Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 1060 1061 1062 1063 1064 ... 1110 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Дятлик конечно выглядит не очень, но он пережил жуткий стресс, скорее всего он врезался в окно и упал.
Потом его подобрал жуткий зверь в лице огромной бернской зиненхундине, весом 50-60кг.
Потом в состоянии полного ступора, оказался большой прозрачной коробке, а рядом кошки, кошки, кошки.
В доме их четверо, для снятия стресса, видимо, залез миску с водой, там пришел в себя, а на следующий день
отошел от переживаний, в батуте пробовал взлететь, но перья были мокрыми и сил не хватило, а обсохнув собрался с
силами и смылся из этого страшного места...
Кстати, для тех кто не в курсе, детёныши дятла в независимости от пола, имеют на голове вот такое
мелирование, я может ошибся, женщины меня поправят, красными пёрышками. По мере взросления окрас меняется
и у мальчиков красная шапочка появляется, у девочек таковой нет. Это у людей дамы стараются быть яркими, кавалеры
гораздо скромнее. И это в целях  продолжения рода. У птиц наоборот, самочки стараются быть менее
заметными, и это тоже в целях продолжения рода.
Изменено: Сергей Богданов - 6 июля 2023 23:46:39
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
хорошо, что удалось смыться)

Цитата
Сергей Богданов написал:мере взросления окрас меняетсяи у мальчиков красная шапочка появляется
вернее, пятно на затылке

Почему-то в детстве всегда говорили, что дятел в шапке, хотя пятнышко совсем на шапку не похоже. Птенцовая беретка и то больше на шапочку похожа)
 
Цитата
Alex1965 написал: Полевые воробьи рядом с кормушкой активно кормят слётков уже 2-го выводка, постоянно курсируя между ними и кормушками.
А мяско где? у нас сперва гусениц зеленых приносят птенцам, потом муравьёв. И тех, и тех навалом на участке.
 
Цитата
Alex1965 написал: Вначале пытаются клевать семечки раскрытым клювом, привыкли, что взрослые кладут корм в раскрытый клюв.
смешно так тыкается в дно кормушки, не закрывая клюв) даже этому надо учиться)
 
Цитата
написал:
хорошо, что удалось смыться)

Цитата
Сергей Богданов написал:мере взросления окрас меняетсяи у мальчиков красная шапочка появляется
вернее, пятно на затылке

Почему-то в детстве всегда говорили, что дятел в шапке, хотя пятнышко совсем на шапку не похоже. Птенцовая беретка и то больше на шапочку похожа)
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Это глас женщины, шляпка, шапочка, тюбетейка, беретка, камелавка, бейсболка, и тд, кепка наконец, это всё то, что находится на голове.
У дятла самца на затылке есть красное пятно, как его не назови, поправьте меня, везде это пятно проходит, как шапочка, найдите
более точный термин и я его приму.
Изменено: Сергей Богданов - 6 июля 2023 23:58:14
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
Это глас женщины,
шовинизм??

Цитата
Сергей Богданов написал: найдите более точный термин и я его приму.
говорила выше - пятно на затылке;
или ещë - полоса на затылке
или - Самец с красной перевязью на затылке

 
Изменено: Weraпухляк)) - 7 июля 2023 08:43:37
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
Пока я раздумывал, дятлик обсох, он в поилке вымок, согрелся на солнце и улетел.
Батут весь с боков закрыт сеткой, иначе вот эта кошка, по кличке Мишель, потому
что Абамка, ходившая вокруг батута кругами, непременно бы его схарчила.

