Юлия пишет: Повесила сегодня и новую кормушку с салом. Пока синицы её игнорируют, хотя может у них сегодня был постный день.
Мне очень идея понравилась! У меня тоже такая решетка есть - тем более зимой все равно простаивает:)
Пермь, "Сад Соловьев" у речки Уинки,
Пользователь
Сообщений: Баллов: 592Регистрация: 17.01.2012
0
3 декабря 2012 13:22:27
Цитата
Николай Иванов пишет: [QUOTE]Юлия пишет:
Собираюсь так подавать синичкам масло-чищеносемечковую смесь (что правильнее, чем кормить чистым маслом, а тем более салом).
Интересно:а кто Вам сказал,что кормить маслом правильнее,нежели салом?Сало имеет больше нужных (полезных) веществ.Это натуральный продукт.А масло,даже если в его составе ничего подозрительного нет-всё равно есть добавки.Вы наверное смотрели передачи про продукты?
Цитата
Николай Иванов пишет: Почему сливочное масло лучше?
Юлия, а вы проведите эксперимент, который проводил я: вывесите рядом одновременно и сало и масло. Можно в вашу же решетку для гриля, в одну половину сало, в другую масло (пласт нужной толщины).
В моем эксперименте, синицы в основном предпочитали сливочное масло. Интересно, что покажет ваш эксперимент ?
Лучше?А Вы проведите эксперимент:поставьте перед детьми картошку фри и котлеты на пару.И я уверен на 100% что дети выберут фри!Но это ведь не лучше... Синицы так и жаренные семечки поедают,но надо давать сырые-ещё и полезной должна быть пища,я так думаю...
Львів
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 25.11.2012
0
3 декабря 2012 22:26:43
Цитата
Nura пишет: Юлия, удачная кормушка получилась? Вам удобно ею пользоваться?
Она у меня с начала ноября всего, срок эксплуатации маленький . Плюсы: 1) Дно от перевернутой бутылки отрезано и превращено в крышку с ручкой - это позволяет легко наполнять бункер кормушки. 2) Хорошая вместимость - 1,1 кг семечек. 3) Оптимальное количество окон - 3 шт.
Есть у кормушки пока минус – почти пустую сильно шатает на ветру. Прошлую кормушку успокаивала отягощением, думаю и в эту положу тройку небольших камней, аккурат между окошками.
Бывший минус - при косом дожде попадала и скапливалась внутри вода - устранен небольшими отверстиями в донышке.
Цитата
Nura пишет: Трудно было втискивать бутыли друг в друга?
Да действительно, самая долгая операция в изготовлении - это втиснуть одну бутылку в другую. Но когда верхняя бутылка без дна, то аккуратно и настойчиво (слегка сдавливая с боков) можно потихоньку пропихнуть её в нижнюю бутылку. А затем обе бутылки между собой я фиксировала двумя шпажками крест-накрест.
Изменено: - 3 декабря 2012 22:27:15
Пользователь
Сообщений: Баллов: 341Регистрация: 26.10.2011
0
5 декабря 2012 17:56:32
А нашу на ветру не шатает
Заряжена плотно семечками с пушкинского птичьего - 25кг. за 700р. привёз пару мешков, надоело ездить часто.
Пользователь
Сообщений: Баллов: 199Регистрация: 31.03.2009
0
6 декабря 2012 10:50:00
Цитата
Юрий пишет: А нашу на ветру не шатает
Цитата
Алексей Сорокин пишет: со временем обнаружатся "слабые" звенья кормушки и начнется работа по их устранению
Конечно не шатает, когда реповым шнуром притянута, у которого усилие разрыва 1500 кг.
Юрий, Вы не Юлия, не признаете минусов своих кормушек А ведь, для тех, кто только начинает кормить птиц, очень важно при выборе кормушки заранее знать её плюсы и минусы. Подвеска любой кормушки не лучшее решение и притянуть её намертво к дереву не каждая веревка позволит. Не стоит, наверное, вводить людей в искушение, показывая, что Ваша замечательная кормушка держится на такой тоненькой веревочке.
Может расскажите нам, какие обнаружили "слабые" стороны своих кормушек и как их устраняете? Ведь, Вы кормили птиц и летом. Что придумали к новому зимнему сезону?
Пользователь
Сообщений: Баллов: 242Регистрация: 29.10.2010
0
6 декабря 2012 13:09:22
Ваша, на мой взгляд, для городских условий не очень подходит (конечно в том случае, если люди хотят избежать кормления голубей или воробьев)
Цитата
Юрий пишет: А нашу на ветру не шатает
Юля Таллинн
Пользователь
Сообщений: Баллов: 351Регистрация: 03.02.2009
0
6 декабря 2012 13:20:22
Цитата
Nura пишет:
Цитата
Алексей Сорокин пишет: со временем обнаружатся "слабые" звенья кормушки и начнется работа по их устранению
Может расскажите нам, какие обнаружили "слабые" стороны своих кормушек и как их устраняете? Ведь, Вы кормили птиц и летом. Что придумали к новому зимнему сезону?
