Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Грачевники.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif

 



дупелиный ток

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
дупелиный ток
 
Подскажите какое количество дупелей вам удавалось встретить на току в последние годы в среднем и максимально и в каком регионе? Вопрос возник в связи с тем, что ярославские классики-краеведы описывают тока по полсотни птиц, как обычные, а в красной книге ЯО говорится, что тока в 20 дупелей являются большой редкостью.
Ярославль
http://yarbirds.ru
 
Эгей, народ!!!!! :eek:  Не жмитесь, поделитесь опытом :)  Явно кто-то из участников форума бывал на дупелином току.
Ярославль
http://yarbirds.ru
 
ни разу не бывал :)
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Я и дупеля только на фотографии видел :)
 
Так то видно старые авторы раньше писали... Я самое большое 15 птиц ток наблюдал (Клязьминский заказник)
Мельников Владимир
Иваново
 
Цитата
Подскажите какое количество дупелей вам удавалось встретить на току в последние годы в среднем и максимально и в каком регионе? Вопрос возник в связи с тем, что ярославские классики-краеведы описывают тока по полсотни птиц, как обычные, а в красной книге ЯО говорится, что тока в 20 дупелей являются большой редкостью.

Как ни странно, значительное оскудение орнитофауны произошло не только в послевоенные годы, но и в конце Xix века, особенно упала тогда численность луговых и прибрежных птиц. Многочисленные свидетельства этому мы можем найти в работах С. А. Бутурлина. Увидеть ток дупеля сейчас – большая удача, а в 1880-х годах в Присурье “охотники брали по сотне дупелей на ружьё” (Житков, Бутурлин, 1906). "На подходящих местах дупеля высыпали в огромном количестве. …На дупелиных высыпках во второй половине июля ст. ст. мне самому случалось поднимать по 40 штук в день. Между тем за последние два десятка лет мне, даже при продолжительных охотах, не всегда удавалось брать 2-3 дупелей в год", – пишет С. А. Бутурлин в 1922 г. В начале 1900-х годов, после череды сильных засух, вид стал редок. И. Б. Волчанецкий (1924) пишет уже о том, что дупель стал чрезвычайно редок. Естественное падение численности было усугублено тотальной мелиорацией пойм во второй половине ХХ века.

Речь, конечно, идёт о средней полосе Европейской части России. Где-то обстановка, возможно, другая.
 
Только определитесь сразу, плз, как и с кем была попытка пересчитать дупелей на току:-). Если в одиночку и считая дупелей "из-под лаптя"..то будет один результат. Если с вежливой легавой собакой... будет другой. Местоположения крупных дупелиных токов известно в большей степени сегодня владельцам легавых собак. Любой желающий может их узнать из сети, узнав расписание состязаний легавых. Указано место проведения состязаний - значит указано место тока:-). Проводятся они уже давно в местах дупелиных токов в мае. Июнь - месяц, когда не беспокоят. В июле , уже, ес-но, не на токах, а на скошенных лугах.
Можно сказать, что штук по 30 есть в нескольких местах по границе Московской и Владимирской областей (конкретно Орехово-Зуевский и Покровский районы)
Два таких же тока есть в Виноградово, несколько в Дединовско-Белоомутской пойме.
А уж про Ярославскую область говорить... Самое большое количество дупелей в конце лета видел именно там по реке Которосль. Но это было лет 15-18 назад, когда косили и дупель "выходил на чистое". Сейчас там говорят косят меньше, но это не значит , что он не имеет там выводков и токов. Между Семибратово на трассе и деревенькой Цыбаки там очень интересные места по куликам. Весной на разлив площадью поболе Неро слетаются тысячи гусей . Я однажды насчитал 30 тысяч (Думал больше, но сверил свои подсчеты с математиками и мы пришли к этой цифре).
 
[QUOTE=doc]Только определитесь сразу, плз, как и с кем была попытка пересчитать дупелей на току:-).
В этом году считал непосредственно во время действа. Вышло 25 штук одномоментно. С учётом рельефа, сумерек и высокой травы можно предположить, что их было штук 30-35. Два года назад вытаптывал "лаптем" ранним утром, удалось поднять 38 дупелей, не считая 3 приблудных бекасов.
Можно сказать, что штук по 30 есть в нескольких местах по границе.. QUOTE]
Имеется в виду только петухи (или как их назвать) или все птицы на токовище?
Ярославль
http://yarbirds.ru
 
Я имел в виду, естественно, всех птиц. Наверное можно считать из засидки и "подпрыгивающих" петухов. Но они все-таки перемещаются. Диморфизма у птичек нет. Да и вопрос Вами ставился не о количестве "петухов", что корректно для глухариных и тетеревиных токов, а о количестве "дупелей".
С уважением и пожеланием успешных наблюдений. Если хотите, узнаю жив ли кто из егерей в Цыбаках? К кому обратиться, чтобы тока там указали.
 
Цитата
С уважением и пожеланием успешных наблюдений. Если хотите, узнаю жив ли кто из егерей в Цыбаках? К кому обратиться, чтобы тока там указали.
Большое спасибо за предложенную помощь и полезную информацию, однако места в пойме Которосли мне неплохо знакомы. Слышал там однажды вялое токование дупеля утром в пасмурную погоду, думаю если подъехать к ночи можно найти на том месте приличный ток.
Ярославль
http://yarbirds.ru
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2026 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media