать?
В бутылку не думаю. Если есть за что зацепиться, могут влезть. Я своим обычно поддон делаю из металлической сетки. Корм на поддоне, синицы за него цепляются и вниз головой висят.  
Цитата
Александр Войтек пишет:
И еще, как можно к пластиковой бутылке что-нибудь приделать? Веревками не выходит, прижечь тоже.
Как на всех предыдущих это делают?
Смотря что Вы хотите, и почему не выходит? Можно спокойно сало к ней прикрепить, продев через доннышко проволоку или веревку. Вариантов много.
 
Воробьи  снизу вряд ли влетят (также как и синицы), хотя их родственники - ткачи прекрасно делают влётные отверстия в общем гнезде снизу.

К пластиковой бутылке можно приклеить клеем "Момент" многие вещи.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Александр Войтек пишет:
Как думаете птицы смогут снизу в бутылку влетать?

Александр. Я давно эксплуатирую данную кормушку. Идея ее очень проста. Берется 2 л бутылка из под кока колы. Внизу (у дна) проделывются две дырки, куда вставляется шпуля. Шпуля располагается горизонтально. Шпуля диаметром 4-5 см. В шпуле проделывается дырка, чтобы семечки можно было бы достать. Затем, я к пробке прикрепляю веревку. На ней вся система и болтается. Ниже шпули приделывается присада.

Работает так: птица садится на присаду, засовывает голову внуть шпули, берет семечку и улетает.
У меня, если засыпать полную бутылку семечек, то их хватает на пол дня. до двух часов. При условии, что синицы вокрую нее водят хороводы. Постоянно наблюдаю как синицы зависают в воздухе как колибри. То есть как над домодедово - две синицы на присаде - три в воздухе, ждут своей очереди :D

Правда висит она неудобно для фотографирования, рядом с дверью балкона. Так что фоток с птицами нет.
Изменено: Алексей (Fronton) - 30 ноября 2010 19:06:28
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 


вот моя балконная кормушка еще на той неделе, полная синичек

видео кормушки на балконе

в середине вырезанная пластиковая труба от лимонадной бутылки, сверху и снизу подставки из-под цветов
в нижней подставке проделаны 3 дырочки и в нижней части бутылки проделаны 3 дырочки - скреплены, затем в нижней же части проделаны отверстия откуда будут высыпаться семечки
в середину положили отрезанную верхушку той же лимонадной бутылки, чтобы по ней семечки лучше скатывались

в верхней части бутылки продета палочка деревянная, посередине которой крепится веревочка
в верхней подставке проделана одна дырочка посередине, сквозь которую продета веревочка

вот и вся конструкция, верхняя крышечка соответственно поднимается и опускается по веревочке, чтобы засыпать еду


как вам?  :)
Изменено: Julia - 1 декабря 2010 10:41:46
Юля
Таллинн
 
Цитата
Julia пишет:
как вам?

Из ретро вспоминается словосочетание "Класс-Атасс-Супер-Мен!".
Начиная с идеи, исполнения и завершая изящным креплением.

И в эту "болтанку" рвутся воробьи?
А воробьи домовые или полевые?
 
Цитата
Nura пишет:

И в эту "болтанку" рвутся воробьи?
А воробьи домовые или полевые?

В эту нет, эта была единственная, где немногочисленные воробьи робко внизу подбирали выпавшее,
а сейчас внизу сугроб

С этой балконной кормушки пропали почти все посетители последние 5 дней, выше на несколько тем я как раз пыталась у знатоков узнать в чем же может быть дело.

Говорят деревья далековато
Юля
Таллинн
 
съемки какие интересные :))

синицы
Юля
Таллинн
 
Мне понравилась идея кормушки из поддонов для горшков.
Наверное можно аналогично сделать вместо бутылки круглую сетку и насыпать орешков.
Смотрится стильно и аккуратно, а вот из пакетов я не очень люблю, как-то они у меня с мусором ассоциируются.
Я заметила, что пакеты чаще используют ребята, а девушки норовят, чтобы у кормушек был не только функционал, но и дизайн:)
Видео классное. Я вот не смогла пока приучить птичек, чтобы с руки брали.  Холодно у нас слишком с голыми руками долго стоять. Замерзаю:) Хотя идея с мелкими кусочками сала - хорошая, попробуем тоже, когда ветра не будет.
Пермь, "Сад Соловьев" у речки Уинки, http://prirodapermi.ru/map/birdfeeders
 
Цитата
Надежда Баглей пишет:

Видео классное. Я вот не смогла пока приучить птичек, чтобы с руки брали. Холодно у нас слишком с голыми руками долго стоять. Замерзаю  Хотя идея с мелкими кусочками сала - хорошая, попробуем тоже, когда ветра не будет.