Обязательно расскажу, но после того, как сфотографирую эти слабые стороны, чтобы разговор был предметным и наглядным, ок?
Пользователь
Сообщений: Баллов: 199Регистрация: 31.03.2009
0
6 декабря 2012 13:32:10
Цитата
Алексей Сорокин пишет: Обязательно расскажу, но после того, как сфотографирую эти слабые стороны, чтобы разговор был предметным и наглядным, ок?
Алексей, извините, я не Вас имела ввиду, а Юрия. Просто я согласна полностью с Вашими словами, потому и цитировала. Вы-то завсегда с нами делитесь и предметно, и наглядно, и плюсами, и минусами, и птицами, и белками.
Пользователь
Сообщений: Баллов: 341Регистрация: 26.10.2011
0
6 декабря 2012 13:34:24
Nura, спасибо Вам. Да там шнурок прочный, хоть и дешёвый. Неужели 1500кг.? Производство Беларусь и стоимость 50р. за моток..в леруа мерлене.. Да, всё лето кормили. Акриловые запылились. Мытьё с мылом под душем им возвращает первоночальный вид. Износу подверглась только присадка - стала тёмной от лапок. Воробьи летом освоили - пострелы, может из-за пыли стали их видеть лучше. Но кормушек много и они с синицами друг другу не мешают. В общем воробьи нас не огорчают. Голуби прилетали, смотрели, но ни разу сесть в кормушку не смогли, только на земле клевали. Тунель тогда висел стандартным способом, не как на фото. Так повесили из-за белок, они никак не могут достать корм при том методе подвеса. Голубей пока не видели.
Идей много, но занимался другим. Появится время - реализую. Можно и с дозатором, хотя ежедневное насыпание даёт свои преимущества в общении с пернатыми, они понимают, что их кормит не пластиковая бутылка Детям очень нравиться, что птицы их с каждым разом всё меньше боятся и приветствуют весёлым щебетанием. Синицы, так те начинают настырно стучать и заглядывать в окна, если семечек нет...
Пользователь
Сообщений: Баллов: 199Регистрация: 31.03.2009
0
6 декабря 2012 14:36:31
Да, Юрий, этот шнурок - он совсем не реповый по структуре и назначению, потому и дешевый, а по разным показателям покруче репового. Назвала реповым, чтобы понятно было, что не простая веревочка, не у каждого в хозяйстве имеется и не для всяких нужд подходит. Я, конечно, самый его эффектный показатель озвучила - усилие разрыва.
Юрий, у меня пара вопросов по кормушкам. Первый - если семечек нет какое-то время, как много птиц покидает Ваши кормушки и сколько времени занимает восстановление численности? Второй - фактически Вы выделили одну из кормушек для белок - поделитесь наблюдениями. У меня в лесу живут белки. Дровосеки-дачники этим летом порушили несколко сухих деревьев из которых при распилке высыпались изрядные бельичьи запасы. Я в раздумьях - вывешивать ли для белок в лесу кормушку и чем это кончится, если белки "подсядут" на семечки и придут на мои кормушки - доступные для белок.
Уважаемые форумчане, что Вы думаете о белках на загородных птичьих кормушках?
Пользователь
Сообщений: Баллов: 341Регистрация: 26.10.2011
0
6 декабря 2012 15:08:49
Мешок заканчивается и обычно в течении пары дней еду за новым, сейчас сразу два привёз. Пока семячек нет птицы всё равно с осмотром навещают, при появлении семян - массово. Т.е. больших безсемяных промежутков не было, птиц очень много.
Белко/птичью кормушку выделил, т.к. белки приходили, но достать не могли. Такие они красивые эти белочки..надо было что-то делать. Вот и повесили. Эта кормушка ограниченое время под наблюдением, хоть и рядом с домом. Поэтому, сказать что-то конкретное - сложно. Птицы на ней постоянно, для них очень удобна, на фото видно.
По белкам, я сторонник их подкормки и увеличения популяции. Не раздумывайте, вешайте ещё кормушки - ко всем
Пользователь
Сообщений: Баллов: 242Регистрация: 29.10.2010
0
6 декабря 2012 16:41:26
эх везет же вам!
у нас голуби еще те акробаты
ухитряются даже из , зацепившись одним когтем за верхнюю дырочку (сквозь которую засыпаются семечки) и трепыхая крыльями как колибри, клевать
что уж говорить о таких открытых красивых как ваша.
Цитата
Юрий пишет: Голуби прилетали, смотрели, но ни разу сесть в кормушку не смогли, только на земле клевали.
Юля Таллинн
Пользователь
Сообщений: Баллов: 242Регистрация: 29.10.2010
0
6 декабря 2012 17:33:56
Подскажите!