Будем надеяться, Сергей, что с ним будет все в порядке, так как неизвестно, где его Ваша собака подобрала, может, даже и от кошки забрала, а кошкины царапины инфицируют вполоть до смерти. И сама собака могла ему ненароком внутренние органы придавить. Лчший варинант в таких случаях - показать ветеринару да подержать под присмотром, пока в придет в нормальное состояние. Даже кормить-поить сразу не рекомендуется из-за возможных внутренних кровотечений. Так что то, что он полсуток ничего не ел, учитывая, что он уже не совсем маленький, да предлагали не насекомых,  муравьиные куколки. а мясо, это даже в конечном счете и хорошо.
Minsk Belarus
 
Вот и пришло июльское летнее время, когда кормов для пернатых, что растительных, что животных, на любой вид птахи становится вдоволь.  Даже воробьи перестали особо ломиться на мою миникормушку на моем девятом и прилетают чисто "застолбить объект" на случай какого-нибудь возможного будущего форс мажора.                                                                                                                                        
Вчера бросила вечным "ждунам" сизым голубям, привычно буравящим своими ожидающими взглядами народ на остановке, несколько зерен перловки вместо привычного им батона. Так они, слетевшись и распробовав, сразу же, как расколдованные, вдруг вспомнили о  своем ЗОЖ, и, побросав караулить у лавочек, полезли всей толпой на зазеленевший после дождей газон собирать уже вызревающие там  полезные семена сорных трав.  Не знаю, надолго ли, возможно, лишь до следующего прохожего с таким соблазнительным, словно сникерс в рекламе, батоном в руках.

А позавчера наши местные воробьи, обитающие на кустарниках поблизости универсама в моем районе, продемонстрировали чудеса своего воробьиного пилотажа, отмечая тем самым важное природное событие - массовый лет и спаривание муравьев на подконтрольных им территориях. Молодые муравьи стали активно вылезать из своих подземных муравейников, многие из которых обрели крылья любви и отправились в свои брачные полеты в целях разможения.  При подходе к локальному "эпицентру" этого действа сразу же бросилась в глаза стайка заинтересованно снующих там же молодых домовых воробьев, которые не только занимались "наземной" охотой на эту вдруг валом повалившую из подземелья чуть ли не прямо им в клюв "живность", но и периодически бодро взлетали прямо вертикально в воздух невысокой стройной "свечкой"  за крылатой муравьиной "дичью",тут же пикируя вниз на то же место,  давая своими фигурами высшего пилотажа фору любой уважающей себя мухоловке либо горихвостке.                                                                                                                                                                                              
Удобнее всего подбирать массово бегающих муравьев  им было, очевидно, именно на плоском  бордюрном камне,  на который они постоянно запрыгивали, быстро хватая резвую длбычу клювом, и в тоже время постоянно шустро боязливо отпрыгивая от самих бегающих вокруг насекомых, не давая им тем самым заползать на их лапы, а по ним  чего доброго и выше под перья.  Ибо муравьиная братия. хоть и наверняка приятный освежающмй с кислинской  "мясной" перекус  в летнюю жару, однако она ведь может и "отомстить" своими крепкими челюстями-жвалами. И даже проглатывать их, видимо, нужно умеючи: она из воробьиных самочек была замечена с полураскрытым клювом и, скорее всего, не от жары, а от случайного укуса свежеотловденного для трапезы насекомого, так как сильной жары то и не было.
Изменено: Tatyana Vik - 8 июля 2023 14:04:51
Minsk Belarus
 
,
Да какя разница? Это просто способ обозначить разницу между полами у дятлов не более.
Меня больше интересует дальнейшая судьба этого птенца, конечно я это никогда не узнаю.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Сергей Богданов написал: Меня больше интересует дальнейшая судьба этого птенца, конечно я это никогда не узнаю.
Сергей Богданов,  а птенец к вам случайно залетел? или раньше уже прилетал. Они обычно себя криком выдают. У нас сейчас каждый день на одной и тойже высокой ёлке писко-кричит. В другой год с родителем по одному и тому же маршруту деревья облетал с криками.
Может, и ваш ещё обнаружится где-нибудь рядом в окрестностях его территории, прислушайтесь)
 

Любимое занятие вяхирей после еды. Садятся прямо над кормушкой и “чистят друг другу воротники”. На то, что делается внизу почти не обращают внимание. Сейчас уже начали прилетать молодые птицы. Кормятся рядом с кормушкой, пока не научились на неё приземлятся как взрослые.