а зачем с голыми руками? :)
я сама не приручала птичек, но в одном парке, где птички и белки прикормлены, кормила так вот с ладошки в перчатке.
синичкам по барабану, голая у вас там рука.. в варежке.. в перчатке, главное, чтобы корм хорошо видно было :) я так кормила арахисом :) на черной варежке его хорошо видно было :)
Юля
Таллинн
 
Из-за мороза, видимо, у меня тоже синицы куда-то переместились. Было около 70, осталось 5. Зато воробьи на месте. 4 полевых и один домовый. Вчера заходила снегириха, всех построила. И залетали 4 зеленушки, но из-за суеты синице-воробьиной не смогли как следует подзаправиться. Сегодня тишина. И поползней нет. На вязе напротив 12 свиристелей объедают почки. Сорока, распушившись, сидит в боярышнике, не пугаясь пешеходов, которые в полутора метрах шастают.
Дубна, Московская обл.
 
Цитата
Julia пишет:
съемки какие интересные :))

синицы

Да, вот так надо дружить с птицами. Я когда засыпаю кормушку, так они чуть на голову не садятся, но из рук не берут, боятся.
Дикий мир: https://ok.ru/profile/325789922952/album/870524157064 http://video.mail.ru/mail/zveroboy57/1
Северо-запод Башкирии с.Николо-Берёзовка
 
Цитата
ХРОМ пишет:
Из-за мороза, видимо, у меня тоже синицы куда-то переместились. Было около 70, осталось 5.
ну хоть не одна я такая аномальная..

сегодня видела в кормушке ранним утром одну синицу, которая "не отходя от кассы" непереставая ела орехи
просыпаясь утром в одно и то же время, все время слышу синичий сердитый тарахтящий крик :)
то есть кто-то все-таки немножко ко мне летает, но посетителей мало
Юля
Таллинн
 
3,5 сантиметра воробьи не сунутся?

У меня летки имеют форму, которую я попытался изобразить на рисунке. Оба размера, на каждом летке точно не больше 3,5 см, а некоторые и меньше (3-3,2 см) - воробьи лезли, ну не запросто, но вполне свободно. Правда, присадки раньше были немного провисшими вниз.

В этом году я воробьям сыпал не просто сухое пшено, а немного его отваривал (стакан пшена + стакан воды). По-моему воробьям это больше понравилось, да и хватает двух стаканов поваренного пшена им практически на целый день, (стакан сухого пшена кончался, бывало, уже в середине дня).

Но поскольку теперь они тусуются тут целый день, оккупировали обе кормушки, синиц прогнали, и синицам семечек стало мало чего доставаться. Ни семечек, ни пирога ... Синиц я вообше перестал видеть.

Я попробовал поднять присадки: закрепил их доплнительно и они стали ровными, и вот только теперь воробьям стало затруднительно лезть за семечками. Хотя, все равно находится среди них мОлодец (молодИца?) с силой засовывающая в ведерко свою ряшку и вытаскивающая семечку.

Синицы стали появляться ...

Причем, сегодня наблюдал такую картину: внутри воробьиной бутылки безвылазно сидит воробей и периодиски трескает пшено (наверное, альфа их стайки) и гоняет всех остальных, пытающихся подлететь в одиночку и подкормиться. Но когда подлетают сразу двое-трое ему с огромной неохотой приходится их допустить (может это беты их стайки?), а за этими двумя-тремя летят и остальные.

И у синиц рядом же почти то же самое :). Когда какая-то синица пытается присесть за семечкой - тут же какая-то другая птичка сгоняет ее. Потом я рассмотрел эту птичку - тоже синица (точно не рассмотрел, кажется лазаревка) ... Так что другим синицам все равно приходится пробиваться, и не всегда из-за этой синицы-приватизатора получается взять семечку ... Но иногда получается.

Так что, все они одинаковы ... Все они хороши ... :)

А сегодня, засыпая новую порцию семечек обнаружил в синичьем ведерке свежие следы птичьей жизнедеятельности и немного свежей шелухи от семечек. Вот как синица туда залезала и долго ли там была - не видел.

фото кормушек (оказывается _все_ живые) в моем сообщении #1318
http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum14/topic968/message49456/#message49456
s.gif (5.87 КБ)
Изменено: cska - 2 декабря 2010 01:36:55
 
>>мОлодец (молодИца?)

Полевой, что ли? Вся молодь домовых сейчас в оперении, позволяющем без проблем различить по полу.
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
>>мОлодец (молодИца?)

Полевой, что ли? Вся молодь домовых сейчас в оперении, позволяющем без проблем различить по полу.

а как различать самочек домовых и полевых? я еще не совсем разобралась в хитростях оперения воробьев :)

мальчики я так понимаю более яркие и с коричневой шапочкой (полевые)
а молодняк как отличается?
Юля
Таллинн
Страницы: Пред. 1 ... 102 103 104 105 106 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 33)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media