могут ли щуры кормиться на кормушке с семечками? сегодня возле своей кормушки в парке заметила стайку каких-то незнакомых птичек
Очень хорошо разглядеть себя они не дали, смогла пронаблюдать только пузики и хвостики снизу похоже было на это
По крайней мере размер такой примерно со снегиря и хвостики на кончике сердечками
Юля Таллинн
Модератор
Сообщений: Баллов: 14458Регистрация: 19.10.2004
0
6 декабря 2012 17:38:26
Может быть, в принципе, и щуры. Звучали?
Иркутск
Пользователь
Сообщений: Баллов: 242Регистрация: 29.10.2010
0
6 декабря 2012 17:44:23
если бы.. тихонько сидели
схожу посмотрю еще ближайшие дни.
Юля Таллинн
Пользователь
Сообщений: Баллов: 341Регистрация: 26.10.2011
0
6 декабря 2012 21:00:38
Цитата
Julia пишет: у нас голуби еще те акробаты
При наличии открытых мусорок в городе и всяких мелких и крупных свалок им недосуг акробатические возможности развивать - лентяи Прозрачный шарик понравился .
Сделал в своё время маленькую совсем кормушку - "Домик-малютка", не буду лишний раз ссылку делать на сайт. Так вот она позволяет в ней разместится одной маленькой птахе, ещё и хвост наружу окажется. Ну думал будет народ веселить своей миниатюрностью, одну такую на кухне для украшения интерьера повесил.. Другую вывесил в общий ряд и зарядил семечками...освоили не только лазоревки и бэски, но и воробьи И надо сказать - очень мило в ней смотрятся раскачиваясь на ветру..
Пользователь
Сообщений: Баллов: 592Регистрация: 17.01.2012
0
6 декабря 2012 21:31:39
Сегодня у нас начались приморозки (в день 0-2),прицепил на кормушку сало.БС и лазоревки-постоянные клиенты.Других пока нету. Что-то часто вижу,как делая кормушки или описывая птиц,которые на них кормятся идёт как-бы такой акцент,что воробьи нежелательные "клиенты"-почему? Я рад был бы,если б ко мне они прилетали... А "летающие крысы"-голуби,иногда садятся,иногда удаётся достать корм,но я их активно ганяю с кормушки (она у окна) и поэтому они видно побаиваются.Семечки и б.хлеб сейчас даю.Будет холоднее-буду домешивать гр.орехи.Ещё есть немного семечек с дыни.Кормлю порционно,а сало постоянно-для резерва,если ничего другого не насыпано.
К кормлению белок никак не отношусь.Я эти орехи лучше на птиц истрачу...
Львів
Пользователь
Сообщений: Баллов: 341Регистрация: 26.10.2011
0
6 декабря 2012 21:49:29
АК-75, на окно приходят белки?
У нас семечки и сало, остальное пусть в лесу ищут или на плодовых в саду, на рябине рядом и проч, не лениться в общем
Вот ещё заходит на аэродром...
Пользователь
Сообщений: Баллов: 351Регистрация: 03.02.2009
0
7 декабря 2012 00:36:28
Цитата
Nura пишет:
Цитата
Алексей Сорокин пишет:
Обязательно расскажу, но после того, как сфотографирую эти слабые стороны, чтобы разговор был предметным и наглядным, ок?
Алексей, извините, я не Вас имела ввиду, а Юрия. Просто я согласна полностью с Вашими словами, потому и цитировала.
Вы-то завсегда с нами делитесь и предметно, и наглядно, и плюсами, и минусами, и птицами, и белками.
Не только делюсь, но и учусь у вас, кормушечников со стажем. А небольшой пост по огрехам конструкций все же сделаю, если не против, но через недельку. Тогда же смогу выбраться в дачные леса с фотиком.
Изменено: - 7 декабря 2012 01:13:35
Пользователь
Сообщений: Баллов: 319Регистрация: 07.10.2010
0
7 декабря 2012 08:17:49
Цитата
АК-75 пишет:[QUOTE]АК-75 пишет: Что-то часто вижу,как делая кормушки или описывая птиц,которые на них кормятся идёт как-бы такой акцент,что воробьи нежелательные "клиенты"-почему? Я рад был бы,если б ко мне они прилетали...
На вкус и цвет - у каждого свои фломастеры Мы любим воробьев. И кормим их семечками, пшеном и булкой. Они зимой галдят очень звонко - душу радуют. Я, кстати, и к большим птицам положительно отношусь. Голуби, например, к нам на ручей пить прилетают. Красота неописуемая, - когда стая на посадку заходит или разворачивается в воздухе. А сороки какие красавицы! Вороны как-то не очень симпатичны, но отдаю должное их уму. Чисто финансово не прокормить крупных птиц, вот и огораживаем кормушки от них.