Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Грачевники.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif

 



Хохлатая пеганка

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Хохлатая пеганка
 
Все время думал, что она практически вымерла, а тут, читая Список видов Коблика и др, увидел что их видели в 2001 г. Что-нибудь известно об этом?
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Хохлатая пеганка, вообще загадочная птица! И есть ли такой самостоятельный вид, остаётся под вопросом. Я не исключаю, что это гибрид между пеганкой и касаткой. Вообще было бы интересно провести такой эксперимент скрещивания! :)
 
В данном случае, полностью согласен с Harier.
Впервые описан этот "вид" был в 1887 г. И с этого времени регистрировались лишь единичные встречи особей. Стай почему-то никто не видел, учитывая склонность всех утиных образовывать в период миграций скопления. А ведь прошло уже более ста лет как хохлатая пеганка была открыта. А для существования популяции без помощи человека, нужно около сотни особей в природе.
Панов Е.Н. (1989) рассматривает эту пеганку как случайного гибрида между касаткой и обыкновенной пеганкой в районе их симпатрии (это - Забайкалье и Монголия).
Смотря на изображение, можно найти признаки, в том числе и окраски, характерные для обоих этих видов. Известно, что все виды уток частенько подкладывют яйца в гнёзда друг другу. У вылупившихся в таком гнезде птенцов происходит запечатление в первые дни жизни (инпритинг), направленное на своих приёмных родителей. Вырастая, они стремятся создать пару не с представителем своего вида, а с представителем того вида  в гнезде которого произошло вылупление и инпритинг. Таким образом, продукт полового поведения направленного на особь другого вида - такие вот необычные гибриды в природе. Вообще же среди утиных гибридизация - довольно распространённое явление.
 
Но тогда непонятно - ведь есть чучела в музеях, почему не провести ДНК-анализ? Или этим никто не занимался?
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Не думаю, что такая работа проводилась. Тем более, для анализа ДНК нужны ткани от свежедобытых птиц.
Конечно, интересно было бы услышать аргументы самих авторов: на основании чего они относят хохлатую пеганку к отдельному виду.
 
По большому счету, кое-какие нуклеиновые кислоты можно извлечь и из старых чучел. Хотя, конечно, это самый худший материал для молекулерно-генетического анализа у птиц, но кое-что может дать. Такие вещи, помнится, делались на каких-то хищных птицах.
Иркутск
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2026 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media