https://youtu.be/zqA2YLbihe0
Москва, Троицкий административный округ
 
, Дятлы у меня регулярно кормушку посещают.  А этот птенец по глупости врезался в окно, бывает.
Вот собака его и подобрала, я видел как собака его несла, не за тушку, а за кончик крыла. Он скорее был в шоке
от удара, за сутки оклемался, а на следующий день улетел, найдут ли его родители, это большой вопрос, но жить
захочет,что нибудь съесть найдет, будем надеяться.
Изменено: Сергей Богданов - 8 июля 2023 14:50:17
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Кстати, вчера вечером решила еще раз рассмотреть Ваше фото с дятлом, Сергей, и пришла, между прочим, к точно такому же выводу, что это, судя по его глазам и взгляду, явно ЧМТ - черепно-мозговая травма и причина его падения -  высокая отражающая способность окон в Вашем доме. Вы ведь и сами раньше о периодически подбираемых трупиках птиц под окнами рассказывали. На стекла надо бы все-таки что-нибудь наклеить с внешней стороны, типа фигурок птах, либо что-то подобное, ведь не всем пернатым так везет после столкновения счастливо очухаться. Тогда и собачка Ваша - молодец, что обратила  Ваше внимание, надеюсь, что раньше кошек, которых лучше не держать на свободном выгуле, особенно во время гнезования птиц и вылета слетков.  А в случае черепно-мозговых травм показан покой, тишина, затемнение и никакой еды или питья  во избежание усиления возможных внутренних кровотечений либо кровоизлияния в мозг, пока птица сама не придет в себя и не начнет сама активничать, например выбираясь из коробки, если повезет с легкостью травмы. Самое сложное с совсем юными слетками или птенцами без воды и еды, нуждающимися в очень частом периодическом кормлении из-за быстрого метаболизма. но это был не Ваш случай. Так что, в общем все было сделано относительно правильно.                                                                                                                                                                    
И Вера правильно заметила, что птенцы-слетки после покидания ими гнезд с родителями обычно курсируют по небольшому маршруту на стравнительно небольшой территории, так как слетки еще не умеют нормально летать. То есть,  можно с уверенностью предположить, что у Вас на участке наверняка незримо для человеческого взгляда постоянно летают его родители, которые должны подкармливать, опекать и обучать своих отпрысков определенное время, готовя их ко взрослой птичьей жизни.  Поэтому хорошо, что он вылетел с Вашего же участка, с той же территории, где он быд первоначально подобран и где его наверняка найдут взрослые дятлы и покормят, если он сам еще не научился добывать корм. А сами на будущее отметьте себе, что у себя на участке для таких случаев можно добыть даже из подземных муравейников маленькие белые "муравьиные яйца" - лучшая  питательная еда для дятлов, да и всех остальных видов птенцов и птиц, либо насобирать сладкой тли с растений, этого то добра у всех должно быть вдоволь - дятлы  и прочие птахи эту "вкусняшку" обычно также очень "уважают".
И, кстати, то, что у Вас висит круглогодичная кормушка, которую  еще недавно постоянно посещали дятлы - еще одно подтверждение того. что этот слеток явно от Ваших местных кормушечных завсегдатаев, которые наверняка относят ее к своей территории гнездования.  Так что, не беспокойтесь, все должно закончиться нормально. Я бы, кстати, в таком случае перед выпуском такой птахи попробовала бы совсем немного пометить ее крошечным пятнышком зеленки на пере, которое со временем пропадет с линькой и следила бы более внимательно за посетителями кормушки. не приведут ли родители вскоре этого же слетка на нее, чтобы удостовериться. что вот он целый и невридимый выживший.  Да и если бы он  и не выжил, то Вы бы скорее всего нашли бы его снова у себя на участке. если он еще плохо летает.
Minsk Belarus
 
Цитата
Alex1965 написал:
Любимое занятие вяхирей после еды. Садятся прямо над кормушкой и “чистят друг другу воротники”. На то, что делается внизу почти не обращают внимание. Сейчас уже начали прилетать молодые птицы. Кормятся рядом с кормушкой, пока не научились на неё приземлятся как взрослые.  https://youtu.be/zqA2YLbihe0

