Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Неизвестная птица

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Неизвестная птица, Специалисты, помогите выяснить
 
Году в 79-80 проходил на катере мимо заброшенного посёлка на реке Мая (Якутия). Старые разваленные срубы. И большая галечная коса. И на этой косе ходили две здоровущие чёрные птицы. Потом взлетели. Размах крыльев около 1,5 - 2 метров, абсолютно чёрные, и очень странный голос - как будто вода в стакане булькает. Очень похожи на воронов, но очень большие. Больше никогда таких не видел и не слышал о таких птицах. Особенно голос поразил. Даже близко ничего похожего на карканье, именно бульканье какое-то.  До сих пор в глазах стоят. Очень грациозные движения, полёт.
Искал информацию о подобных птицах, но ничего нигде не нашёл.
Возможно, специалисты смогут подсказать, что это за птицы были?
 
Я не специалист, конечно, но вОроны у нас очень даже "булькают". Такой влажный клекот, звук какого-то инфернального блаженства. И полет - засмотришься. Как выглянет солнце - нарезают такие фигуры. Метеозависимые, почти совсем как я...
 
- Заблудившиеся бакланы? :oops:  
 
Если вороны бывают такого размера, то очень может быть. Очень похожи, только громадные и величественные. Ну и "бульканье", вы пишите, что оно есть. Тогда да, такие вороны. Спасибо!
 
Полагаю, вОроны. Размер трудно оценить, когда рядом нет предмета известной величины.
Бакланы примерно того же размера, как и вОроны, голос квохчущий или глухо гогочущий. Но если взлетели прямо с косы в воздух, то вряд ли они - бакланы сперва разбегаются по воде, взлетать стараются с воды, с ветки или со скалы.
Иркутск
 
Я тоже считаю, что у страза глаза велики)) :)
Цитата
написал:
Полагаю, вОроны. Размер трудно оценить, когда рядом нет предмета известной величины.
Бакланы примерно того же размера, как и вОроны, голос квохчущий или глухо гогочущий. Но если взлетели прямо с косы в воздух, то вряд ли они - бакланы сперва разбегаются по воде, взлетать стараются с воды, с ветки или со скалы.
 
Однозначно не бакланы, я их навидался разных.  Скорее всего, именно вОроны, уж очень похожи, но размеры ввели в заблуждение. И звуки. ими издаваемые. Никогда о подобном не слышал, вот и задался вопросом.  
И о каком страхе идёт речь?  
 
А в самом деле, о каком страхе идет речь? Не вижу ничего такого.
Иркутск
 
Цитата
написал:
Однозначно не бакланы, я их навидался разных.  Скорее всего, именно вОроны, уж очень похожи, но размеры ввели в заблуждение. И звуки. ими издаваемые. Никогда о подобном не слышал, вот и задался вопросом.  И о каком страхе идёт речь?  
Цитата
написал:
А в самом деле, о каком страхе идет речь? Не вижу ничего такого.
- Поговорка отображает степень преувеличения, а не следствие испуга.
Во всяком случае, если бы Я увидел двухметровых воронов, - мне стало бы "страшно" интересно))
 
Абсолютно верно!  Ну, или "суперлюбопытно"....Кроме орлов, стервятников и т.п. я о таких громадных птицах не слышал. Да и сколько жил в Якутии, от старожилов тоже ничего не узнал, хотя расспрашивал. Одно могу сказать - это были абсолютно незаселённые места, посёлок, около которого их видел, был где-то между устьем Маи и притоком в неё Юдомы.. Он стоял заброшенным не менее лет 20-30, срубы почти все рухнувшие, несколько очень покосившихся. чёрные совсем.  Это, наверное, из тех вОронов, что Бабе - Яге прислуживали...
Спасибо вам всем, ребята, успехов!
 
Цитата
написал:
Спасибо вам всем, ребята, успехов!
Короче, - мы лохи)) :D  И думборумбовать не умеем))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media