[ Закрыто ] Подогреваемая ночлежка для птиц на балконе - как сделать?
Пользователь
Сообщений: Баллов: 742Регистрация: 19.05.2011
0
28 декабря 2012 13:33:12
Впрочем дырку по форме птиц можно не проминать, а ножем выковыривать лунки. ну или каким-нибудь точильным камнем или дрелью с навернутой приблудой-бобышкой вместо сверла по форме туловища птитца.
Изменено: - 28 декабря 2012 13:33:54
Пользователь
Сообщений: Баллов: 742Регистрация: 19.05.2011
0
28 декабря 2012 13:36:51
Тут еще оказывается вот какую особенность надо учитывать:
Птитцы на ночь голову за спину закидывают.
Значит в лунках должны быть предусмотрены места для закидывания головы птитцав за спину.
Изменено: - 28 декабря 2012 13:37:06
Пользователь
Сообщений: Баллов: 742Регистрация: 19.05.2011
0
28 декабря 2012 13:46:19
Интересно - в снеговике можно ночлежек устроить?
Пользователь
Сообщений: Баллов: 742Регистрация: 19.05.2011
0
28 декабря 2012 13:50:22
"Часто к нам обращаются с просьбой удалить птиц из закрытых помещений. Это в основном воробьи, реже большие синицы, постоянно обитающие в складах и торговых павильонах. Птицы одноразово попадают туда при строительстве здания или иным путем и постоянно находятся там. В помещении может находиться до нескольких сот воробьев. Можно представить, какой урон они в таком количестве могут нанести, например, складу пищевых продуктов. В некоторых случаях отмечено успешное размножение. Воробьи успешно заселяют станции метрополитена и размножаются там круглый год, утратив сезонность размножения уличных популяций."
Пользователь
Сообщений: Баллов: 592Регистрация: 17.01.2012
0
28 декабря 2012 13:59:40
"Я офигеваю,дорогая редакция"...
Львів
Пользователь
Сообщений: Баллов: 742Регистрация: 19.05.2011
0
28 декабря 2012 14:16:30
"Старые воробьи ночуют где-нибудь около жилья под крышей или в дырах каменных стен, молодежь же, только что научившаяся летать, – обязательно на деревьях, что продолжается до поздней осени, при чем перед сном, собираясь стаями, они подымают большой шум своим многоголосным чириканьем.Голуби обычно обитают на чердаках жилых домов,"
Пользователь
Сообщений: Баллов: 742Регистрация: 19.05.2011
0
28 декабря 2012 14:19:17
"Домовые воробьи собираются на ночь большими сообществами. В теплую погоду они ночуют в кронах деревьев, а зимой в сельской местности - в животноводческих фермах, цехах птицефабрик и зернохранилищ, куда на ночь собираются сотни птиц. В городе воробьи ночуют преимущественно поодиночке в постоянных индивидуальных убежищах на лоджиях, чердаках, за карнизами окон. полевые воробьи образуют стаи, кочуют по полям, ночуют в густых кронах деревьев, в кустах или тростнике. Но и в это время пары сохраняются. Зимой, в отличие от домового воробья, полевой примыкает к стаям других зерноядных, таких, как зяблики, вьюрки, овсянки и т. д. Многие пары остаются верны своим старым, хорошо выстланным гнездам, ночуя там. В редких случаях отмечалось скрещивание домового воробья с полевым."
Пользователь
Сообщений: Баллов: 567Регистрация: 06.12.2009
0
28 декабря 2012 14:19:41
Цитата
Den Den пишет: ...Это в основном воробьи, реже большие синицы, постоянно обитающие в складах и торговых павильонах. ...Воробьи успешно заселяют станции метрополитена и размножаются там круглый год...
Ну так и постройте станцию метрополитена. А если воробьёв не хотите - склад, или торговый павильон. Насверлите в нём дырок "по форме туловища птицы", и вот оно - Ваше счастье. Пока строить будете, и мы передохнём...
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
Пользователь
Сообщений: Баллов: 742Регистрация: 19.05.2011
0
28 декабря 2012 14:36:15
Интересно, про сон стрижей:
"В Европе шла война. Людям было не до животных. Никто не думал о том, где и как они спят. Люди сами спали кое-как... И вот в одну из таких бессонных ночей французский летчик, сам того не подозревая, попал прямо в спальню к стрижам.
Он пролетал высоко над немецкими позициями и выключил мотор, чтобы его не услышали. Скользил плавно и бесшумно. Внизу белело море облаков, вверху сияла полная луна. Когда самолет его, планируя, снизился до трех тысяч метров, перед ним открылась странная картина: всюду вокруг, насколько он мог видеть, небольшие черные птицы, распластав крылья и временами ими взмахивая, безмолвно, как призраки, летели над бездной. Много птиц! Все черные, все словно неживые, и все плыли над облаками в одну сторону. Они спали! Когда самолет приближался, птицы, как сомнамбулы, но с точным расчетом ныряли под него и снова плавно скользили на раскинутых крыльях, но уже за хвостом.