О, вот это как раз то, что также обожают делать мои городские минские вяхири на клене под кормушкой у моей девятиэтажки, не говоря уже о вяхириной крайней чистоплотности со своим очень долгим наведением перьевых марафетов по вечерам на деревьях порой буквально часами. Но вот страстным "выклевыванием" фирменных вяхириных белоснежных воротничков своему партнеру у меня любит заниматься именно самочка.  Готова "залюбить" так аж до смерти. :)  Я это называю "выклевыванием брачного ошейника". На самом деле это не совсем чистка, а элемент брачного ухаживания, так как там наверняка расположена их чувствительная эрогенная зона.
Minsk Belarus
 
К нам пришла прохлада с +20С +22С и ожидаемыми периодическими дождями. Воробьи по-прежнему не остают от моей городской миникормушки на моем 9-м этаже Утром, пока в сторону окна светит солнце и оно занавешено шторой,  вечерней пшенной каши на воде с семечками уже к 8-ми утра обычно уже как след простыл. Однако деловой самец домового прыгает на нее чуть ли не каждые десять минут и орет-чирикает на всех возможных глазеющих с крыши пернатых типа галок и голубей, самоутверждая тем самым свое самцовое лидерство и показывая, кто здесь летний хозяин.  При этом прекрасно знает, когда два раза в день пявляется новая порция и он всегда тут как тут по часам неусыпно проследить с соседнего балкона, как накладывают, а затем, удовлетворенный, улетает, чтобы прилететь несколько минут спустя уже незаметно  и сгрести оттуда побольше одним махом своего клюва.                                                                                                                                                                                                                                                
На днях пытался даже с кормушечным меню  своих же кормильцев "строить".  Вечером положила в кормушку измельченный на крошки кусочек случайно упавшего на пол приготовленнго на масле теста от домашнего беляша. В нем - мука, вода, дрожжи и растительное масло для приготовления, ничего опасного, даже без соли и сахара. Беляш пошел конечно же на "ура", зато следующая порция пшенной каши на воде уже была демонстративно небрежно разбросана, не съеденной, по отливу окна. Птиц пошел на откровенный кормовой шантаж. Однако, нужно отметить, что выпендривался требующий "разносолов" в разгар лета воробейка не долго. Умеет все-таки птах не идти на тупой затяжной и бессмысленный конфликт, чему стоит поучиться порой даже и людям: следующая порция пшенной каши на воде на следующий день была все-таки уже прилично и стрательно склевана.
Minsk Belarus
 

Кормушки. Последние 2-3 дня.

DSC_5427.jpg (382.02 КБ)
DSC_5436.jpg (381.94 КБ)
DSC_5454.jpg (385.64 КБ)
DSC_5484.jpg (368.16 КБ)
DSC_5492.jpg (408.58 КБ)
DSC_5495.jpg (421 КБ)
DSC_5501.jpg (387.78 КБ)
DSC_5507.jpg (397.25 КБ)
DSC_5513.jpg (407.88 КБ)
DSC_5521.jpg (425.69 КБ)
DSC_5580.jpg (420.87 КБ)
DSC_5600.jpg (376.38 КБ)
Москва, Троицкий административный округ
 
Сегодня ко мне в кормушку залетал дятлик, может быть тот самый...
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
написал:
Сегодня ко мне в кормушку залетал дятлик, может быть тот самый...
 

Скорее всего. Они территориальные. Посторонних сами же отгоняют. У меня сейчас прилетают самец, самка и 1 или 2 молодые птицы (этого года). 2-3 недели прилетают уже как поодиночке. Не любят вместе даже на разных кормушках.

Москва, Троицкий административный округ
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
Сегодня ко мне в кормушку залетал дятлик, может быть тот самый...

О, я прямо как в воду глядела про кормушку! Вполне, вполне! Вот где бы идея про зеленку  для стопорцентной уверенности пригодилась! Будем надеяться на лучшее, по крайне мере, это однозначно как минимум его брат, а может и действительно  он сам.
Minsk Belarus
Страницы: Пред. 1 ... 1060 1061 1062 1063 1064 ... 1110 След.
Читают тему (гостей: 11)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media