Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 1080 1081 1082 1083 1084 ... 1110 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Цитата
Alex1965 написал: и улетают
до след.дня? или когда холоднее чаще прилетают?
 
Цитата
написал:
до след.дня? или когда холоднее чаще прилетают?
 

Утром (8-8.30) собирается 1-2 группы горлинок (30-40 птиц) на ближайшей антенне или деревьях, потом сразу все спускаются на все кормушки, всё на них съедают и разлетаются по своим участкам в посёлке. Сейчас они очень скрытные, у перепелятников летом пополнение, выросший птенец охотится самостоятельно. Три перепелятника на посёлок - очень много, может к зиме хотя бы два улетят. Днём и вечером горлицы тоже прилетают на кормушку, но уже парами или небольшими группами до 5-6 птиц.

           На фото молодой перепелятник.

DSC_4873.jpg (446.9 КБ)
Изменено: Alex1965 - 2 ноября 2023 10:24:53
Москва, Троицкий административный округ
 
Какой красавчик!  
 
Горлиц, а тем более кольчатых не видел от слова совсем, а остальные по списку все. Больше всео конечно воробьёв.
Синцы, (БС, гаечки, поползни, лазоревки), сороки пытаются присоседиться, сойка залетает, дятлы, снегири, странно но почти не видно
зеленушек. В общем нормальная практика, литра 3 семечек в день уходит, они могут и больше, но не всегда замечаю
пустую кормушку.
На днях видел зелёного дятла, не в кормушке, но на деревьях рядом.
Изменено: Сергей Богданов - 2 ноября 2023 13:30:00
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Походоладо у нас уже:  с недавних +15С опустилось до +10С. Но дождей нет, светит солнце, а вот ясная ночь понизила температуру в темное время суток до 0, затянув утренние лужи небольшим ледком.
Позавчра утром, еще не наполняя по-новой кормушку, выглянула кратко в окно за штору и заметила на отливе единственный след от реактивного топлива одного их посетителей. И самое загадочное, что ко времени мытья и обновления кормом миникормушки на моем 9-м и этот след странным образом исчез! Конечно, уже давно не удивляюсь, что мои кормящиеся птахи по большей части крайние аккуратисты и держат окно с повешенным на нем однолитровом ресторанном заведением в максимальной чистоте, но вот кто из них еще и такую уборку там наводит - непонятно!  Или это у них что-то из нового "Поел - убрал за собой, что бы не светиться"?
Вчера вечером перед все раньше наступающими сумерками и докладыванию в кормушку новой порции пшенной каши с рапсовым маслом и очищенным подсолнечником первым прилетел на крышу боевой полевой воробей-Наполеон, поклевал некоторое время, повиснув на окошке-входе и пришлось остановить его пыл снова сгрести все и сразу, так как вслед за ним прилетела суровая малютка лазоревка. Правда, долетев до моего 9-го этажа в уже очень густых сумерках биже к 18.00, что-то вдруг стушевалась, возможно, увидав нависшего с крыши матерого воробья и сбежала. После этого вместо того, чтобы  как обычно еще раз перекусить на дорожку, воробей также полетел вниз и на несколько минут устроил там какой-то очень громкий злобных шмон. Причем своей стаи там уже и в помине не было, давно с ней не прилетает, то есть скорее всего так грозно чирикал и шипел на лазоревку, видно, приревновав к оказанному ее особе вниманию. Кстати, все чаще замечаю, какой и у воробьев богатый  " язык " их чириканья, отличающися в зависимости от ситуации различными вариациями не только по скорости, но и по весьма разнообразным интонациям. Здесь было более, чем понятно, что он кого-то отгоняет от стратегически важного объекта, причем с особым эмоциональным неприятием.  "Работал", похоже, на упреждение, так как сегодня утром с первыми лучами рассвета не примчался из-за хололного утра - видимо, еще отсыпался в каком-то человеческом месте своего ночлега . Зато вот чуть свет-заря вставшая малютка лаоревка не смотря на то, что восход солнца у нас сегодня начинался в 8.11, уже за минут 20 до 8.00 примчалась в гордом, но счастливом одиночестве на кормушку и под шум гремевшего на весь двор раннего мусоровоза совершенно спокойно позавтракала прямо на окошке-входе, заточив  почти весь полсолнечник и закусив пшенной кашей.