«Мы пролетели прямо через стаю, — рассказывал потом летчик, — и сбили двух птиц, одна застряла в самолете. Я нашел ее потом: это был стриж!» Рассказал он натуралисту Е. Вейтнауэру, и тот в 1952 году опубликовал этот рассказ и свои наблюдения в швейцарском научном журнале.
Вейтнауэр уговорил одного пилота, и в его самолете они поднимались ночами в небо и вот на высоте около полутора тысяч метров заметили однажды внизу под собой черные точки. Это были стрижи, и они все слали на лету.
Первые птицы пробудились перед рассветом: в 4 часа 37 минут утра. Широкими кругами все ниже и ниже опускались они к земле. Через 20 минут стало совсем светло, и над полями и лугами стрижи, как обычно, уже с визгом ловили комаров, мух и разных других крылатых насекомых.
В этом коллективном «сонном» полете принимают участие и взрослые стрижи, по той или иной причине не размножающиеся в этом году и некоторые покончившие с этим делом. Так же, по-видимому, спят стрижи и в Африке долгими тропическими ночами."
Пользователь
Сообщений: Баллов: 592Регистрация: 17.01.2012
0
28 декабря 2012 15:01:32
Ещё надо учесть один очень важный момент при постройке:и "правильные" и "неправильные" птички почему-то какают ночью.Надо для них в утеплители предусмотреть оттёк калловых мас!
Львів
Пользователь
Сообщений: Баллов: 206Регистрация: 19.08.2011
0
28 декабря 2012 20:26:12
Цитата
АК-75 пишет: Ещё надо учесть один очень важный момент при постройке:и "правильные" и "неправильные" птички почему-то какают ночью.Надо для них в утеплители предусмотреть оттёк калловых мас!
Время-то зимнее, морозное. Тогда и сбивалки для сосулек из этих самых масс предусмотреть.
Беларусь, Минск. Назірай за птушкамі разам з намі!
Пользователь
Сообщений: Баллов: 542Регистрация: 02.06.2010
0
28 декабря 2012 20:32:49
Цитата
Den Den пишет: "Старые воробьи ночуют где-нибудь около жилья под крышей или в дырах каменных стен, молодежь же, только что научившаяся летать, – обязательно на деревьях, что продолжается до поздней осени, при чем перед сном, собираясь стаями, они подымают большой шум своим многоголосным чириканьем.Голуби обычно обитают на чердаках жилых домов,"
Вот тоже интересует, где птицы с моей кормушки ночуют. Где-то очень недалеко. Над моим последним этажом есть необитаемый, т.н. техэтаж высотой помещения в рост человека. Туда согласно конструкции здания открываются вентиляционные шахты квартирных стояков, поэтому очень тепло, влажно, хотя и вонько. Скапливающийся на техэтаже теплый воздух выходит на крышу большими квадратными отверстиями по числу подъездов, на некоторой высоте прикрыты сверху листами железа - отбойники осадков. В сильные морозы от этих отверстий поднимаются в небо мощные столбы пара. Искусственного освещения на техэтаже нет. Вот смотрю на прилетающих спозаранку при -35 на кормушку БС, вся морда в белом куржаке, сами телом чумазые. Ведь на техэтаже ночевали, не иначе
Изменено: - 28 декабря 2012 20:34:05
Новосибирск
Пользователь
Сообщений: Баллов: 742Регистрация: 19.05.2011
0
29 декабря 2012 00:33:23
Надо камеру туда на техэтаж зарядить с датчиками движения.
Ну как в скворечники ставят.
Может им какие радиодатчики на лапки привинтить?
Чтобы узнать - где они зимуют?
Или вертолет игрушечный с видеокамерой использовать для доступа на чердак здания?
Типа такого:
или даже такого:
еще вариант:
можно и лес пошерстить -
или крыши домов -
К тому же летает в любое время суток - и днем и ночью!!!
Надо ведь разведать - что у них там да как.
Изменено: - 29 декабря 2012 01:17:37
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 26.11.2012
0
29 декабря 2012 21:13:54
Цитата
Den Den пишет:
А чтобы участь разные размеры особей - персональные номера делать немного отличающиеся по толщине друг от друга.
... и подписать - кому куда
Андрей, Киев
Пользователь
Сообщений: Баллов: 742Регистрация: 19.05.2011
0
29 декабря 2012 21:23:45
Вот они оказывается как спят-то... на кроватях с одеялами....
Пользователь
Сообщений: Баллов: 742Регистрация: 19.05.2011
0
29 декабря 2012 21:26:08
Пользователь
Сообщений: Баллов: 4090Регистрация: 07.07.2007
0
29 декабря 2012 21:42:34
Цитата
Den Den пишет: Вот они оказывается как спят-то... на кроватях с одеялами....
Чудеса!
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
Пользователь
Сообщений: Баллов: 742Регистрация: 19.05.2011
0
30 декабря 2012 23:20:29
Интересно - а если сколхозить какую-нибудь систему на базе ацетата натрия для подогрева ночлежека?