Кстати в продолжение поднятой в разделе "Ставропольский край" темы о том,чем любят у нас угоститься остающиеся зимовать многочисленные грачи. На днях решила предложить ради эксперимента смешанной стайке полевых и доиовых воробьев, собиравших еще оставшийся урожай сорных трав на одной из зеленых зон города немного ячневой крупы, бросив немного на брусчатку рядом. Не смотря на наличие природного корма, воробьишки радостно и с азартом поскакали собирать угощение и даже ожидали добавки. Там же недалеко на газоне случайно кричал, прогуливаясь, взрослый грач. Когда бросила немного крупы ему, он лишь отпрыгнул и многозначительно посмотрел на меня, как на полоумную. Зато, когда на следующий день по дороге домой бросила пасшимся на траве рядом нескольким грачам и вороне оставшиеся от запекания несколько куриных костей, все было радостно растаскано во мнговение ока, а ячка и перловка снова полностью пригнорированы.
Изменено: Tatyana Vik - 3 ноября 2023 14:29:22
Minsk Belarus
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
На днях видел зелёного дятла, не в кормушке, но на деревьях рядом.
Здорово! Точно зеленого? Или седого? Он тоже зеленый, но бледнее.
Изменено: Tatyana Vik - 3 ноября 2023 14:23:26
Minsk Belarus
 
Цитата
Alex1965 написал:
[QUOTE] . Три перепелятника на посёлок - очень много, может к зиме хотя бы два улетят. Днём и вечером горлицы тоже прилетают на кормушку, но уже парами или небольшими группами до 5-6 птиц.
Есть большой риск, что не улетят, так как не размер поселка здесь значим, а скорее Ваша богатая на птах кормушка.
Minsk Belarus
 
Цитата
написал:
Здорово! Точто зеленого? Или седого? Он тоже зеленый, но бледнее.
Не уверен, редко видел дятлов кроме большого пестрого, желну так вообще один раз.
Просто приятно было видеть редкого гостя.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Да простят меня воробьи.
Татьяна. Ленинград. Старое Купчино.
 
+12С у  нас сегодня и светит солнце. Но какая же такая позднеосенняя благодать у нас да без ложки дегтя: поднялся снова сильный порывистый ветер.  
Вчера вечером удивительным образом удалось как-то накормить все виды птах на моей одеоптицеместной "мини" на моем 9-м без ревнивых воробьиных разборок. Полевой воробьиный Наполеон мало того, что свои порялки хочет установить, кого на кормушку пущать, а кого  еще подумать,так еще и из-за все раннего наступления темноты видно из себя выходит. Прилетают то ворьбьи всегда по часам, и это было все время 18.00, а  сейчас  в это время уже практически темно. Не очень они сумерки любят, видимо, сумеречное зрение у них слабее синичьего.
Выложила вчера вечернюю порцию пшенной каши с семечками чуть пораньше около 17.00, как дома появилась. Первыми пронюхали запеленговавшие мой приход еще на улице большие синицы да начали свой веселый налет на 9-й этаж за угощением. Причем самца у меня два разнорамерных - лидер в полтора раза долговязее второго более "сграбненького", правда и сочнее окрашенного. То есть похоже. что более смелый  он же и более юный. Синичкин долговязый вранул первым угоститься семечкой, уже практически не стесняясь моего присутствия, а вот второй все тушевался и пару раз сбегал на самом подлете ко входу вниз. Вдруг разъяренной хрюкающе-чирикающей ракетой на кормушку примчался на этот раз опоздавший полевой воробей, за ним увязался его второй родственник. После такого эмоционального воробьиного пришестивия у постоянно пасующего приземистого большака синицы вдруг тоже азарт взыграл, сразу сам стал поактивнее, все-таки наконец упешно присев в одноптицеместное заведение и сцапав семечко для себя.
Несколько мниут так они угощались при постепенно надвигающихся сумерках. Два воробья еще и посели на крышу дома у кормушки покараулить, теперь уже от прохлады мило и потешно плотно прижавшись друг к дружке, что синицы, например,  не делают, а затем и они улетели ночевать куда-то в теплое человеческое жилье. Подумалось, что больше никого не будет. А тут из окна практически в темноте стало доноситься негромкое, но настойчивое "Пи-пи-пи-пи!". Ага, должно быть, лазоревка, нарисовалась. И точно - суровая малютка, постоянно нежно пикая, бабочкой припорхала и присела на окошко кормушки, даже, похоже, что поздоровалась, взглянув через стекло в комнату. Хорошо, что только что были подсыпаны новые  ее любимые очищенные семечки на кормушку да воробьи уже отчалили. Так она радостно с пиканьем несколько подсолнечных семечек перетаскала, расклевывая на березке рядом, каждый раз прилетая и дружелюбно поглядывая в комнату,  да успокоенная с полным пузиком также спать полетела.
Изменено: Tatyana Vik - 3 ноября 2023 14:52:05
Minsk Belarus
 
Цитата
Zanoza написал:
Да простят меня воробьи.

О, как интересно придумано, фьюжен бутылки с авоськой! И как, синицы прилетают, а воробьи даже не пытаются у Вас также гроздьями висеть? А вот третий вариант в виде домика справа уже у Вас совсем теперь в холостую функционирует?
Изменено: Tatyana Vik - 3 ноября 2023 14:53:41
Minsk Belarus
 
Заноза, а леток где, как кормятся остальные, кроме воробьёв
или уж не пущщать так всех?
Изменено: Сергей Богданов - 3 ноября 2023 17:57:43
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Alex1965, интересно, то стаей, то распадаются. Горлицы с утра большой стаей потому что ночёвка совместная?

Цитата
Alex1965 написал: может к зиме хотя бы два улетят
м.б.молодой откочует. А сколько обычно у вас на зиму остаются?
 
Домик чисто для воды, попить.
Воробьи так надоели, что я решила лишить их довольствия.
Обвязала пластиковые бутылки пряжей для мочалок (столбиком с накидом).
Синички сразу сообразили, садятся, выковыривают.
Я боялась, чтоб они не застряли коготками, но пока всё нормально.
Татьяна. Ленинград. Старое Купчино.
 
Zanoza, мне нравится эта идея) возьму на заметку для арахиса)
это же жесткая веревка, да? ( у птиц лапы не запутаются и голову не протолкнут между столбиками вязки)

у нас воробьи полевые цепляются за втулочную кормушку, упираясь хвостом в дно снизу,
расскажите как испытания прошли)
 
Zanoza, ответ о веревке увидела)
 
Цитата
Сергей Богданов написал: леток где
в бутылках большие отверстия, закрытые сеткой
 
Нить полипропиленовая, в Фикспрайсе продаётся. Вязала крючком №4, чтобы дырочки были под крупные семечки.
Вот уже неделю мои воробьи в шоке, наблюдаю, что они придумают)
Пока ловят то, что синички роняют.
Татьяна. Ленинград. Старое Купчино.
 
Zanoza,  у вас домовые?

Цитата
Татьяна написал:
А я планирую купить на почте ящик для посылок (если такие ещё бывают)и сделать теплушку.
как дела с теплушкой ? это о домике для ночевок,да?
Изменено: Weraпухляк)) - 3 ноября 2023 21:52:43
 
Воробьи домовые? Если честно, не знаю. Не особо различаю.
Но очень сообразительные. Если на кормушке палочка-присада - они сидят, если втулка - они залезают.
Изучили все мои кормушки.
Татьяна. Ленинград. Старое Купчино.
Страницы: Пред. 1 ... 1080 1081 1082 1083 1084 ... 1110 След.
Читают тему (гостей: 9)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media